Скачиваний:
25
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 67. Задачи чистой логики. Во-первых: фиксация чистых категорий значения, чистых предметных теорий и их закономерных осложнений

Если на основании этого предварительного уяс­нения идеи априорной дисциплины, более глубокое понимание которой является целью нашей работы, мы захотим перечислить ее задачи, то нам придется различать три группы таковых.

Во-первых, потребуется установить или научно выяснить важнейшие понятия и прежде всего все первичные понятия,которые «делают возможной» связь познания в объективном отношении, и в осо­бенности теоретическую связь. Другими словами, тут имеются в виду понятия, которые конституируют идею теоретического единства, а также и понятия, которые состоят в идеально-закономерной связи с ними. Вполне понятно, что здесь конститутивно об­разуются понятия второй степени, именно понятия о понятиях и прочих идеальных единствах. Данная теория есть известная дедуктивная связь данных по­ложений, эти же последние представляют собой оп­ределенно сложившиеся связи данных понятий. Идея соответственной «формы» теории возникает путем подстановки неопределенного на место всего этого данного, и, таким образом, место простых понятий заступают понятия о понятиях и других идеях. Сюда относятся уже: понятие, положение, истина и т. д.

Конститутивны, разумеется, понятия элементар­ных форм соединения,в особенности те, которые совершенно общим образом конститутивны для де­дуктивного единства положений, как, например, конъюнктивное, дизъюнктивное, гипотетическое соединение положений в новые положения. Консти­тутивны, далее, и формы соединения низших элемен­тов значений в простые положения, а это в свою оче­редь ведет к различным формам субъекта, предиката и т. д. Точные законы регулируют постепенные услож­нения, создающие из первоначальных форм беско­нечное многообразие все новых форм. И эти законы усложнений,дающие возможность комбинирующе­го обзора понятий, выводимых на основе первона­чальных понятий и форм, как и сам этот комбиниру­ющий обзор, также принадлежат, разумеется, к обсуждаемому здесь кругу исследования.

В близкой, идеально закономерной связи с упомя­нутыми доселе понятиями, с категориями значе­ния,находятся другие, коррелятивные им понятия, такие, как предмет, соотношение вещей, единство, множество, совокупность, отношение, соединение и т. д. Это чистьте, или формальные, предметные категории.Следовательно, и они должны быть при­няты во внимание. В обоих отношениях речь идет всегда о понятиях, которые, как это явствует уже из их функции, независимы от особенности той или иной материи познанияи которым должны быть подчинены все специально выступающие в мышлении понятия и предметы, положения и соот­ношения вещей и т. д.; поэтому эти понятия могут возникать только из размышления над различными «функциями мышления», т. е. могут иметь своей кон­кретной основой возможные акты мышления, как таковые.

Все эти понятия надлежит фиксировать и исследо­вать «происхождение»каждого из них в отдельнос­ти. Для нашей дисциплины психологический вопрос о возникновении соответствующих отвлеченных представлений или тенденций к представлениям не представляет ни малейшего интереса. Не об этомвопрос тут идет речь, а алогическом происхожде­нииили - если мы предпочтем совершенно устра­нить неподходящее и возникшее лишь из неясности мышления слово «происхождение» - об уразумениисущностисоответствующих понятий и, в методоло­гическом отношении, о фиксации однозначных, рез­ко различенных значений слов. Этой цели мы можем достичь лишь путем уяснениясущности или в отно­шении сложных понятий путем познания действи­тельности заключающихся в них элементарных по­нятий и понятий форм их соединения.

Все это - лишь подготовительные и с виду ничтож­ные задачи. Они в значительной мере неизбежно при­нимают форму терминологических рассуждении и несведущим легко представляются мелочным и бес­плодным словопрением. Но до тех пор, пока не раз­личены и не выяснены понятия, всякая дальнейшая работа безнадежна. Ни в какой другой области позна­ния эквивокация не имеет столь рокового значения, нигде путанность понятий не сдерживала до такой степени успехов познания, нигде она не тормозила так сильно даже само начало его - уразумение его истинных целей, как в логике. Критические анализы этих пролегомен показали это повсюду.

Значение проблем этой первой группы нельзя до­статочно высоко оценить, и возможно, что именно в них заключаются величайшие трудности всей дис­циплины.

 

Соседние файлы в папке Логические исследования