Скачиваний:
29
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.88 Кб
Скачать

Василий Васильевич Зеньковский :: ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ: АПОЛОГЕТИКА: ПРЕДИСЛОВИЕ |< в начало > в конец >| АПОЛОГЕТИКА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящая книга посвящена апологетике, т. е. защите христианского учения, христианской веры и Церкви от тех нападок, которые за последнее десятилетие приняли особенно настойчивый и даже ожесточенный характер. Нельзя не признать, что христианство находится сейчас в осаде с разных сторон; тем, кто не утратил веры во Христа Спасителя, и тем, кто ищет истину и хочет жить по правде, надо поэтому не только знать и понимать христианское вероучение, но и уметь его защитить от нападок и обвинений, от несправедливой критики. Кто верит в учение и дело Христа как в истину, тому нечего бояться этих нападок; но, по слову ап. Петра (1-е послание, гл. 3, ст. 15), мы должны быть всегда готовы дать ответ всякому, требующему у нас отчета в вашем уповании. Этому и посвящена настоящая книга.

План книги таков:

После введения первая часть посвящена учению о мире в параллельном освещении современного знания и христианского вероучения. Вторая часть посвящена «христианству в свете истории»; наконец, последняя, третья часть посвящена вопросу о Церкви.

|< в начало > в конец >|

Соседние файлы в папке ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ