Скачиваний:
25
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 65. Вопрос об идеальных условиях возможности науки или теории вообще

А. В отношении актуального познания.

Теперь мы поставим важный вопрос об «услови­ях возможности науки вообще».Так как суще­ственная цель научного познания может быть достиг­нута лишь через посредство теории в строгом смысле номологических наук, то мы заменяем этот вопрос вопросом об условиях возможности теории во­обще.Теория, как таковая, состоит из истин, и форма их соединения дедуктивна. Следовательно, ответ на наш вопрос включает в себя ответ на более общий воп­рос, а именно на вопрос об условиях возможностиистины вообще, а также дедуктивного единства вообще.Форма постановки вопроса, разумеется, обусловлена историческими отголосками. Мы имеем здесь дело, очевидно, с безусловно необходимым обобщением вопроса об «условиях возможности опы­та». Ведь единство опыта есть для Канта единство пред­метной закономерности; следовательно, оно входит в понятие теоретического единства.

Однако смысл вопроса требует более точной фор­мулировки. Непосредственно вопрос будет, вероят­но, понят в субъективномсмысле; в этом смысле его лучше было бы выразить в виде вопроса об усло­виях возможности теоретического познания вообще или, в более общей форме, - об умозаключении и познании вообще, и притом в его возможности для всякого человеческого существа вообще. Эти условия являются отчасти реальными,отчасти идеальны­ми.Первых, психологических, условий мы здесь не будем касаться. Само собой разумеется, возможнос­ти познания в психологическом отношении состав­ляют все те причинные условия, от которых зависит наше мышление. Идеальныеусловия возможности познания могут быть, как мы уже говорили76, двоякого рода. Они представляют собой либо ноэтические, т. е. вытекают из идеи познания, как таковой, и при­том a priori, без всякого отношения к эмпирической особенности человеческого познавания в его психо­логической обусловленности; либо же чисто логи­ческие,т. е. коренятся только в «содержании» позна­ния. Что касается первого, то a priori очевидно, что мыслящие субъекты вообще должны, например, об­ладать способностью совершать все виды актов, в которых осуществляется теоретическое познание. В частности, мы как мыслящие существа должны быть в состоянии с очевидностью усматривать суждения как истины, и истины как следствия других истин; и опять-таки усматривать законы, как таковые, законы, как разъясняющие основания, основные законы как первичные принципы и т. д. Но очевидно также, что сами истины и, в частности, законы, основания, принципы представляют собой то, что они представ­ляют собой, независимо от того, усматриваем ли мы их или нет. Так как они имеют значение не посколь­ку мы их усматриваем, а, наоборот, так как мы усмат­риваем их, поскольку они имеют значение, то их надо считать объективными или идеальными условиями возможности их познания. Следовательно, априор­ные законы,принадлежащие к истине, как к тако­вой, к дедукции, как таковой, и к теории, как тако­вой, должны быть характеризованы как законы, выражающие идеальные условия возможности по­знания вообще или дедуктивного и теоретического познания вообще, и притом условия, которые коре­нятся в самом «содержании» познания.

Здесь речь идет, очевидно, об априорных услови­ях познания, которые могут быть рассмотрены и ис­следованы вне всякого отношения к мыслящему субъекту и к идее субъективности вообще. Ведь эти законы по содержанию своего значения совершен­но свободны от такого отношения, они не говорят, хотя бы даже в идеальной форме, о познавании, о процессе суждения, умозаключения, представления, обоснования и т. п., а говорят об истине, понятии, положении, умозаключении, основании и следствии и т. д., как мы это подробно разъяснили выше77. Но само собой разумеется, что эти законы могут быть с очевидностью видоизменены так, что имеют прямое отношение к познанию и субъекту познания и тогда говорят даже о реальных возможностях познавания. Тут, как и в других случаях, априорные утверждения о реальных возможностях возникают путем перене­сения идеальных (выраженных в чисто родовых по­ложениях) отношений на отдельные эмпирические случаи78.

В сущности идеальные условия познания, которые мы отличаем в качестве поэтических от объективно-логических, суть не что иное как подобные видоизме­нения этих, принадлежащих к чистому содержанию познания, закономерных уразумений; благодаря таким видоизменениям эти знания становятся плодотвор­ными для критики познания, а затем путем дальней­ших видоизменений для практически-логического нормирования познания. (Ибо сюда примыкают и нормативныевидоизменения чисто логических за­конов, о чем так много говорилось выше.)

 

Соседние файлы в папке Логические исследования