Скачиваний:
64
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
5.68 Mб
Скачать

Раздел 1

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О САМОЛЕТЕ

1.1 Краткие сведения о самолете

  1. Одноместный сверхзвуковой всепогодный истребитель Cу-27CK предназначен для завоевания господства в воздухе, уничтожения противника в дальних ракетных и ближних маневренных боях, а также для поражения наземных и надводных целей.

Самолет выполнен по интегральной аэродинамической схеме, при которой крыло и фюзеляж образует единый несущий корпус, что обеспечивает высокие значения аэродинамического качества и коэффициента подъемной силы на маневре, а компоновка при этом обеспечивает дополнительные внутреннее объемы, благодаря чему на самолете не предусмотрено использование подвесных топливных баков.

  1. На самолете установлена система дистанционного управления (СДУ), которая наряду с обеспечением нормальной продольной устойчивости самолета на дозвуковых скоростях полета обеспечила также его высокую маневренность при сохранении хорошей устойчивости и управляемости во всем эксплуатационном диапазоне высот и скоростей полета.

Для повышения запаса путевой устойчивости в систему бокового канала СДУ введен автомат путевой устойчивости - демпфер курса.

Для обеспечения поперечной управляемости используется совместное отклонение флаперонов и дифференциальное отклонение стабилизатора, последнее используется и для демпфирования по крену.

Для обеспечения поперечной управляемости в путевой канал СДУ введена перекрестная связь руля направления с поперечным отклонением ручки управления, а для предотвращения сваливания самолета на углах атаки более 25° в систему поперечного управления введено механическое ограничение поперечного отклонения ручки до 1/3 хода в виде пружинного упора с усилием 7 кгс.

Для обеспечения хороших характеристик маневренности во всем диапазоне допустимых углов атаки на дозвуковых скоростях полета введены системы автоматического отклонения носков крыла и флаперонов по сигналу угла атаки.

  1. Для ограничения перемещения педалей до величины 1/3 хода, после уборки шасси к системе путевого управления подключается пружинный ограничитель с усилием 17 кгс.

  2. Взлет и посадка производится при фиксированных в отклоненном положении носках крыла.

Во взлетно-посадочное положение флапероны отклоняются симметрично на угол 18° и от этого положения, для управления по крену, отклоняются вверх на 27°, вниз на 16°.

Взлетно-посадочные характеристики и их зависимость от различных факторов приведены в номограммах (рис.6, 7, 8, книга 2).

  1. На самолёте установлено специальное оборудование, в состав которого входит:

  • система управления вооружением СУВ-27Э в составе РЛПК-27Э, ОЭПС-27, система единой индикации СЕИ-31/1ОМ, запросчика системы государственного опознавания, системы объективного контроля, системы управления оружием;

  • пилотажно-навигационный комплекс ПНК-10-02;

  • средства РЭП: изделие Л006ЛМ, изделие Л203ИЭ, АПП-50;

  • комплекс связи К-ДлАЭ;

  • бортовая система наземного наведения 11Г6;

  • бортовая аппаратура воспроизведения речевых команд "Алмаз-УП";

  • обобщенная система встроенного контроля и предупреждения летчика ("Экран-02МЭ");

  • система аварийной сигнализации САС – 6;

  • самолётный ответчик A-511;

  • антенно-фидерная система "Поток-НР-10";

  • аппаратура госопознавания (изделие 6202P-1).

Самолёт оборудован также системой контроля и регистрации аварийных сигналов Тестер-УЗ сер.З и системой объективного контроля учебно-боевых действий СОК — Б.

  1. На самолёте установлено катапультное кресло К-36ДМ серии 2.

  1. В состав вооружения самолёта входят:

  • управляемые ракеты класса «Воздух-Воздух» P-27ЭP1 P-27P1 с радиолокационными и Р-27ЭT1, P-27T1 и Р-73Э с тепловыми головками самонаведения;

  • неуправляемые ракеты типов С-25, C-13 и С-8;

  • авиационные бомбардировочные средства поражения калибра до 500 кг;

  • встроенная пушечная установка с пушкой ГШ-301 (боекомплект 150 снарядов).