Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.06 Mб
Скачать

15. Инфраструктура рынка: сущность и основные элементы

Характеристика рынка была бы неполной без анализа его струк­туры, действующих лиц и объектов их интереса.

Действующими лицами, или СУБЪЕКТАМИ, рынка являются домашние хозяйства, фирмы и государство.

Домашнее хозяйство (семья) — это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая:

  • обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала (заботится о здоровье, воспитании, образовании своих членов);

  • самостоятельно принимает решения;

  • является собственником какого-либо фактора производства и может сдать в аренду или продать свое имущество, капитал, рабочую силу;

  • стремится к максимальному удовлетворению своих потреб­ностей.

Фирма — это экономическая единица, которая:

  • использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее продажи;

  • стремится к максимизации прибыли;

  • самостоятельно принимает решения.

Государство представлено правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую и политическую власть для обес­печения контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей. Домашние хозяйства, фирмы и государство вступают в эконо­мические отношения по поводу владения, использования, купли и продажи объектов рынка.

ОБЪЕКТАМИ рыночного хозяйства являются: товары и услу­ги, факторы производства (труд, земля, средства производства), деньги, ценные бумаги, субсидии, социальные выплаты и т. п.

Рынок имеет определенную структуру.

СТРУКТУРА РЫНКА - ЭТО ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЫНКА.

Структуру рынка классифицируют по разным критериям, важ­нейшими из которых являются следующие.

  1. По экономическому назначению — рынок товаров и услуг, средств производства, труда, инвестиций, ценных бумаг, финан­совый.

  2. По географическому положению — местный, региональный, национальный и мировой.

  3. По степени ограничения конкуренции — монополистический, олигополистический, свободный, смешанный.

  4. По отраслям — автомобильный, зерновой и т. п.

5. По характеру продаж — оптовый и розничный.Современный рынок невозможен без развитой инфраструктуры, т. е. вспомогательных отраслей и организаций.

ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА - ЭТО СОВОКУПНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ ФИРМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УСПЕШНОЕ ФУНКЦИО­НИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Принято различать инфраструктуру трех рынков: товарного, финансового и рынка труда.

Инфраструктура товарного рынка представлена товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, аук­ционами, ярмарками, посредническими фирмами небиржевого характера.

Инфраструктура финансового рынка включает в себя фондовые и валютные биржи, банки, страховые компании и фонды.

Инфраструктура рынка труда включает в себя биржи труда, службу занятости и переподготовки кадров, регулирование миг­рации рабочей силы и т. д. Как видно, основными элементами классической рыночной инфраструктуры являются: торговая сеть, биржи и банки (см. во­просы 16, 17).

Помимо этого, успешное функционирование рынка невоз­можно без рекламы, информатизационных и консультативных служб, без учреждений контроля и ревизии.

Обратимся к ним.

Реклама (от лат. reclamo — выкрикиваю) — это распространение информации о товарах или услугах с целью увеличения спроса на них.

Она возникла на заре развития товарного производства. Так, в Древней Греции и Риме сообщения коммерческого характера писались на деревянных, медных или костяных досках и громко зачитывались городскими глашатаями. В начале XX в. реклама становится одним из основных средств конкурентной борьбы. С середины 70-х гг. утверждается индустрия рекламного бизнеса с широкой сетью рекламных агентств, а сама реклама рассмат­ривается как элемент новой системы управления, как составная часть маркетинга.

Информация (от лат. informationразъяснение) — это све­дения, используемые для анализа и прогноза состояния рынка. Любая фирма нуждается в информации о спросе и предложении, о норме прибыли, о том, где можно дороже продать и дешевле купить. На базе полученных данных фирма вырабатывает стра­тегию своего поведения.

Для современного этапа рыночной инфраструктуры характерен переход от разрозненной информации к созданию информаци­онных систем автоматической обработки данных.

Консалтинг (от англ. consulting — консультативный) — управ­ленческое консультирование, осуществляемое специализирован­ными фирмами на коммерческих началах. Услуги оказываются по исследованию и прогнозированию рынка товаров, услуг, лицен­зий, ноу-хау и т. д. Предоставляются также юридические услуги. Фирмы широко пользуются консалтингом, так как оплата таких консультаций обходится дешевле, чем содержание собственных специалистов.

Аудиторские компании (от англ. auditor — ревизор) ■— это организации, осуществляющие комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности фирмы с целью оценить ее возмож­ности в сфере бизнеса. Аудиторские компании обычно получают специальные полномочия от государственных органов, наблюда­ющих за деятельностью акционерных компаний.

Вывод: инфраструктура рынка порождена самими рыночны­ми отношениями. Она призвана облегчить участни­кам рыночных отношений реализацию их интересов и обеспечить цивилизованный характер их деятель­ности.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия