Скачиваний:
25
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 10. Идеи теории и науки, как проблемы наукоучения

Но необходимо еще одно дополнение. Наукоучение занимается, разумеется, не только исследовани­ем форм и закономерностей отдельных обоснований (и относящихся к ним вспомогательных приемов). Отдельные обоснования мы находим ведь и вне на­уки, и поэтому ясно, что отдельные обоснования - как и беспорядочные груды обоснований - еще не состав­ляют науки. Для этого необходимо, как мы выразились выше, известное единство обосновывающей связи, известное единство в последовательности ступеней обоснований. Эта форма единства имеет сама боль­шое телеологическое значение для достижения выс­шей цели познания, к которой стремятся все науки,- именно содействовать постижению истины, но не отдельных истин, а царства истины или его естествен­ных подразделений.

Задачей наукоучения будет, следовательно, изу­чить науки, как того или иного рода система­тические единства,другими словами, исследо­вать, что придает им характерную форму наук, что определяет их взаимное разграничение, их внутрен­нее расчленение на области и на относительно зам­кнутые теории, каковы их существенные виды и фор­мы и т. п.

Эти систематические сплетения обоснований можно тоже подчинить понятию метода и тем ука­зать наукоучению наряду с задачей исследования методов знания, действующих в науках, также и за­дачу рассмотрения тех методов, которые сами носят название наук Ему предстоит различать не только год­ные и негодные обоснования, но также годные и не­годные теории и науки. Задачу, которая, таким обра­зом, выпадает на его долю, несомненно нельзя считать независимой от первой, предварительное разрешение которой она в значительной мере предполагает. Ибо исследование наук как систематических единств немыслимо без предварительного исследования обо­снований. Во всяком случае обе содержатся в поня­тии науки о науке как таковой.

 

§ 11. Логика, или наукоучение, как нормативная дисциплина и как техническое учение

Из всего вышесказанного вытекает, что логика в интересующем нас здесь смысле наукоучения есть нормативная дисциплина.Науки представляют собой творения ума, направленные к известной цели, и подлежат оценке сообразно с этой целью. То же применимо к теориям, обоснованиям и ко всему во­обще, что мы называем методом. Является ли наука действительно наукой, и метод методом, это зависит от того, соответствуют ли они той цели, к которой стремятся. Логика исследует, что относится к истин­ной, правильной науке как таковой, другими слова­ми, что конституирует идею науки, чтобы, приложив полученную мерку, можно было решить, отвечают ли эмпирические данные науки своей идее, или в какой мере они к ней приближаются и в чем от нее уклоня­ются. В этом логика проявляет свой характер норма­тивной науки и отстраняет из себя сравнительный способ рассмотрения, свойственный исторической науке, которая стремится постигнуть науки как конкретные продукты культур данных эпох в ихтипическихособенностях и общих чертах и объяс­нить их из условий времени. Сущность нормативной науки именно в том и состоит, что она обосновыва­ет общие положения, в которых в связи с норми­рующей основной мерой, например, идеей или выс­шей целью, указываются определенные признаки, обладание которыми гарантирует соответствие с мерой или же создает необходимое условие этого соответствия. Нормативная наука дает и родственные положения, в которых учитывается случай несоот­ветствия или высказывается несуществование таких соотношений вещей. Это не значит, что она должна давать общие признаки, которые устанавливали бы, каким должен быть объект, чтобы соответствовать основной норме. Никакая нормативная дисциплина не дает универсальных критериев, подобно тому, как терапия не отмечает универсальных симптомов. В частности, наукоучение дает нам только специаль­ные критерии, и это - единственное, что оно может дать. Когда оно устанавливает, что, исходя из высшей цели наук и фактического строения человеческого ума и всего прочего, что нужно здесь принять во вни­мание, следует руководствоваться такими-то ме­тодами, например,М1 М2.., то высказывает положение следующей формы: каждая группа умственных опе­раций α β..., протекающих в форме комплексаМ(илиM2…)представляет случай правильного метода; или, что то же: каждый методический прием формыМ1(или М2...) правилен. Если бы действительно удалось установить все возможные и правильные сами по себе положения этого и подобного рода, тогда, ко­нечно, нормативная дисциплина имела бы правило оценки для каждого данного метода вообще, но и тогда - только в форме специальных критериев.

Где основная норма есть цель или может стать це­лью, там из нормативной дисциплины путем легко понятного расширения ее задачи образуется техни­ческое учение. Так и здесь. Когда наукоучение ставит себе более широкую задачу исследовать находящие­ся в нашей власти условия, от которых зависит реа­лизация правильных методов, и установить, с помо­щью каких методических ухищрений мы можем добиваться истины, как мы можем верно разграни­чивать и строить науки, как, в частности, мы должны изобретать или применять многочисленные полез­ные для науки методы и как во всех этих случаях мо­жем уберечь себя от ошибок, тогда оно становится техническим учением о науке.Это последнее явно включает в себя все нормативное наукоучение, и так как ценность его бесспорна, то мы имеем полное ос­нование соответственно расширить понятие логики и определить ее как такое техническое учение.

 

Соседние файлы в папке Логические исследования