Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
955.39 Кб
Скачать

2. Учение об идеях

Если Бог есть абсолютный Ум, который, творя мир, мыслит его, и только при этом предположении возможно разумное объяснение про­исхождения мира, — то как должно представлять божественное мыш­ление, или точнее, божественное знание о мире? Согласно восточному учению, Бог знает все чувственное не через чувственное вос­приятие, постигаемое умом, знает не через обычную деятельность ума, свойственную людям, но все созерцает в вечных Своих идеях, которые тождественны в Нем, в силу простоты божественного существа, с хотениями Его воли 1. Об идеях, которые существуют в божественном Духе и являются причинами всех вещей, говорят и западные учители, Августин и Амвросий 2.

По восточному воззрению, с точки зрения человеческого сознания, идеи (_en)ergeiai=l)ogoi) должно отличать от непостижимой сущности Бога. По западному воззрению (бл. Августина), идеи (rationes) происходят из самого существа Бога и не должны быть отделяемы от Него. По Эригене же, они должны быть представляемы как существующие в божественном Духе и в то же время как отличаемые и Самим Богом от Себя Самого в Его собственном сознании. Но восточное богословие, по крайней мере впоследствии, отличая в Боге идеи или энергию от сущности, и то и другое отделяло от всего сотворенного 1. Эригена, со своей точки зрения, задавшись целью объяснить происхождение всего от Бога, называет и идеи «сотворенною природою» и сближает их через это с сотворенным миром в обычном смысле, т. е. пользуется совершенно противоположной терминоло­гией. Впрочем, в одном месте Эригена сам признает избранный им термин не вполне удачным и приложимым по отношению к идеям или причинам, как существующим в Слове Божием. Он хочет выразить им вообще лишь факт происхождения идей от Бога, происхождение же это должно мыслить как совершающееся вне условий времени. Между тем, именем твари (creatura) собственно означается бытие, происходящее и движущееся во времени; а то, чт)о получило существование прежде всякого времени и места, не называется собственно тварию, так как превышает время и место, хотя по некоторому способу выражения вся совокупность того, чт)о существует после Бога, и называется созданною Им тварию 2.

Пользуясь богословской терминологией и имея в виду учение Максима о «дви­же­ниях» души, Эригена учит, что идеи от вечности «сотворены» Отцом, как божественным Интеллектом, в Сыне, божественном Слове, или Разуме (l)ogoq, ratio). Рождение Сына не предшествует по времени сотворению в Нем идей, в которых существует все. Сын или Слово может быть мыслимо как единство всех идей и есть в то же время как бы форма или место для всех идей 1. Однако Сам Сын, как ипостась (substantia), не есть, по Эригене, только просто как бы комплекс идей и их форма, и необходимо полагать различие между рождением Сына, как ипостаси, и сотворением в Нем идей всего. Идеи вечны в Логосе и даже совечны Ему, но в известном лишь отношении. Они совечны Ему, потому что Он никогда не существовал без них, но вместе и не совечны, потому что Он отличается от них, как Творец от сотворенного 2.

Указание на метафизическую истину существования идей в Боге, или вечного творения их божественным Умом, Эригена видит в первых стихах первой главы книги Бытия, где говорится о творении неба и земли вообще. В начале сотвори Бог небо и землю. Земля же бе невидима, и неустроена: и тьма верху бездны: и Дух Божий ношашеся верху воды(Быт. 1, 1–2). Создание неба и земли «в начале» и есть создание творческих идей в Сыне. Дальнейшие слова обезвидности и неустроенностипервозданнойземли, т. е. причин бытия материального, и о тьме верху бездны, обозначающей причины бытия духовного, выражают недоступность их для сознания сотворенных существ помимо их осуществления в конечном мире. Они постижимы только для божественного Духа, и только Он один, как причина, превышает их; на это указывают дальнейшие слова:«и Дух Божий ношашеся верху воды». Таким образом, не только Сам Бог в Своем существе, но и находящиеся в божественном Разуме идеи не доступны сами по себе для познания как людей, так равно и ангелов, недо­ступны как в настоящее время, так пребудут такими и всегда. И они могут быть познаваемы только в проявлениях их в конечном мире, в теофаниях 1.

Что же собственно нужно разуметь под этими непостижимыми в себе и проявляющимися в творении мира идеями? — Поскольку человеческий ум может познавать их не иначе, как в их проявле­ниях, они являются для него лишь объектом абстрактных понятий, отвлечен­ных от представлений о конечном бытии. И это именно суть те понятия, которые прилагаются к Божеству в качестве предикатов, вы­ражающих отношения Его к миру, у Дионисия Ареопагита в сочинении «О божественных именах». Но в то время как для челове­че­ского ума они являются лишь некоторым предполагаемым объектом абстракций, не так должно представлять отношение их к божественному Уму. В нем они являются отражением свойств самого су­ще­ст­ва Бога, хотя они и не исчерпывают собою природы Абсолют­но­го впол­не. Идея благости, или «благость сама в себе» (per se boni­tas), потому и существует, что Сам Бог есть высочайшая и истин­ная благость (summa ac vera bonitas): то же нужно сказать о всех других идеях 1. Все прочее существует постольку, поскольку причаст­но этим идеям, называемым иначе первоначальными причинами, пер­вообразами, предопределениями всего созданного, божественными хотени­я­ми, началами всего. Сами же они не имеют ничего посред­ствующего между собою и Божеством. Указанные наименования дают им греческие мыслители (Дионисий) 2.

Невозможно указать число идей, представляющих отражение атри­бутов божественного существа, и установить какой-либо определен­ный и неизменный порядок при их перечислении. Они выше всякого числа и порядка и суть начала (initia) всякого числа и порядка. Сами в себе все они составляют нечто единое и несложное и не определяются каким-либо одним порядком, потому что по отношению к ним всякий порядок совпадает со всяким другим. Только имея в виду проявления их в мире и прибегая более или менее к помощи воображения, можно указывать тот или иной порядок их. И при этом различным философствующим умам могут быть свой­ствен­ны различные способы созерцания идей в отношении к числу и порядку их 3. В этом случае их можно уподобить радиусам, или лучше — равным между собою секторам круга, перечисление которых можно бывает начать откуда угодно.

Со своей стороны Эригена ограничивается указанием следующих пят­надцати идей в следующем порядке: 1) благость сама в себе,2) сущ­­ность,3) жизнь,4) разум (разум­ность),5) интеллигенция,6) муд­рость,7) сила,8) блаженство,9) истина,10) веч­ность,11) ве­ли­чие,12) любовь,13) мир,14) един­ство,15) со­вер­шен­ство. Основание та­кого порядка он указывает в большей или мень­шей степени общно­сти проявлений той или другой идеи: идея благости имеет более широ­кое проявление, нежели идея бытия; последняя более широкое, не­же­ли идея жизни и т. д. Но собственно в таком порядке размещаются не сами они, а те области бытия, которые представляют их осуществление, или которые участвуют в той или другой из идей. Насколько и как именно применим такой принцип распределения ко всем перечисленным выше идеям, этого философ не указывает, делая лишь общее замечание, что при внимательном рассмотрении можно находить «то же правило по отношению ко всем или многим идеям» 1. Не указывает Эригена и того, почему он ограничивается перечислением именно пятнадцати поименованных идей. В общем, во всем этом учении он хочет следовать Дионисию 1.

Соседние файлы в папке Бриллиантов