Скачиваний:
25
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 68. Во-вторых: законы и теории, коренящиеся в этих категориях

Во второйгруппе проблем отыскиваются зако­ны, коренящиеся в этих категориальных понятиях и касающиеся не только их усложнения,но и объек­тивного значениясозидаемых из них теоретичес­ких единств. Эти законы сами в свою очередь кон­ституируют теории. С одной стороны - теории умозаключений, например, силлогистику, которая, однако, лишь одна из таких теорий. С другой сторо­ны, из понятия множества вытекает чистое учение о множестве; из понятия о совокупности - чистое уче­ние о совокупностях и т. д., и каждое из них есть зам­кнутая в себе теория. Таким образом, все относящи­еся сюда законы ведут к ограниченному числу первичных, или основных, законов, которые непос­редственно коренятся в категориальных понятиях и (в силу своей однородности) должны обосновывать всеобъемлющую теорию, которая включает в себя в качестве относительно замкнутых составных частей вышеупомянутые единичные теории.

Здесь имеется в виду область законов, сообразно которым должно протекать каждое теоретическое исследование. Не то чтобы каждая отдельная теория предполагала в качестве основания своей возможно­сти и обязательности какой-либо отдельный закон. Наоборот, вышеуказанные теории в своем идеальном совершенстве образуют всеобъемлющий фонд, из которого каждая определенная (т. е. действительная, обязательная) теория черпает идеальные основания своей действительности; это те законы, сообразно которым она протекает и исходя из которых она может быть оправдана до последнего основания, по своей «форме» как истинная теория. Поскольку тео­рия есть всеобъемлющее единство, построенное из отдельных истин и связей, само собой понятно, что законы, относящиеся к понятию истины и к возможности отдельных связей той или иной формы, также заключены в отграниченной здесь области. Хотя понятие теории есть более узкое понятие - или, вернее, именно в силу этого - задача исследо­вания условий его возможности более обширна, чем соответствующие задачи исследования истины вооб­ще и первичных форм связей положений.

 

§ 69. В-третьих: теория возможных форм теорий, или чистое учение о многообразии

Если все эти исследования выполнены, то этого достаточно для осуществления идеи науки об услови­ях возможности теории. Но мы тотчас же видим, что эта наука указует на дальнейшую, дополнительную к ней науку, которая рассматривает a priori суще­ственные виды (формы) теории и соответ­ствующие законы отношений.Так возникает на основании последнего обобщения идея более обшир­ной науки о теории вообще, которая в основной сво­ей части исследует существенные понятия и законы, конститутивно принадлежащие к идее теории, и за­тем переходит к дифференцированию этой идеи и вместо исследования возможности теории, как тако­вой, исследует уже a priori возможные теории.

Именно на основе достаточного решения озна­ченных задач становится возможным определенным образом развить из чисто категориальных понятий многообразные понятия возможных теорий, чистые «формы» теорий, действительность которых за­кономерно доказана. Но эти различные формы не лишены взаимной связи. Найдется известный поря­док приемов, посредством которого мы будем в со­стоянии построить возможные формы, обозреть их закономерные связи, а следовательно, также перево­дить одни формы в другие путем варьирования оп­ределяющих их основных факторов и т. д. Нам откро­ются, если не вообще, то, по крайней мере, для форм теорий точно определенного рода, общие положе­ния, которые в отграниченной области господству­ют над развитием, связью и превращением форм.

Положения, которые надлежит здесь установить, должны, очевидно, обладать иным содержанием и характером, чем основные положения и теоремы теорий второй группы, например, силлогистические законы или арифметические и т. д. Однако само со­бой разумеется, что их дедукция (ибо подлинных ос­новных законов здесь не может быть) должна исхо­дить исключительно из теорий последнего рода.

Это есть последняя и высшая цель теоретической науки о теории вообще. Она и в познавательно-прак­тическом отношении не лишена значения. Напротив, включение теории, по ее форме, в определенный класс может получить величайшее методологическое значе­ние. Ибо с расширением дедуктивной и теоретической сферы растет свободная жизненность теоретическо­го исследования, растет богатство и плодотворность методов. Таким образом, разрешение проблем, постав­ленных в пределах теоретической дисциплины или в пределах одной из ее теорий, иногда может получить весьма сильную методическую помощь от уяснения категориального типа или (что то же самое) формы теории, а иногда от перехода к более обширной фор­ме или классу форм и их законам.

 

Соседние файлы в папке Логические исследования