Скачиваний:
25
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Глава седьмая психологизм как скептический релятивизм

 

 

§ 32. Идеальные условия возможности теории вообще. Точное понимание скептицизма

Самый тяжелый упрек, который можно высказать какой-либо теории, в особенности теории логики, состоит в том, что она противоречит очевидным условиям возможности теории вообще.Выста­вить теорию и в ее содержании явно или скрыто про­тиворечить положениям, обосновывающим смысл и оправдание всякой теории вообще, - это не только неправильно, но и в основе нелепо.

В двояком смысле мы можем здесь говорить об очевидных «условиях возможности» всякой теории вообще. Во-первых, в субъективномсмысле. Тут речь идет об априорных условиях, от которых зави­сит возможность непосредственного и посредствен­ного познания36и тем самым возможность разумногооправданиявсякой теории. Теория как обоснование познания сама есть познание, и ее возможность за­висит от известных условий, которые вытекают из самого понятия познания и его отношения к позна­ющему субъекту. Например: в понятии познания в строгом смысле содержится то, что оно есть сужде­ние, не только притязающее на истинность, но и уве­ренное в правомерности этого своего притязания и действительно обладающее этой правомерностью. Но если бы высказывающий суждение никогда и ниг­де не был в состоянии переживать в себе и воспри­нимать, как таковое, то отличие, которое составляет оправдание суждения, если бы все суждения были для него лишены очевидности, отличающей их от слепых предвзятых мнений и дающей ему ясную уверен­ность, что он не только считает нечто за истину, но и воспринимает саму истину, - то не могло бы быть и речи о разумном возникновении и оправдании со­знания, о теории, о науке. Итак, теория противоречит субъективным условиям ее возможности как теории вообще, если она согласно этому примеру отрицает всякое преимущество очевидного перед слепым пре­дубеждением; она тем самым уничтожает то, что от­личает ее саму от произвольного, ничем не оправ­дываемого утверждения.

Мы видим, что под субъективными условиями воз­можности здесь разумеются отнюдь не реальные ус­ловия, коренящиеся в единичном судящем субъекте или в изменчивом виде существ, образующих сужде­ния (например, человеческих), а идеальные условия, вытекающие из формы субъективности вообще и из ее отношения к познанию. Для отличия назовем их поэтическими условиями.

В объективномсмысле, говоря об условиях воз­можности всякой теории, мы говорим о ней не как о субъективном единстве познаний,а как об объектив­ном, связанном отношениями основания и следствия, единстве истинили положений.Условиями здесь являются все те законы, которые вытекают из самого понятия теории,-иначе говоря, вытека­ют из самих понятий истины, положения, предмета, свойства, отношения и т. п., словом, из понятий,по существу конституирующих понятие теоре­тического единства.Отрицание этих законов, ста­ло быть, равносильно утверждению, что все упомяну­тые термины: теория, истина, предмет, свойство и т. д. лишены содержательного(consistent) смысла.Теория в этом объективно-логическом смысле унич­тожается, если она в своем содержании нарушает за­коны, без которых теория вообще не имела бы ника­кого «разумного» (содержательного) смысла.

Логические погрешности ее могут скрываться в предпосылках, в формах теоретической связии, наконец, также в самом доказанном тезисе.Гру­бее всего нарушение логических условий проявляет­ся там, где по самому смыслутеоретического тезиса отвергаются законы, от которых вообще зависит ра­зумная возможность каждого тезиса и каждого обо­снования тезиса. То же относится и к поэтическим условиям и к нарушающим их теориям. Мы различа­ем, таким образом (конечно, не с целью классифи­кации), ложные, нелепые, логически и ноэтически нелепые и, наконец, скептические теории,пос­ледние объемлют все теории, в тезисах которых либо явно сказано, либо аналитически содержится, что логические и поэтические условия возможности те­ории вообще ложны.

Этим приобретается точное понятие термина скептицизмивместе с тем ясное подразделение его на логический и поэтический скептицизм.Это­му понятию соответствуют, например, античные формы скептицизма с тезисами вроде следующих: истина не существует, нет ни познания, ни обосно­вания его и т. п. И эмпиризм, как умеренный, так и крайний, как видно из наших прежних рассуждений37, представляет собой пример, соответствующий наше­му точному понятию. Из определения само собой ясно, что к понятию скептической теории принад­лежит признак противоречивости.

 

Соседние файлы в папке Логические исследования