Скачиваний:
25
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 40. Антропологизм в логике б. Эрдманна

Мы не находим у Зигварта ясного разбора реля­тивистических выводов, содержащихся повсюду в его изложении основных логических понятий и про­блем. То же можно сказать и о Вундте. Несмотря на то, что логика Вундта предоставляет психологичес­ким мотивам, поскольку это возможно, еще больше простора, чем логика Зигварта, и содержит обшир­ные гносеологические главы, в ней почти не затро­нуты первичные принципиальные проблемы. Сход­ное применимо и к Липпсу, в логике которого, впрочем, психологизм представлен так оригиналь­но и последовательно, так чужд всяких компромис­сов, так глубоко проведен через все разветвления дис­циплины, как мы этого не видели со времен Бенеке.

Иначе обстоит дело у Эрдманна. С поучительной последовательностью он решительно выступает в обстоятельном рассуждении в защиту релятивизма и считает необходимым указанием на возможность изменениязаконов мышления предупредить «дер­зость, воображающую, что в этом пункте можно пе­рескочить за пределы нашего мышления, что можно найти для нас точку опоры вне нас самих». Полезно поближе ознакомиться с его учением.

Эрдманн начинает с опровержения противной точки зрения. «Со времен Аристотеля, - говорит он в своей «Логике», - подавляющее большинство ут­верждает, что необходимость этих (логических) ос­новоположений безусловна и значение их, стало быть, вечно...»

«Основного решающего доказательства в пользу этого ищут в невозможности мыслить противореча­щие суждения. Между тем из нее следует только, что упомянутые основоположения отражают сущность нашего представления и мышления. Ибо, если они обнаруживают эту сущность, то противоречащие им суждения неосуществимы, потому что они стремятся уничтожить условия, которые связывают все наше представление и мышление, а стало быть, и всякое суждение».

Сначала несколько слов о смысле аргумента. В нем как будто умозаключается так: из неосуществи­мости отрицания основоположений следует, что они отражают сущность нашего представления и мыш­ления, ибо если это так, то в качестве необходимого следствия получается опять же неисполнимость их отрицания. Это нельзя считать выводом. Что Aследу­ет изS, - это я не могу умозаключить из того, чтоВследует изА. Тут явно подразумевается, что невоз­можность отрицания основоположений находит себе объяснение в том, что они «отражают сущность нашего представления и мышления». Этим в свою оче­редь сказано, что они суть законы, устанавливающие то, что свойственно общечеловеческому представле­нию и мышлению, как таковому, «что они указывают условия, которые связывают все наше представление и мышление». И потому, что они таковы, противоре­чащие им, опровергающие их суждения - невыпол­нимы, как полагает Эрдманн.

Но я не могу согласиться ни с этим выводом, ни с утверждениями, из которых он образуется. Мне пред­ставляется вполне возможным, чтобы именно в силу законов, которым подчинено все мышление какого-либо существа (например, человека), in individuoпоявлялись суждения, отвергающие значение этих законов. Отрицание этих законов противоречит их утверждению,но отрицание как реальный актможет прекрасно совмещаться с объективным значением законов или с реальным действием усло­вий, которым закон дает выражение. Если при про­тиворечии речь идет об идеальном отношении со­держаний суждений, то здесь имеется в виду реальное отношение между актом суждения и его закономер­ными условиями. Допустим, что законы ассоциации идей представляют собой основные законы человеческого представления и суждения, как учила ассоциационная психология; разве тогда следовало бы считать нелепостью и невозможностью, чтобы ка­кое-либо суждение,отвергающее эти законы, было обязано своим существованием действию этих имен­но законов?

Но если бы даже заключение было правильно, оно не достигало бы своей цели. Ибо логический абсолю­тист (sit venia verbo) справедливо возразит: законы мышления,окоторых говорит Эрдманн, либо не те же самые, о которых говорю я и весь мир, тогда он не затрагивает моего тезиса, либо же он придает им характер, безусловно противоречащий их ясному смыслу. Далее, он возразит: невозможность мыс­литьотрицание этих законов, которая получается из них, как следствие, есть либо та же самая, которую разумею под этим я и весь мир, тогда она говорит замое понимание; либо же это-иная невозможность, тогда она опять-таки меня не касается.

Что касается первого,то основные логические основоположения выражают не что иное как извест­ные истины, коренящиеся только в самом смысле (со­держании) известных понятий, как то: понятие исти­ны, ложности, суждения (положения) и т. п. По Эрдманну же, они суть «законы мышления»,выра­жающие сущность нашего человеческогомышле­ния, они указывают условия, с которыми связано вся­кое человеческоепредставление и мышление, они, как тут же expressis verbisговорит Эрдманн, меня­ются вместе с человеческой природой. Следователь­но, по Эрдманну, они имеют реальное содержание. Но это противоречит характеру их как чисто отвлечен­ных положений. Никакое положение, коренящееся только в понятиях (в значениях in specie), устанавли­вающее только, что содержится в понятиях и дано с ними, не высказывает ничего реального. И достаточно лишь взглянуть на действительный смысл логических законов, чтобы увидеть, что этого и нет на деле. Даже там, где в них говорится о суждениях,подразуме­вается не то, что соединяется с этим словом в психо­логических законах, а именно, не суждения как реаль­ные переживания, но суждения в смысле значений высказываний in specie,которые остаются тожде­ственными себе, лежат ли они в основе действитель­ных актов высказывания или нет и высказываются ли они кем-либо или нет. Понимание логических прин­ципов как реальных законов, регулирующих на манер естественных законов наше реальное представление и суждение, совершенно искажает их смысл, - мы об этом подробно упоминали выше.

Мы видим, как опасно называть основные логичес­кие законы законами мышления. Как мы подробнее изложим это в следующей главе, они таковы только в смысле законов, призванных играть роль в норми­ровании мышления; способ выражения, уже намека­ющий, что здесь речь идет о практической функции, о способе использования, а не о чем-либо, заключа­ющемся в самом содержании законов. Имело бы еще некоторый смысл в связи с их нормативной функ­цией говорить, что они выражают «сущность мыш­ления», если бы осуществилось предположение, что в них даны необходимые и достаточные критерии, которыми измеряется правильность всякого сужде­ния. Тогда, во всяком случае, можно было бы сказать, что в них выражается идеальнаясущность всякого мышления, взятого в утрированном смысле правиль­ного суждения. Так это охотно формулировал бы ста­рый рационализм, который не уяснил себе, однако, что логические основоположения представляют со­бой не что иное как тривиальные всеобщности, про­тив которых не может спорить никакое утверждение просто потому, что в этом случае оно было бы про­тиворечиво,и что, наоборот, гармония мышления с этими нормами гарантирует не более, чем его фор­мальную внутреннюю согласованность. Таким обра­зом, было бы совершенно некстати и теперь еще говорить о «сущности мышления» в этом (идеальном) смысле и находить ее в тех законах43, которые, как мы знаем, могут только охранять нас от формального про­тиворечия. Если вплоть до нашего времени вместо формальной согласованности говорили о формаль­ной истине, то это есть пережиток рационалистичес­кого предрассудка - в высшей степени нежелатель­ная, ибо вводящая в заблуждение, игра словом «истина».

Но перейдем ко второму пункту. Невозмож­ностьотрицания законов мышления Эрдманн по­нимает как неосуществимостьтакого отрицания. Оба эти понятия мы, абсолютисты, считаем столь мало тождественными, что вообще отрицаем неосу­ществимость и утверждаем невозможность. Не отри­цание как акт невозможно (и, как относящееся к ре­альному, это значило бы здесь: реальноневозможно), а образующее его содержание отрицательное по­ложение;и оно невозможно именно как идеальное, в идеальном смысле, а это значит, что оно проти­воречивои тем самым очевидно, ложно. Эта идеаль­ная невозможность отрицательного положения со­вершенно не совпадает с реальной невозможностью отрицающего акта суждения. Стоит только устранить последние остатки двусмысленности выражений, стоит сказать, что положение противоречиво и что суждение каузально исключено, - и все становится совершенно ясным.

Разумеется, в фактическом мышлении нормально­гочеловека обычно не выступает актуальное отрица­ние какого-либо закона мышления; но после того, как великие философы вроде Эпикура и Гегеля отказыва­лись признавать закон противоречия, вряд ли можно утверждать, что оно вообще не может выступать у че­ловека. Быть может, гениальность и помешательство в этом отношении сродни, быть может, и среди сумас­шедших тоже имеются противники законов мышле­ния; а их ведь нельзя не считать людьми. Примем в соображение еще вот что: в том же смысле, в каком невозможно мыслить отрицание первоначальных основоположений, немыслимо и отрицание всех не­обходимых выводов из них. Но что можно ошибаться относительно сложных силлогистических или ариф­метических теорем, известно всем, и это может также служить непоколебимым аргументом. Впрочем, все это спорные вопросы, не касающиеся существа дела. Логическая невозможность как противоречивость идеального содержания суждения и психологическая невозможность как неосуществимость соответствую­щего акта суждения были бы разнородными поняти­ями и в том случае, если бы то и другое было дано как нечто общечеловеческое, т. е. если бы в силу естествен­ных законов нельзя было считать истинным то, что противоречиво44.

Именно эту настоящую логическую невозмож­ность противоречия законам мышления логический абсолютист и приводит как доказательство в пользу «вечности» этих законов. Что здесь разумеется под вечностью? Только то обстоятельство, что каждое суждение, независимо от времени и обстоятельств, от личностей и видов, «связано» чисто логическими законами; и связано, конечно, не в смысле психоло­гического принуждения к мышлению, а в идеальном смысле нормы: именно, кто стал бы судить иначе, судил бы ложно, к какому бы виду психических су­ществ он ни принадлежал. Отношение к психичес­кому существу, очевидно, не означает ограничения всеобщности. Нормы для суждений «связывают» су­дящие существа, а не камни. Это сопряжено с их смыслом, и было бы смешно говорить о камнях и им подобных существах как об исключениях в этом от­ношении. Доказательство логических абсолютистов весьма просто. Они говорят: мнедана с самоочевид­ностью следующая связь. Такие-то положения обяза­тельны, и притом таким образом, что они только рас­крывают то, что коренится в содержании их понятий. Следовательно, каждое положение (т. е. каждое воз­можное содержание суждения в идеальном смысле) противоречиво, если оно непосредственно отрица­ет основные законы или же косвенно нарушает их. Последнее ведь говорит только, что чисто дедуктив­ная связь соединяет с истинностью таких содержа­ний суждений, как гипотезой, тезис неистинности основоположений. Если, таким образом, содержания суждений этого вида противоречивы и, следователь­но, ложны, то и каждое актуальное суждение,содержаниями которого они являются, непра­вильно, ибо правильным суждение называется, ког­да «то, о чем оно судит», т. е. его содержание, истин­но, и неправильным - когда оно ложно.

Я подчеркнул только что: каждоесуждение, что­бы обратить внимание на то, что смысл этой стро­гой всеобщности ео ipso исключает всякое ограни­чение, хотя бы ограничение видом homo или иными видами судящих существ, Я никого не могу заставить с очевидностью усмотреть то, что усматриваю я. Но я сам не могу сомневаться, я ведь опять-таки с само­очевидностью сознаю, что всякое сомнение там, где у меня есть очевидность, т. е. где я непосредственно воспринимаю истину, было бы нелепо. Таким обра­зом, я здесь вообще нахожусь у того пункта, который я либо признаю архимедовой точкой опоры, чтобы с ее помощью опрокинуть весь мир неразумия и со­мнения, либо отказываюсь от него и с ним вместе от всякого разума и познания. Я усматриваю с очевид­ностью, что так именно обстоит дело и что в после­днем случае - если тогда еще можно было бы го­ворить о разуме и неразумии - я должен был бы оставить всякое разумное стремление к истине, вся­кие попытки утверждать и обосновывать.

Во всем этом со мной, разумеется, не согласится наш выдающийся исследователь. Вот что он говорит далее: «Обоснованная таким путем необходимость формальных основоположений была бы безусловна... только в том случае, если бы наше познание их га­рантировало, что сущность мышления, которую мы находим в себе и выражаем посредством них, явля­ется неизменной или даже единственной возможной сущностью мышления, что эти условия нашегомыш­ления представляют собой вместе с тем условия каж­договозможного мышления. Но мы знаем только о нашем мышлении. Мы не в состоянии конструиро­вать мышление, отличное от нашего, стало быть, и мышление вообще как род различных видов мышле­ния. Слова, как будто описывающие его, не имеют вы­полнимого для нас смысла, который удовлетворял бы запросам, пробуждаемым этой видимостью. Ибо каж­дая попытка выполнить то, что они описывают, свя­зана с условиями нашего представления и мышления и движется в их кругу».

Если бы мы вообще допускали в чисто логических связях двусмысленную речь о «сущности нашего мышления», т. е. если бы, сообразно нашему анализу, мы понимали ее как совокупность идеальных зако­нов, которые определяют формальную согласован­ность мышления, то мы, разумеется, претендовали бы на строгую доказанность того, что недоказуемо для Эрдманна: именно, что сущность мышления неиз­менна, что она есть даже единственно возможная и т. д. Ясно, однако, что Эрдманн, отрицая возмож­ность доказательства, разумеет не этот единственно правомерный смысл данного выражения, ясно, что он, как это еще резче обнаруживают нижеследующие цитаты, понимает законы мышления как выражения реальной сущности нашего мышления, т. е. как ре­альные законы, как будто в них мы обладаем как бы непосредственно очевидным знанием общечелове­ческого устройства с его познавательной стороны. К сожалению, это совсем не так. Да и как могут поло­жения, которые ни малейшим образом не говорят о реальном, которые только выясняют то, что нераз­рывно связано с известными значениями слов или высказываний очень общего характера, давать столь важные познания реального рода о «сущности ум­ственных процессов, словом, нашей души» (как мы читаем ниже)?

Однако, если бымы обладали в этих или иных за­конах самоочевидным знанием реальной сущности мышления, то мы пришли бы к совершенно иным выводам, чем Эрдманн. «Мы знаем только о нашем мышлении», - говорит он. А точнее говоря, мы зна­ем не только о нашем индивидуально-собственном мышлении, но в качестве научных психологов и не­множко об общечеловеческом мышлении, и еще го­раздо меньше о мышлении животных. Во всяком слу­чае, для нас отнюдь не представляется немыслимым иное в этом реальном смысле мышление и соответ­ствующие ему виды мыслящих существ, они могли бы вполне хорошо и со смысломбыть описаны нами, точно так же, как это может быть сделано по отно­шению к фиктивным естественнонаучным видам. Бёклин рисует нам великолепнейших кентавров и нимф, как живых. И мы ему верим, - по крайней мере, эстетически верим. Разумеется, никто не решит, возможны ли они с точки зрения законов природы. Но если бы мы имели совершенное знание форм раз­вития органических элементов, которые закономер­но образуют живое единство организма, если бы мы имели законы, удерживающие порок этого развитая в типически сформированном русле, - то мы могли бы к действительным видам присоединять многооб­разные, объективно возможные, выраженные в точ­ных научных понятиях виды, мы могли бы так же се­рьезно обсуждать эти возможности, как физики - свои воображаемые виды тяготений. Во всяком слу­чае, логическая возможностьтаких фикций и в области естествознания, и в области психологии нео­спорима. Лишь когда мы совершаемμετάβασις είς άλλο γενος, смешиваем область психологических законов мышления с областью чисто логических и затем ис­кажаем последние в духе психологизма, - приобре­тает оттенок правомерности утверждение, что мы не в состоянии представить себе иного рода способы мышления и что слова, по-видимому, их описываю­щие, не имеют для нас осуществимого смысла. Быть может, мы и неспособны составить себе «надлежащее представление» о таких способах мышления; быть может, они в абсолютном смысле и неосуществимы для нас; но эта неосуществимость ни в коем случае не совпадает с невозможностью в смысле нелепос­ти, противоречивости.

Быть может, разъяснению дела поможет следую­щее соображение. Теоремы из учения об трансцен­дентных функциях Абеля не имеют «осуществимого» смысла для грудного младенца, а также и для профа­на (математического младенца, как в шутку говорят математики). Это связано с индивидуальными усло­виями их представления и мышления. Как мы, зрелые люди, относимся к младенцу, как математики отно­сятся к профану, так и высший вид мыслящих существ (скажем, ангелов) мог бы относиться к людям. Слова и понятия их не имели бы для нас осуществимого смысла; известные специфические особенности нашей психической организации не допускали бы это­го. Нормальному человеку, чтобы понять теорию абелевских функций, надо употребить на это, скажем, пять лет. Можно себе представить, что для уразуме­ния некоторых ангельских функций ему при его организации понадобилась бы тысяча лет, тогда как в самом благоприятном случае он может дожить только до ста. Но эта абсолютная неосуществимость, обусловленная закономерными пределами специ­фической организации, не совпадает, конечно, с той невозможностью, которой отличаются для нас неле­пости, противоречивыеположения. В первом слу­чае речь идет о положениях, которых мы просто не можем понять, тогда как сами по себе они внутрен­не согласованы и даже обязательны. Во втором же случае, наоборот, мы очень хорошо понимаем поло­жения; но они противоречивы, и потому «мы не мо­жем верить в них», т. е. мы усматриваем, что их следу­ет отвергнуть как противоречивые.

|< в начало

<< назад

к содержанию

вперед >>

в конец >|

Соседние файлы в папке Логические исследования