Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ-1.DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
819.98 Кб
Скачать

2. Пессимизм. ;

4. Религия есть народная метафизика. Он предъявляет аргу­ментацию за религию. Богословие есть народная метафизика, а философская метафизика - это авторская метафизика, произведе­ние философов. Странно это слушать; какая же это народная мета­физика, когда христианское богословие вырабатывалось на Собо­рах святыми отцами - образованными людьми - путем нахождения общей точки зрения и аргументации в пользу ее. Языческие же религии можно назвать народной метафизикой, хотя в их выработ­ке тоже принимали участие, возможно, и корифеи. Лучше было бы сказать: безымянная метафизика и авторская метафизика. Автор­ская метафизика претендует быть более искусной, но практически она редко бывает пригодной более, чем народная религиозная ме­тафизика. Практическая пригодность религиозной метафизики доказана тысячелетиями существования христианства.

05.11.98

Последний вариант его философской работы - позитивная философия. Материал небольшой, но очень важный, потому что Шеллинг в своем творчестве именно как позитивный философ оказался очень плодотворным и в максимальной степени приемле­мым человеком для русской философии, в отличие от идеалистов.

Именно сейчас есть смысл вспомнить о позитивной филосо­фии, когда мы в прошлый раз говорили о Шопенгауэре, его мы охарактеризовали как философа-иррационалиста. Оказывается, что та линия иррационализма, которую в яркой степени выразил Шо­пенгауэр, не было его выдумкой или его оригинальной выработкой, это та линия, которая связана с основной линией идеалистической философии, олицетворяемой именно с Шеллингом. Шеллинг тоже выступил иррационалистом, может быть, даже более последова­тельным, чем Шопенгауэр (хотя и не так ярко).

Раз воля является преобладающим началом в человеческой личности (вспомним основную мысль философии тождества — олицетворение Бога и действительности). Получается, что и в Боге начало волевое, начало неосознанной иррациональной тяги к жиз­ни или склонности к деятельности тоже является преобладающим. Все рационалисты, особенно Гегель, пытались представить всю свою философскую систему как исчерпывающую до конца всю действительность (панлогизм - абсолютный рационализм), хотя у Гегеля было понятие случая), а Шеллинг говорил, что рациональ­ностью нельзя исчерпывать всю действительность. Каким образом возник этот мир из божественного иррационального источника? -рациональная философия тут бессильна. Хотя Шеллинг признавал, что этот мир рационален. Русские мыслители: вся западная фило­софия рациональна и ее надо отвергнуть. А вот оказывается Шел­линг в последней фазе - не рационалист. Шеллинг: рациональная философия это отрицательная философия (т.к. есть границы позна­нию разума). А позитивная философия - в опыте. Но опыт тут не сенсуалистический, а метафизический. Т.е. у Шеллинга метафи­зический эмпиризм. Этот опыт относится к попыткам человека понять сверхъестественное Откровение и в христианстве, и в дру­гих религиях (даже мифологических). Т.е. метафизический опыт Шеллинга - это религиозный опыт всего человечества за всю исто­рию, который надо систематизировать и рефлектировать над ним. Шеллинг не делает различия между сверхъестественным открове­нием в собственном смысле (СП и Предание) и мифологическим "откровением". Миф - это письменное выражение религиозных представлений, а религиозные представления - самое важное у человека во все времена. Оценка религиозного опыта человечества даст ответ нашему умственному интересу, - по Шеллингу.

Как соотносятся отрицательная и позитивная философия? Только абсолютный синтез всех моментов религиозного опыта дает нам все ответы. Мы думаем: религиозный опыт дикарей ничтожен, монотеистический опыт (иудаизм, мусульманство) более ценен и т.д. Шеллинг же: всё это надо брать в синтезе, отработав и очистив от "шлаков", конечно, Это - метод Гегеля - древние мысли нельзя отбрасывать - это "копилка" философского знания (но Гегель: фи­лософия постепенно раскрывается и гегелианство - самая высшая форма философии, т.к. самая полная). Шеллинг: есть диалектиче­ское развитие - раскрытие истины о Боге: сначала Бог - некая тем­ная неосознанная сила (воля в общем смысле), затем - открытие этой иррациональной воли самой себе (получается самосознание), затем — воля и самосознание объединяются в Абсолютном Духе — Боге. Т.е. можно сказать, что христианское представление о Боге как о Любви развивалось постепенно от низшего к высшему. Шел­линг христианское понятие о Троице приспособил к своей системе развития:

Бог Сын - это само развитие понятия о Боге;

Святой Дух - завершение развития.

удалась. Позитивная философия Шеллинга, однако, повлияла очень сильно на русскую философию. Когда говорят о шеллингианстве русской философии, то это именно о позитивной фазе философии Шеллинга. Шеллинг первый обратил внимание на ценность всех религиозных представлений человечества: и фетишизма, и тоте­мизма (дикари), а не только более высоких религий. Шеллинг: ра­циональная философия - только доказывает, что истинной мудро­сти нельзя тут найти, поэтому она - "отрицательная". А истинная мудрость только Богом дается человеку, а не приобретается инди­видуальными усилиями (это еще Платон говорил). Т.о. хотя в свое время Шеллинг не был популярен в своей последней фазе -"позитивной философии" (она кратка, ясна), но объективное значе­ние этой краткой последней фазы Шеллинга велико.

10.11.98

не шеллинговского высокого благородного рационализма, а к ра­ционализму плоскому, материалистическому. Представителем та­кого рационализма в его самом облагороженном виде был