Скачиваний:
25
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 15. Нормативная дисциплина и техническое учение

Нормативный интерес преобладает у нас, разумеет­ся в отношении к реальнымобъектам как объектампрактическихоценок; отсюда явная склонность отождествлять понятие нормативной дисциплины с понятием практической дисциплины, технического учения.Но легко понять, что это отождествление не выдерживает критики. Для Шопенгауэра, который, исходя из своего учения о прирожденном характере, коренным образом отвергает всякое практическое моральное воздействие, не существует этики в смыс­ле технического учения, но несомненно существует этика как нормативная наука, им же самим разрабо­танная. Ибо он никоим образом не отвергает разли­чении моральной ценности. Техническое учение представляет тот особый случай нормативной дис­циплины, когда основная норма заключается в дос­тижении общей практической цели. Ясно, что каж­дое техническое учение целиком включает в себя нормативную, но саму по себе не практическую дис­циплину. Ибо задача технического учения предпола­гает решение более узкой задачи, состоящей в том, чтобы вне всякого отношения к практическому дос­тижению установить нормы, сообразно с которыми определяется, соответствует ли реализуемая цель общему понятию, обладает ли она характеризующи­ми данный класс действий признаками. Наоборот, каждая нормативная дисциплина, в которой основ­ная оценка превращается в соответствующее уста­новление цели, расширяется до технического учения.

 

§ 16. Теоретические дисциплины как основы нормативных

Теперь легко понять, что каждая нормативная, а тем более каждая практическая дисциплина предпо­лагает в качестве основ одну или несколько теоре­тических дисциплин, именно в том смысле, что она должна обладать отделимым от всякого нормирова­ния теоретическим содержанием, естественное ме­сто которого, как такового - в каких-нибудь уже отграниченных или еще имеющих конституировать­ся науках.

Основная норма (или же основная ценность, по­следняя цель) определяет, как мы видели, единство дисциплины; она же вносит во все нормативные суж­дения дисциплины идею нормирования. Но наряду с общей идеей измерения по основной норме эти суждения обладают еще особым, отличающим их друг от друга теоретическим содержанием. Каждое выражает мысль об измеряющем соотношении меж­ду нормой и нормируемым; но само это соотноше­ние - если отвлечься от интереса оценки - объектив­но носит характер соотношения между условием и обусловливаемым, причем соответствующее норма­тивное суждение признает это соотношение суще­ствующим или несуществующим. Так, например, каж­дое нормативное суждение формы: «Адолжно бытьВ»включает в себя теоретическое суждение: «толькоА, которое естьВ, имеет свойства б», причемСобо­значает конститутивное содержание руководящего предиката «хороший» (например, удовольствие, по­знание - словом, то, что сообразно основной мере ценности в данном кругу отмечается как хорошее). Новое суждение есть чисто теоретическое и уже не содержит идеи нормирования. И наоборот: если ут­верждаетсякакое-либо суждение теоретической формы, а затем появляется как нечто новое, оценка какого-либоСкак такового и становится желатель­ной нормирующая связь с ним, то теоретическое суж­дение принимает нормативную форму: толькоА, ко­торое естьВ, есть хорошее, т. е.Адолжно бытьВ.Поэтому даже в теоретических связях мыслей могут встречаться нормативные суждения; в этих связях теоретический интерес приписывает ценность суще­ствованию соотношения вещей видаМ(например, существованию разносторонности искомого треу­гольника) и измеряет им другие соотношения вещей (например, равноугольность: если треугольник дол­женбыть равносторонним, то он должен быть и равноугольным). Но в теоретических науках этот оборот имеет преходящее, второстепенное значе­ние, так как конечное намерение мысли направле­но на познание теоретической связи вещей; поэтому окончательные результаты облекаются не в нормативную форму, а в форму объективной связи, в данном случае в форму всеобщего суждения.

Теперь ясно, что теоретические соотношения, которые, согласно вышеизложенному, содержатся в положении нормативных наук, должны иметь свое логическое место в известных теоретических науках. Нормативная наука, заслуживающая этого названия, способная научно наследовать подлежащие норми­рованию соотношения вещей в их отношении к ос­новной норме, должна изучить теоретическое содер­жание этих отношений и ради этого вступить в сферы соответствующих теоретических наук. Други­ми словами: каждая нормативная дисциплина требу­ет познания известных ненормативных истин, кото­рые она заимствует у известных теоретических наук или же получает посредством применения взятых из них положений к комбинациям, которые определя­ются нормативным интересом. Это, разумеется, от­носится и к более специальному случаю техническо­го учения и притом, очевидно, в большей мере. Сюда присоединяются еще теоретические познания, кото­рые должны давать основу для плодотворного осу­ществления целей и средств.

В интересах дальнейшего изложения отметим еще одно. Разумеется, эти теоретические науки могут в различной мере принимать участие в научном обо­сновании и построении данной нормативной дис­циплины; и значение их для нее может быть большим или меньшим. Может оказаться, что для удовлетво­рения интересов нормативной дисциплины позна­ние известных классов теоретических связей стоит на первом плане,так что развитие и привлечение теоретической области знания, к которой они отно­сятся, имеет решающее значение для существования нормативной дисциплины. Но возможно также, что известные классы теоретических знаний хотя и по­лезны и, может быть, весьма важны для построения данной дисциплины, но все же имеют лишь второ­степенное значение, ибо их отсутствие только огра­ничило бы область этой дисциплины, но не уничто­жило бы ее. Вспомним, например, об отношении между чисто нормативной и практической этикой14. Все те положения, которые относятся к практичес­кому осуществлению, не входят в круг чистых норм этической оценки. Не будь этих норм или лежащих в основе их теоретических познаний, не было бы эти­ки вообще; отсутствие же первого рода положений лишает нас только возможности применять этику к жизни, т. е. устраняет возможность технического уче­ния о нравственном поведении.

Только в таком смысле, в связи с такими различи­ями мы будем говорить о существенныхтеорети­ческих основах нормативной науки. Мы разумеем под ними безусловно существенные для ее построе­ния теоретические науки, но наряду с ними и соот­ветственные группы теоретических суждений, кото­рые имеют решающее значение для осуществления нормативной дисциплины.

|< в начало

<< назад

к содержанию

вперед >>

в конец >|

Соседние файлы в папке Логические исследования