Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия науки / Лакатос / Доказательства и опровержения. Как доказываются теоремы.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
842.75 Кб
Скачать

Г) Увеличение содержания путем дедуктивного угадывания

Учитель. Достаточно предварительных замечаний. По­смотрим ваш вывод.

Дзета. Хорошо, сэр. Я беру два закрытых нормаль­ных многогранника (рис. 20,а) и склеиваю их вместе по многоугольному обводу так, чтобы исчезли две склеиваю­щиеся грани (рис. 20, б). Так как для двух многогранниковV—E+F=4, то исчезновение двух граней в соединенном многограннике восстановит формулу Эйлера — ничего уди­вительного после доказательства Коши, так как новый многогранник может быть легко раздут в шар. Таким об­разом, формула хорошо выдерживает это испытание при­клеиванием. Но попробуем теперь испытать двойное при­клеивание: склеим вместе два многогранника по двум мно­гоугольным обводам (рис. 20, в). Теперь исчезнут 4 грани и для нового многогранникаV—E+F= 0.

Рис. 20

Гамма. Этоконтрапример 4Альфы, картинная рама!

Дзета. Теперь если при помощи «двойного приклеи­вания» я прикреплю к этой картинной раме (рис. 20, в) еще один нормальный многогранник (рис. 21,а), тоV— Е +Fбудет —2 (рис. 21,б).

Сигма. Для моносфероидального многогранникаV—E+F=2, для дисфероидальногоV—E+F= 0, для трисфероидальногоV— Е +F= — 2, дляn-сфероидаль­ногоV—E+F= 2—2*(n-1)...

Дзета. ...что представляет вашу новую догадку с со­держанием, бывшим еще неизвестным, полную и с дока­зательством и без составления какой-нибудь таблицы130.

Рис. 21

Сигма. Это действительно прекрасно. Вы не только объяснили упорную картинную раму, но вы создали еще бесконечное множество новых контрапримеров...

Дзета. С полным объяснением.

Ро. Я как раз пришел к тому же результату другим путем. Дзета начал с двух эйлеровых примеров и превра­тил их в контрапример, контролируя экспериментом. Я начинаю с контрапримера и превращаю его в пример. Я сделал следующий умственный эксперимент с картинной рамой: «Пусть многогранник будет из какого-нибудь мате­риала, который легко режется как мягкая глина; пропус­тим нитку через туннель, а затем через глину. Многогран­ник не распадется131... Но он сделается знакомым, про­стым сфероидальным многогранником! Это верно, мы уве­личим число граней на 2, а числа и ребер и вершин наm; но так как мы знаем, что эйлерова характеристика просто­го многогранника равна 2, то первоначальный должен был иметь характеристику 0. Теперь, если для того чтобы сде­лать многогранник простым, необходимо большее число, скажемn, таких разрезов, то его характеристика будет 2-2*n.

Сигма. Это интересно. Дзета уже показал нам, что мы можем не нуждаться в догадке для началадоказа­тельства, что мы можем непосредственно произвестисинтез, т. е. доказательный умственный эксперимент над близким предложением, которое, как мы знаем, явля­ется верным. Теперь Ро показывает, что мы можем обой­тись без догадки даже для началаиспытания, но,предполагая, что результат уже имеется, мы можем заняться придумываниеманализа, т. е. проверочного мысленного эксперимента132.

Омега. Однако какой бы путь вы ни выбрали, все еще остаются кучи необъясненных многогранников. По вашей новой теореме для всех многогранниковV—E+Fбудет четным числом, меньшим 2. Но мы видели также несколько многогранников с нечетными эйлеровыми характеристиками. Возьмите увенчанный куб (рис. 12) сV-E+F=1...

Дзета. Я никогда не говорил, что моя теорема прило­жима ко всем многогранникам. Она применима только ко всемn-сфероидальным многогранникам, построенным согласно моей конструкции. В настоящем ее состоянии она не приводит к кольцеобразным граням.

Рис. 22

Омега. Да?

Сигма. Я знаю! Ее можно распространить и на мно­гогранники с кольцеобразными гранями: можно построить кольцеобразный многоугольник, уничтожив ребро в рож­денной доказательством подходящей системе многоугольников, не изменяя числа граней (рис. 22, а и 22, б). Я думаю, не существуют ли также «нормальные» системы много­угольников, построенные в согласии с нашим доказательст­вом, в которых можно уничтожить даже более одного реб­ра, не уменьшая числа граней...

Гамма. Это правда. Посмотрите на такую «нормаль­ную» систему многоугольников (рис. 23,а). Вы можете уничтожить два ребра, не уменьшая числа граней (рис. 23,б).

Сигма. Хорошо! Тогда вообще

для n-сфероидальных, илиn-связных, многогранников сlkребрами, которые можно уничтожить без уменьшения числа граней.

Бета. Эта формула объясняет мой увенчанный куб (рис. 12) , моносфероидальный многогранник (сn=1) с од­ной кольцеобразной гранью: всеlkравны нулю, кромеl1, которое будет 1, или:

следовательно, V-E+F=1.

Сигма. Она также объясняет ваш «иррациональный» эйлеров каприз: куб с двумя кольцеобразными гранями и туннелем (рис. 16). Это дисфероидальный многогранник (n= 2) с

Следовательно, его характеристика будет V-E+F=2-2+2=2. В мире многогранников восста­новлен моральный порядок133

Омега. А как для многогранников с полостями?

Сигма. Я знаю! Для них нужно сложить эйлеровы характеристики каждой отдельной несвязанной поверхно­сти134,

Бета. А тетраэдры-близнецы?

Сигма. Я знаю!..

Гамма. Какой смысл всей этой точности? Останови­те этот поток претенциозных тривиальностей!135

Альфа. А почему должен он прекратиться? Разве тетраэдры-близнецы — монстры, а не настоящие много­гранники? Тетраэдр-близнец такой же хороший много­гранник, как и ваш цилиндр! Но вам нравиласьлингвистическаяточность136. Почему же вы осмеивае­те нашу новую точность? Мы должны добиться, чтобы теорема охватилавсемногогранники; делая ее точной, мы увеличиваем, а не уменьшаем ее содержание. В этом случае точность будет добродетелью!

Каппа. Скучные добродетели так же плохи, как и скучные пороки! Кроме того, вы никогда не достигнете полной точности. Мы должны остановиться там, где нам перестанет быть интересным идти дальше.

Альфа. Моя точка зрения иная. Мы начали с поло­жения

(1): одна вершина есть одна вершина.

Отсюда мы вывели

(2) : V=Eдля всех совершенных многоугольников.

Отсюда мы вывели

(3):V—E+F=1 для всех нормальных открытых сис­тем многоугольников.

Отсюда

(4):V—E+F=2 для всех нормальных закрытых сис­тем многоугольников, т. е. для многогранников.

Отсюда, по очереди, снова

(5) : F— Е +F= 2— 2 (n— 1) для нормальныхn-сферо­идальных многогранников.

для нормальных n-сфероидальных многогранников с многосвязными гранями,

для нормальных n-сфероидальных многогранников с многосвязными гранями и полостями.

Разве это не чудесное раскрытие скрытых богатств, со­державшихся в тривиальной исходной точке? И так как (1) несомненно истинно, то также будет и остальное.

Ро(в сторону). Скрытые «богатства»? Два последних пункта показывают только, какдешевоможно получить обобщения137.

Ламбда. Вы серьезно думаете, что (1) является единственной аксиомой, из которой вытекает все осталь­ное? Что дедукция увеличивает содержание?

Альфа. Конечно! Разве это не чудо дедуктивного мысленного эксперимента? Если вы уж схватили малень­кую истину, то дедукция неизбежно развернет ее в дерево познания138. Если дедукциянеувеличивает содержания, то я назвал бы ее не дедукцией, но «проверкой»; проверка отличается от истинного доказательства как раз тем, что она бывает чисто аналитической и также бесплодной139.

Ламбда. Но, конечно, дедукция не может увеличить содержания. Если критика устанавливает, что заключение богаче предпосылок, то нам нужно усилить предпосылки, выявив скрытые леммы.

Каппа. А эти скрытые леммы содержат софистич-ность и погрешимость и в конце концов уничтожают миф о непогрешимой дедукции140.

Учитель. Есть еще вопросы относительно метода Дзеты?