Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.06 Mб
Скачать

28. Первоначальное накопление капитала и его особенности в россии

Переходный период, который переживала Россия в 90-е гг. XX в., часто отождествляется с так называемым первоначальным накоп­лением капитала. Однако между этими процессами нет полного совпадения и аналогия условна.

Понятие «первоначальное накопление капитала» {previous accumulation of capital) впервые встречается в трудах А. Смита, за­тем исследовано в «Капитале» К. Маркса.

Его изначальный смысл состоял в подготовке материальных условий перехода от феодализма к капитализму и предполагал:

  1. отделение непосредственных производителей (прежде все­го крестьян) от средств производства (земли) и превращение их в наемных рабочих;

  2. переход общественных средств и денежных капиталов в руки буржуазии.

Чем же экономические процессы, происходящие в современ­ной России, напоминают первоначальное накопление капитала и чем отличаются?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вкратце обратиться к истории.В разных странах ФОРМИРОВАНИЕ НАЕМНОГО ТРУДА происходило по-разному.

Наиболее ярко оно проявилось в Англии, где с конца XV в. происходило насильственное обезземеливание крестьян, вызван­ное необходимостью расширения овцеводства для удовлетворения потребности в сырье развивающихся капиталистических суконных мануфактур.

В Америке главными направлениями этого процесса были:

  • лишение собственности коренного населения — индейцев;

  • притеснение бедняков — переселенцев, значительная часть которых была привезена в Америку в качестве законтракто­ванных на определенный срок «белых рабов»;

  • негритянское плантационное рабство.

В России процесс формирования рабочего класса начался за­долго до отмены крепостного права. Реформа 1861 г. его лишь узаконила. Реформа предусматривала выкупные платежи за землю, которые должны были поступать помещикам от крестьян. На­пример, крупнейший помещик России граф Шереметев должен был получить оброк от крестьян в размере 12 млн руб. Поскольку крестьяне не имели возможности расплатиться с помещиками, то за них это делало государство. Крестьяне же, оказавшись на несколько поколений должниками государства, превращались в пролетариев и обязывались расплатиться с государством по­степенно с ростовщическими процентами. Последний выкупной платеж крестьян в казну, по расчетам Александра И, намечался на 1956 г.!

ВТОРАЯ СТОРОНА первоначального накопления — сосредо­точение в руках буржуазии крупных денежных сумм — осущест­влялась такими путями, как:

  • ростовщичество;

  • ограбление туземного населения (индейцы в Америке, негры в Африке);

  • монополия на торговлю колониальными товарами;

  • революция цен в странах Западной Европы;

  • система протекционизма национальному предпринимательству в форме крупных денежных субсидий из казны и т. п.

В России процесс накопления денежных капиталов пришелся на конец 1850-х — начало 1860-х гг. Источники их были разнообразны:

  • торговые операции;

  • мануфактурное производство;

  • система винных откупов (право за небольшую плату торговать спиртными напитками);

  • железнодорожное предпринимательство, породившее целую группу железнодорожных королей и осуществлявшееся в зна­чительной степени за счет казны и иностранных кредитов. Следовательно, в России происходили те же, что и в Европе,

процессы накопления капиталов. Однако Россия в этой сфере дея­тельности отставала, так как существовавшая в стране политичес­кая система отличалась исключительно высокой концентрацией власти и сковывала частную инициативу и предприимчивость.

Тем не менее к началу XX в. как класс наемных работников, так и класс фабрикантов были налицо.

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ переживала процесс иного рода, связанный с отказом от командно-административной системы, основанной на директивном ценообразовании и централизован­ном распределении ресурсов, и переходом на рыночные мето­ды регулирования — в этом коренное отличие первоначального накопления в старом смысле от нового. Объединяет их процесс создания класса предпринимателей с материальной основой в виде частной собственности.

Для этого имелись как внутренние, так и внешние источники.

К числу внутренних относится прежде всего приватизация, которая привела к разделу государственной собственности сле­дующими методами:

  • перераспределением средств между отраслями тяжелой (в том числе ВПК) и легкой промышленности в пользу последней;

  • концентрацией капитала в сфере услуг и торговле;

  • «самозахватом» функций распоряжения землей и природными ресурсами предприятиями топливно-энергетического комп­лекса и другими энергоносителями;

  • передачей элитным предприятиям и их владельцам прав на распоряжение частью произведенной ими продукции с целью ее бартерного обмена;

  • получением внешнеторговыми фирмами прибылей, возникших за счет либеризации внешней торговли;

  • получением доходов от «челночного» импорта;

  • получением налоговых льгот, предоставляемых государством некоторым организациям (например, спортивным) на ввоз в страну спирто-водочных и табачных изделий;

  • коррупцией, рэкетом, теневой экономикой и т. п.

  • К внешним источникам относится приток кредитов из-за рубежа.

На становление предпринимательства направлены ЭКОНО­МИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ, проводников которых можно сгруп­пировать следующим образом:

  1. Радикальные реформаторы (команда Гайдара) предполагали строительство свободного, т. е. нерегулируемого рынка. Такой подход был отвергнут.

  2. Умеренные реформаторы ратовали за регулируемый соци­ально ориентированный рынок.

  3. Конструктивная оппозиция мечтала о построении государ­ства с плюрализмом форм собственности и элементами рынка.

За годы реформ существенно изменилась структура экономи­ки: в частные руки перешли малые, средние и крупные объекты материального производства и непроизводственной сферы, легкая и пищевая промышленности, ремонтных предприятий, местных лесозаготовочных предприятий и т. п.

Значительный масштаб приобрели всевозможное посредни­ческое предпринимательство и мелкорозничная торговля. Много людей, работающих в промышленности, науке, ушли в коммер­ческие структуры. Настораживает слияние управляющих структур с коммерческими и с теневой экономикой.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия