Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
617.47 Кб
Скачать

Лекция 2

1Адорно несколько отклоняется от текста Бюхнера, не искажая при

этом тавтологического характера рассуждений капитана о морали. Ис- ходным пунктом моральной оценки Войцека капитаном является спеш- ка, с которой Войцек выполняет свою работу брадобрея: "Он постоянно куда-то торопится! Хороший человек так не бреет". Когда капитан внушает ему, что ветер может дуть с "юго-севера", это дает ему еще один повод, чтобы сказать: "Ну и глуп ты, братец, ужас как глуп!" В конце концов у капитана складывается полное противоречий представ- ление о Войцеке: "Добрый ты человек, Войцек, но... нет в тебе никакой морали! Мораль — это когда ведешь себя морально, понял? Мораль

очень хорошее слово. А ты произвел на свет ребенка без церковного благословения..." (Бюхнер Г.Пьесы. Проза. Письма. Пер. Е. Михелсвич. М., 1972. С. 187).

2Третья часть "К генеалогии морали" Ницше посвящена теме "аске- тических идеалов" в философии(Ницше Ф.Соч.: В 2 т. М., 1990. Т. 2. С. 472—524).

% "Жаргоне аутентичности" Т. Адорно критикует эту идентифика- цию "бытия" и "личности", которая, по его мнению, составляет ядро философии Хайдеггера (Gesammelte Schriften. Bd. 6. Jargon der Eigentlichkeit. 4. Aufl., 1990. S. 488—490).

4 В сочинения "Религия впределах только разума" Кант характеризует"личность" в качестве элементаопределения человека "как разумногои вменяемого существа" (Кант И.Трактаты и письма. М., 1980. С. 96).

5 В этой связи см.: Фихте И. Г. Оназначении ученого. Лекция 5.Исследование утверждения Руссо овлиянии искусства и наук на счастьечеловечества (Фихте И. Г. О назначенииученого. М., 1935. С. 117—132).

'Так в "Сумерках идолов" Ницше называет Шиллера, включая его в ряд "мои невозможные" в разделе "Набеги несвоевременного" (Ницше Ф. Соч.: В 2 т. М., 1990. Т. 2. С. 594).

''Гегель Г. В. Ф. Философия права. М., 1990. С. 56.

лекциях зимнего семестра 1956/57 года с 11 декабря 1956 по 10 января 1957 г. подробно анализировалась философия морали Сократа и Платона. Для Адорно, как и для Гегеля и Ницше, греческое мышление, начиная с эпохи софистики, "имеет главным образом практическую направленность" и является "рефлексией о субъекте". Как платоновское, так и вообще "всякое моральное учение об идеях... на самом деле говорит о том, что в смысле субъективного разума, который, хотя он всегда апеллирует к самому широкому, родовому значению, на самом деле служит выражению желаний и потребностей отдельного человека, никакое равенство между теперешней невозможностью реализовать свои потребности и последующей их реализацией невозможно. В этом смысле объективный разум морали представляет собой некое апоретическое понятие. Платоновское учение об идеях является, таким образом, схемой всей позднейшей философии морали". О "реставрационном характере" философии Платона и о его борьбе с софистами см. лекцию от 10 января 1957 года: "В резком противопоставлении умопостигаемого и эмпири- ческого мира... всегда кроется известная покорность судьбе и конфор- мизм. Хорошим человеком позволяет быть лишь Бог или зависимость от идей, пребывающих на небесах. Подобное мышление озабочено толь- ко одним вопросом: как осуществить идею в реальности?"

"Scheler M. Der Formalismus in der Ethik und die materiale Wertethik. S. 321. См.о Штейнтале там же, прим. 2.

WSumner W. G.Folkways.A Study on the Sociological Importance of Usages, Manners, Customs, Mores and Morals. Boston, 1906. См. также:

Adorno Th. Einleitung in die Soziologie // Nachgelassene Schriften. Abt. IV.Bd.15. 1968. S.65.

"Труды Эмиля Дюркгейма по теории морали изданы в сборнике "Социология и философия" (Frankfurt а. М., 1967), к которому Адорно написал предисловие (опубликовано также: Gesammelte Schriften, Bd. 8. S. 245—279).

"Кант И. Критика практического разума // Соч.: В 6 т. М., 1965. Т. 4 (1). С. 327—328.