Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ-1.DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
819.98 Кб
Скачать

17. Эстетический идеализм Шеллинга (философия ис­кусства)

В развитии основной концепции принял участие не только Шеллинг. Всё гуманитарное образование Германии предопредели­ло развитие таких мыслей, которые шли в унисон с основными мыслями Шеллинга. Исходя из философии Канта и особенно Фих­те, Шеллинг шел в этом русле. Фихте, излагая историю сознания, противопоставлял "Я" и "не Я", причём, "не Я" - это подсознатель­но действующая фантазия нашей души. Наша душа как бы подсоз­нательно стимулирует возникновение представлений о внешнем мире, чтобы наше основное "Я" проявляло волю в жизни в этом мире. Шеллинг от этого не уходил. Противопоставление теоретиче­ского и практического "Я" или теоретической и практической фи­лософии у него оставалось, как и у Фихте. На своей натурфилосо­фии он обратил внимание на "не Я" - объективный мир, это весь предметно-чувственный мир, вся реальность. И в понимании этой реальности Шеллинг проявил довольно сильное самостоятельное творчество, и результатом явилась натурфилософия.

18. Шиллер (1759-1805)

В добавление или подтверждение, но совершенно самостоя­тельно действовали в конце XVIII века и другие люди, которые приблизительно также думали, например, Шиллер (1759-1805). Он известен своими философскими стихами, он классный полноцен­ный философ, который шел в линии Канта, но философию искусст­ва развил самостоятельно. Отправлялся он от утверждения Канта, что наши эстетические суждения обладают специфическим харак­тером, а именно, что они бескорыстны, это бескорыстное созерца­ния красоты, в эстетических суждениях человек никак не затронут своими интересами, выгодами. Такой характер эстетических суж­дений навел Шиллера на то, что эстетические суждения должны быть синтетическим началом в нашей душе, эстетическая сфера должна объединить в нашей душе теоретическую сторону и прак­тическую - ум и волю. Тогда будет достигнуто единство в душе. Теоретические рассуждения сами по себе почти бесплодны - что можно сказать больше Фихте? Отношения к реальности они не имеют. Но если теоретическую часть соединить с практической (нравственной), тогда всё становится на места, и все 3 составных части нашей душевной жизни (теоретическая, практическая, эсте­тическая) объединяются воедино.

дело гораздо сложнее; не просто рассудочное развитие или образо­вание, а в развитии человека должны участвовать все стороны его души; не просто рассудок и этика, а все стороны души, в т.ч. его художественный вкус и эстетические суждения. Т.е. здесь столкну­лись 2 концепции развития человека: просвещенческая (плоская) и новая - в человеке должны быть развиты все начала. Это не совсем новая точка зрения, потому что её держался Шефтсбери.

Шефтсбери говорил, что истинная гуманистическая оценка развития человека состоит в том, что все существенные стороны существа должны быть развиты. Он умер в 1713 году, и почти че­рез 100 лет этот взгляд на сущность образования человека воскре­шается, в частности, у Шиллера и у романтиков. Следовательно, эстетические оценки должны быть присущи всем людям и должны развиваться.

Это всё 2-я половина XVIII века, где немцы подчеркивают ис­торичность жизни человеческого общества. Просвещенцы же так не думали, они не смотрели на жизнь исторически, они искали идеальный образ жизни, и всё, что не совпадает с их представлени­ем об идеальном образе жизни, они отвергали, поэтому на историю они смотрели пренебрежительно, для них средние века просто тем­ные, где они отвергали всё: и архитектуру, и литературу, и соци­альную жизнь с её эксцессами (инквизицией, что они преувеличи­вали). Всё это надо отбросить, и нужно начинать жизнь по новым образцам, говорили они.

Итак, Шиллер и романтики в этом отношении представили об­разец соединения в душе человека всех основных сторон душевной деятельности, причем, связующим звеном были именно эстетиче­ские переживания, потому что они одинаково обладают и теорети­ческим элементом, и практическим. Такой характер эстетических переживаний обусловлен и их поразительной бескорыстностью, незаинтересованностью. Тем самым, эти эстетические переживания выдвигаются как бы на передний план и объединяют все остальные стороны. Для объединения всех сторон души Кант считал необхо­димым религию. И сейчас нормальный верующий человек скажет, что религия является объединителем всех сторон души: и теорети-

Все остальные рассуждения Шиллера тоже шли в этом же на­правлении. В 1795 году у него вышли "письма об эстетическом воспитании рода человеческого". Потом об этом и у нас твердили (Пушкин, Гоголь), и до сих пор твердят. Эстетическое воспитание

- это замена религиозному воспитанию. Если раньше все люди были уверены и сейчас большинство уверены, что для того, чтобы воспитать человека, надо воспитать его религиозно, чтобы он обуз­дал чувственные стороны своего существа, тут же предложено было другое: надо воспитывать человека эстетически, потому что эстетически воспитанная натура уже имеет облагороженные чувствования, что предохраняет её от грубых проявлений те­лесно-чувственной стороны существа. Эстетическое воспитание облагораживает натуру настолько, что она может перейти из со­стояния природно-плотского, чувственного, в состояние нравст­венное. Значит, между чувственностью и нравственным поведени­ем — звено - эстетическое воспитание (а не религия!). Это при всём при том, что Шиллер считал себя учеником Канта, а у Канта - ка­тегорический императив, который требует безусловного подчине­ния нравственному долгу без рассуждения: мне не нравится, но я подчиняю себя. Это истинно нравственное поведение. Итак, такая установка, и вместе с тем эстетическое воспитание как замена ре­лигии.

У Шиллера было рассуждение об истории: в истории человече­ства (исторический взгляд на развитие человечества) период дес­потический имел место в древности и сейчас - это полное подчи­нение чувственной природе, варварское состояние. Идеал состоит в том, чтобы это варварское состояние сменилось нравственным состоянием, чтобы люди подчинялись нравственным законам. Шиллер говорит, что дикое деспотическое государство должно смениться сначала эстетическим государством, чтобы потом при­шло нравственное государство. Здесь опять имеется ввиду, что воспитание рода человеческого должно в качестве этапа иметь именно эстетическое воздействие.

В 1795 же году у него были письма "О наивной и сентимен­тальной поэзии". Сентиментальной поэзией он называл современ­ную ему поэзию, пропитанную чувствами. Наивная же поэзия - это поэзия античного мира. В наивной поэзии сохраняется некая гар­мония между природой и душой человека, но эта гармония именно наивная, неосознанная. Под влиянием культурной жизни эта наив­ность исчезла, и сейчас такой гармонии между природой и душой человека не может быть. Прежнюю гармонию нужно пытаться возвратить. Вряд ли она когда-либо достижима, но пытаться дос­тичь этого можно. Сейчас сентиментальный период, наивности нет, дисгармония, а нужно попытаться искусственно воспроизвести прежнюю гармонию, но она уже будет проникнута самосознанием, наивности не будет, а это дело современной сентиментальной по­эзии.

- это объективная поэзия. Можно сказать и иначе: объективная поэзия - это эпика, а субъективная поэзия - это лирика. Вся совре­менная Шиллеру поэзия носили субъективный характер, эпических произведений не было, в отличие от античного мира (Гомер).

Всё вьется вокруг подчеркивания субъективного характера по­эзии и необходимости преодолеть этот субъективный характер, чтобы была прежняя гармония, вместе с тем, подчеркивается, что этого быть не может. Легко заметить, что субъективный характер носит и философия. Это вообще характерная особенность умствен­ной жизни Германии той поры, когда философия переплелась с поэзией в лице Шиллера, Гёте.

Поэтому эту эпоху называют второе Возрождение - продолже­ние первого Возрождения (ХУ-ХУ1). Тогда это, мол, не доделали

до конца, остановились на полпути. Это же - доведение до конца начатого 3 века назад дела.

Новалис, Фридрих Шлегель - друзья Шеллинга. Даже родст­венные связи их сплачивали, и симпатии. Они не первоклассные, но заметные поэты. Сблизить философа Шеллинга, последователя Канта и Фихте могло то, что им тоже нравился Фихте. У Фихте есть понятие "воображение", которое играет гносеологическую роль. Воображение действует бессознательно и творит образы внешнего мира, а внешний мир нужен человеку для того, чтобы осуществлять свои нравственные правила в этом мире. Новалис и Фридрих Шлегель отождествили воображение гносеологическое, философское с воображением художника. Это отождествление и вызывало у них симпатию к Фихте и показалось поощрением ху­дожественной фантазии. У Новалиса это превратилось в провоз­глашение разнузданности фантазии. Поэтому у него есть даже вы­сказывание: "Мир - это сон, сон - это мир" (неправильное с точ­ки зрения логики высказывание, потому что, если мир — это сон, о сон не может быть миром, правильнее было бы сказать "некоторые сновидения — это мир"). Романтики этим и отличались — мечта­тельность, фантастичность, неопределенность в стихах (и Новалис, и Шлегель). Провозглашалось право гениального художника (гениальность - не высшее дарование, а тот, кто исключительно действует при помощи своего художественного начала) на всё, вплоть до того, что они свободны от всего, даже могут устанавли­вать нравственные нормы. Не надо придираться к этим высказыва­ниям, они у них не дошли до дела, это просто крайность в словоиз-ложении. В серьезных вещах они стояли за свободу художника от всяких норм. Классики все говорили: есть нормы классического искусства, их надо запомнить, им подчиняться и творить по этим нормам. Романтики в ответ говорили: никаких норм нет. Те в край­ность впадали с нормами, а эти впадали в крайность отрицанием норм. Вплоть до того, что некий творец-поэт вправе вообще ни с чем не считаться, даже с нравственными нормами (слава Богу, что не дошло это тогда до безобразий - внутрисемейные отношения свободные, не такие, правда, дикие, как сейчас).

Нас здесь лишь должно интересовать только то, что отсутствие норм в творчестве - это импровизация, изложение своего внутрен­него мира.

Поэтому называется вся эта концепция Шеллинга "эстетический идеализм". Его влияние было колоссальным в Гер­мании и в России (Пушкин, Лермонтов чрезвычайно высоко оце­нивали роль "пиита", художника в жизни общества, и это - следст­вие эстетического идеализма Шеллинга). Своим эстетическим

В варианте Шиллера эта концепция бесспорно гениальна, ло­гических ошибок здесь нет. Как бы ни выглядело такое превозне­сение роли искусства необычно, парадоксально, доведение этой роли до роли религии, нельзя не согласиться, что обоснования это­му есть. Другое дело, что это - преувеличение, которое уже в ту эпоху сказалось в том, что Фридрих Шлегель был романтиком, провозглашал колоссальную роль эстетического творчества и эсте­тических переживании в жизни человека, усваивал им чуть ли не религиозную функцию, а кончил тем, что перешел в католичество;

католичество же - средневековый тип мировоззрения, который видит в религии основной фактор душевной жизни и в подчинении этому фактору всех остальных сторон душевной жизни видит не­обходимую задачу. Правда, все романтики имели симпатию к като­личеству по той причине, что все они идеализировали средневеко­вье, а идеализация средневековья предполагает, что это - не ре­формация, а католичество. Это некая странность: с одной стороны, они продолжают дело ренессанса, а в то же время в каком-то эле­менте они отвергают ренессанс. Кроме того, романтики отрицают просвещенчество и французскую философию и выражают собой дух немцев с их мистикой, противопоставляя себя просвещенцам, они как бы ставят себя в оппозицию всему новому XVIII веку; вме­сте с тем, как будто они указывают на то, что эпоха просвещенче-ства должна быть отрицаема, а ведь эпоха просвещенчества тоже считала себя наследием Возрождения.

И Шиллеру, и романтикам, и Шеллингу в качестве примера идеального сочетания философского развития и поэтического дара был