Скачиваний:
65
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
4.37 Mб
Скачать

Полупетля

Полупетлю разрешается выполнять на тех же режимах работы двигателей, высотах и скоростях, что и петлю Нестерова. Порядок действий и распределение внимания летчика до подхода к верхней точке фигуры аналогичны действиям и распределению внимания при выполнении петли.

При подходе к верхней точке (нос самолета «ложится» на горизонт) на скорости не менее 300 км/ч координированным движением ручки управления и педалей выполнить полубочку за время 3-4 сек и вывести самолет в горизонтальный полет.

Если скорость самолета при подходе к верхней точке оказалась менее 300 км/ч, необходимо, не допуская увеличения угла атаки более допустимых значений и отклонения ручки управления в боковом отношении, установить педали в нейтральное положение и зафиксировать их. После опускания носа самолета ниже горизонта и увеличения скорости полета до 350 км/ч выполнить полубочку и вывести самолет в горизонтальный полет.

Набор высоты за полупетлю при вводе на полном форсаже с высоты 3000 м и скорости 800 км/ч составляет 3000 м при Пу = 4 и 2000 м при Пу = 6.

Косая петля

Ввод в косую петлю разрешается выполнять на тех же режимах работы двигателей, высотах и скоростях, что и в петлю Нестерова, но при этом следует учитывать, что набор высоты за восходящую часть фигуры будет меньше, чем на петле Нестерова.

Перед вводом в косую петлю необходимо наметить ориентир, установить заданную скорость, создать требуемый крен и зафиксировать его, при нейтральном положении ручки управления по крену без скольжения ввести самолет в косую петлю так же, как и в петлю Нестерова.

В процессе выполнения косой петли крен непрерывно изменяется. Наклон плоскости косой петли определяется начальным углом крена и контролируется по КПП и естественному горизонту. По КПП контролировать начальный угол крена в нижней и верхней частях косой петли, на восходящей и нисходящей частях косой петли при углах разворота 90° и 270° крен должен быть 90°.

В верхней точке косой петли и перед выводом из косой петли контролировать крен дополнительно по естественному горизонту.

Вблизи верхней точки косой петли оценить высоту. При предельном значении высоты начала нисходящего маневра нужно выполнить вывод из крена в сторону крена и выйти в горизонтальный полет. После вывода самолета в горизонтальный полет убрать крен.

При дефиците высоты на выводе нужно убрать крен и выводить самолет из пикирования с максимальной разрешенной перегрузкой и углом атаки.

При выполнении петель и полупетель в момент выхода на углы тангажа 90±5° происходит кратковременное (≈ 1 сек) выпадение бленкера КС на приборе ПНП, обнуление информации на ИЛС по параметрам γ, V, Ψ пр, сопровождаемое речевой информацией «Отказ курсовой системы», с документированием его в системе «Экран».

Боевой разворот

Боевой разворот разрешается выполнять на максимальном и форсажном режиме работы двигателей.

Перед вводом в боевой разворот установить требуемый режим работы двигателей, разогнать самолет до заданной скорости, после чего плавным отклонением ручки управления на себя и в сторону боевого разворота перевести самолет в набор высоты по восходящей спирали с начальным креном 10-15°, создав за 3-4 сек перегрузку в пределах допустимой и контролируя ее величину по указателю. При развороте на угол 110°-120° не превышать крен 65°-70°. По мере уменьшения скорости полета в процессе боевого разворота своевременно уменьшать перегрузку и контролировать величину угла атаки по указателю, чтобы не превысить его предельно допустимых значений.

После разворота самолета на 110°-120° постепенно уменьшать углы крена и тангажа одновременным отклонением ручки управления (по диагонали от себя) и педалей, координируя их отклонения так, чтобы вывести самолет в горизонтальный полет после разворота на 180° при скорости не менее 300 км/ч. Скорость ввода в боевой разворот, выполняемый перегрузкой 5,0-5,5, должна быть не менее 700 км/ч при работе двигателей на максимальном режиме и не менее 550 км/ч на полном форсаже.

Высота, набираемая за боевой разворот, существенно зависит от манеры пилотирования и начального угла крена. При вводе с высот не более 1000 м и на скоростях ввода от 550 до 700 км/ч она составляет от 1200 до 6000 м в зависимости от скорости ввода, перегрузки, режима работы двигателей и варианта подвесок.

Если требуется выполнить боевой разворот в минимальное время независимо от величины набираемой высоты, необходимо энергично, но не допуская пересиливания ОПР (превышения допустимых углов атаки и перегрузки), выполнить первую половину косой петли с начальным креном 15°-45°, а при подходе носа самолета к горизонту вывести его из крена. Ввод в такой боевой разворот разрешается выполнять на тех же высотах и скоростях, что и в петлю Нестерова.

ГОРКА

Горку разрешается выполнять с углами до 60° на максимальном и форсажном режиме работы двигателей во всем эксплуатационном диапазоне высот полета на скоростях, не превышающих максимально-допустимую.

Скорость ввода должна быть не менее 550 км/ч на полном форсаже и не менее 700 км/ч на максимальном режиме работы двигателей.

Ввод в горку выполнять плавным созданием перегрузки 3,5-5,0 при углах до 45° и 5,0-6,0 при углах более 45°. Величину угла горки и отсутствие кренов контролировать по КПП.

Вывод из горки выполнять разворотом или двумя последовательными полубочками.

Для вывода из горки разворотом, по достижении скорости, не менее рекомендованной с учетом ее потери за вывод (рис. 11), координированным отклонением ручки управления и педалей ввести самолет в разворот с последующим опусканием носа до горизонта и выводом из разворота.

Для вывода самолета из горки двумя последовательными полубочками, по достижении скорости не менее рекомендованной, с учетом её потери за вывод (рис. 11), выполнить поворот самолета относительно продольной оси на 180°. Взятием ручки управления на себя опустить нос самолета до горизонта, пилотируя по границе срабатывания ОПР и не допуская увеличения угла атаки более допустимых значений. Последующим поворотом еще на 180° относительно продольной оси перевести самолет в горизонтальный полет.

При углах горки более 30° вывод из горки целесообразнее осуществлять двумя последовательными полубочками. Набор высоты за горку зависит от скорости и высоты ввода, угла горки и режима работы двигателей (рис.12).

ΔV(км/ч)

Максимал

Полный форсаж

100

50

0

30 40 50 60 Ө град

Рис. 11

Потеря скорости за вывод из горки (V нач.выв. = V зад.выв. + ΔV).

ΔН (м)

Полный форсаж

13000

12000

11000

10000

9000

8000

7000

6000

5000

4000

3000

2000

Максимал

Уч-боевой ПФ

Уч-боевой Макс

1 группа

1 группа

2 группа

1 группа

υ = 60°

1 группа

2 группа

υ = 45°

3 группа

1 группа

υ = 45°

2 группа

1 группа

3 группа

600 700 800 900 V пр. вв. (км/ч)

Рис.12

Набор высоты за горку, выполняемую с Н = 500 – 1000 м с 50 % остатком нормальной заправки топлива в стандартных температурных условиях. Минимальная скорость на траектории 300 км/ч.