Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микроэкономика_Гальперин, Игнатьев, Моргунов_Задачник_2007 -160с

.PDF
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Общее равновесие и общественное благосостояние.

111

 

 

Задача № 28

Пусть в коттеджном поселке в лесном массиве 2 группы владельцев участков (A и B). Их кривые спроса на обработку леса уничтожающим комаров составом QA = 100 − P и QB = 200 − P. Предположим, что эта услуга может быть поставлена предприятиями, работающими на конкурентном рынке и имеющими одинаковые постоянные предельные затраты (МС = 140 д. е.).

28.1.Если уничтожение комаров — общественное благо, то каков его оптимальный объем?

28.2.Если эта услуга оказалась бы частным благом, то каков ее оптимальный объем?

28.3.Если правление поселка проголосовало бы за оптимальный объем этой услуги, то какую сумму налогов надо было бы собрать для полного покрытия ее стоимости? Каким образом распределились бы налоговые счета между группами, если бы они выписывались пропорционально получаемым ими выгодам от данного блага?

28.4.Представьте полученные решения графически.

Задача № 29

В комнате общежития проживают 2 студента. Они потребляют 2 блага: G — картины, Xi — пищу (измеренную в килокалориях). У них одинаковые функции полезности U(G, Xi) = G1/3Y2/3. Цена 1 картины — 100 д. е., цена 1 ккал. — 0.2 д. е. Каждый студент получает стипендию, равную 300 д. е., которую целиком расходует на эти два блага.

112

Часть VI.

 

 

29.1.Университет сумел предоставить каждому из них отдельную комнату. Каков будет оптимальный уровень пот-

ребления Gi и Xi каждым из студентов? Определите индивидуальные полезности студентов и их сумму.

29.2.Бюджет университета сократился, и их снова поселили в одной комнате. При этом студент В сумел убедить студента А, что он абсолютно не интересуется живописью. Студент А все-таки покупает 1 картину. Определите индивидуальные полезности студентов и их сумму.

29.3.Покажите, что исход ситуации из предыдущего вопроса неэффективен и объясните почему.

29.4.Найдите эффективное количество G и Xi. Определите индивидуальные полезности студентов и их сумму при условии, что они поделили расходы на картины пополам. Является ли эта ситуация парето-улучшением по сравнению

сисходом ситуации в вопросе 29.2? Что мешает ее достичь на основе добровольного соглашения?

29.5.Допустим, что студент А не смог убедить студента В платить за картины пополам. В результате студент В оплачивает только 25% стоимости картин, а студент А — 75%. Определите индивидуальные полезности студентов и их сумму. Является ли эта ситуация парето-улучшением по сравнению с исходом ситуации в вопросе 30.2? Может ли она быть достигнута на основе добровольного соглашения?

Задача № 30

В экономике производится одно частное благо (X) и одно общественное благо (G). Граница производственных возможностей X2 + 100G2 = 5000. В экономике 100 одинаковых индивидов с одинаковыми функциями полезности

Ui = Xi0.5G0.5.

30.1. Если бы рынок для благ X и G был совершенно конкурентным, сколько бы этих благ было произведено? Какова была бы полезность каждого из индивидов?

Общее равновесие и общественное благосостояние.

113

 

 

30.2. Каков оптимальный уровень поставки благ X и G? Каковыми при этом будут полезности индивидов? Каким должен быть установлен налог на благо X по отношению к его рыночной цене, чтобы достичь таких результатов?

Задача № 31

В городе проживает 1000 жителей. Его жители потребляют одно общественное благо (G) и одно частное благо (X). У каждого жителя одинаковая функция полезности U(Xi,G) = Xi 100/G. Цена единицы частного блага (PX) = 1 д. е., а цена единицы общественного блага (PG) = 10 д. е. Каждый проживающий в городе располагает денежным доходом, равным 1000 д. е.

31.1.Каким будет оптимальное количество единиц общественного блага?

31.2.Сколько единиц частного блага будет потреблять каждый житель, если расходы на общественное благо распределяются между ними поровну?

31.3.Каково бюджетное ограничение каждого жителя? Если он будет голосовать за общественное благо, максимизируя свою полезность при имеющемся у него бюджетном ограничении, то за какое количество G он проголосует? Будет ли количество общественного блага, запрошенного избирателями, больше, меньше или равно парето-эффективному?

Задача № 32

В таблице представлены ранги различных альтернатив (3 — высший ранг, 1 — низший). У трех партий — равное число мест в парламенте.

114

Часть VI.

 

 

32.1.На основе данных таблицы установите, какая из альтернатив окажется в выигрыше при голосовании по правилу простого большинства:

а) мост; б) яхт-клуб;

в) больница; г) ни одна из названных, так как мы имеем здесь дело

с«парадоксом голосования».

32.2.Партия пенсионеров по-прежнему всем альтернативам предпочитает строительство больницы. Однако строительство моста теперь предпочитает строительству яхт-клуба. Какая из альтернатив окажется в выигрыше при голосовании по правилу простого большинства:

а) мост; б) яхт-клуб;

в) больница; г) ни одна из названных, так как мы имеем здесь дело

с«парадоксом голосования».

32.3.Если председатель парламента поставил на голосование из вопроса 32.2. альтернативы: 1) мост–яхт-клуб; 2) яхт-клуб–больница, строительство какого объекта выберут парламентарии?

32.4.Если председатель парламента поставил на голосование из вопроса 32.2 альтернативы: 1) больница–мост; 2) мост–яхт-клуб. Строительство какого объекта выберут парламентарии? С какой проблемой мы сталкиваемся в воп-

росах 32.3 и 32.4?

Задача № 33

В муниципальном поселковом совете — пять партий с равным числом мест. Эти партии адекватно выражают предпочтения пяти групп избирателей («С роду так», «Бедняк»,

«Середняк», «Здоровяк» и «Крупняк»). В таблице представлены их предельные выгоды (МВ) от 1 фонаря уличного освещения в зависимости от количества фонарей.

Общее равновесие и общественное благосостояние.

115

 

 

Предельные выгоды (MB) от 1 фонаря

Устав муниципального совета требует принятия решений простым большинством голосов.

33.1.Сколько фонарей будет установлено в муниципальном поселке, если расходы на установку 1 фонаря равны 500 д. е. и заранее определено, что расходы на них делятся между всеми группами поровну? Будет ли это количество фонарей парето-эффективным ?

33.2.Предположим, что «С роду так», «Бедняк» и «Середняк» провели решение, что они покрывают 30% расходов на освещение, которые делятся между ними в пропорции 4 : 5 : 6, соответственно. Сколько тогда фонарей будет установлено и будет ли их количество парето-эффективным?

33.3.Если бы в уставе муниципального совета было записано, что все решения принимаются только единогласно, какое количество фонарей было бы установлено в этом случае, если все расходы на их установку делятся поровну? Было бы оно парето-эффективным? Каковы были бы потери общества?

33.4.«Крупняк» захватил власть в поселке, разогнал муниципальный совет и стал диктатором. Какое количество фонарей он установил бы своим решением и как бы его решение изменило общественное благосостояние при равном распределении расходов на установку фонарей?

6.2 Решения

Решение задачи № 1

Поскольку имеются лишь два блага, то достаточно определить только одну равновесную цену. Цену блага Y примем за

116

Часть VI.

 

 

счетную цену (numeraire), т. е. за 1. Пусть тогда р будет относительной ценой блага X. Следовательно, бюджетное ограничение для индивида 1: pX1 + Y1 = 1, а для индивида 2: pX2 + Y2 = р.

Затем индивид 1 выбирает X1 так, чтобы максимизировать X1α (1 − X1)1−α . Из условия первого порядка получаем

X1 = αp , что через подстановку в бюджетное ограничение

дает нам X2 = 1 − α.

Индивид 2 выбирает X2, так чтобы максимизировать X2β(p pX1)1−β . Из условия первого порядка получаем X2 = β, что через подстановку в бюджетное ограничение дает нам

Y2 = p(1 – β).

Из закона Вальраса известно, что в случае двух рынков равновесие на одном из них означает равновесие и на другом. Выберем для рассмотрения рынок блага X. Тогда X1 + X2 = 1,

или αp + β = 1. Следовательно, равновесная цена p* = 1α− β .

Она дает нам равновесное размещение благ между индиви-

дами: X1 = 1 − β; X2 = 1 − α; Y1 = β; Y2 = α.

Решение задачи № 2

Цену блага Y примем за счетную цену (numeraire), т. е. за 1. Пусть тогда р будет относительной ценой блага X. Следовательно, бюджетное ограничение для индивида A: pXА + YА = 2р, а для индивида B: pXВ + YВ = 3.

Индивид A выбирает XА так, чтобы максимизировать X1/2А (2p pXA )1/2 . Из условия первого порядка получаем XА = 1, что через подстановку в бюджетное ограничение

дает нам YA = p.

Индивид B выбирает XB, так, чтобы максимизировать XB1/3(3 − pXB)2/3 . Из условия первого порядка получаем XB =

= 1р , что через подстановку в бюджетное ограничение дает нам YB = 2.

Общее равновесие и общественное благосостояние.

117

 

 

Из закона Вальраса известно, что в случае двух рынков равновесие на одном из них означает равновесие и на другом. Выберем для рассмотрения рынок блага X. Тогда XA + XB = 2

или 1 + 1p = 2. Следовательно, равновесная цена p* = 1. Она

дает нам равновесное размещение благ между индивидами:

XA = YA = 1 и XВ = 1,YВ = 2.

Решение задачи № 3

Цену блага X примем за счетную цену (numeraire), т. е. за 1. Затем найдем функции спроса индивидов А и В на благо Y как функции от его цены (p).

 

 

MRSA

=

YA

=

1

pY = X

 

Y =

XA

.

 

 

XY

 

XA

 

p

A

A

A

p

Бюджетное ограничение для индивида А: X + pY = m

X

A

= m pY , где m — доход индивида А. A

 

A

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсюда функция спроса на Y индивида А:

 

 

YA = m ppYA = 2mp .

Так как изначальное наделение для индивида А — 10 единиц блага Y, то можно определить, что m = 10p. Следовательно, индивид А предъявит спрос на 5 единиц блага Y

 

10р

= 5

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

2р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поскольку блага X и Y для индивида В абсолютно вза-

имодополняемые, то для него всегда XB

= YB. Бюджетное

ограничение для индивида В: XВ + pYВ = m XВ = m pYВ,

где m — доход индивида В.

 

m

 

 

Отсюда функция спроса на Y индивида В: Y =

.

 

1 + p

 

 

 

 

B

 

Так как изначальное наделение для индивида В — 20 единиц блага X и 5 единиц блага Y, то m индивида В: 20 + 5р. Следовательно, индивид В предъявит спрос на благо Y, равный:

20 + 5р .

1 + р

20 + 5р .
1 + р

118

Часть VI.

 

 

Отсюда следует, что суммарный со стороны индивидов A и В на благо Y:

5 +

Поскольку изначальное наделение благом Y индивида А составляло 5 единиц, а индивида В — 10 единиц, то легко заключить, что суммарное предложение блага Y равно 15

единиц. Отсюда:

5 + 201 ++ 5рр = 15.

Решение этого уравнения дает нам равновесную цену p* = 2. При данной равновесной цене спрос индивида B на благо Y = 10. Следовательно, равновесное размещение благ между индивидами: XA = 10, YA = 5; XB = 10, YB = 10.

Решение задачи № 4

4.1. Определим спрос на Q1 и Q2 и выразим его через I. Для этого составляем функцию Лагранжа:

V = Q10.5Q20.5 + λ(I PQ1 1 PQ2 2).

Максимизируем полезность, для чего находим условия первого порядка:

 

 

V

= 0.5Q−0.5Q0.5

− λP = 0;

(i)

 

 

 

 

 

 

Q1

1

2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

V

 

= 0.5Q0.5Q−0.5

− λP = 0;

(ii)

 

 

Q2

1

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

= I – P Q P Q = 0.

(iii)

 

 

∂λ

 

 

1

1

2

2

 

 

 

 

 

 

 

Умножаем обе части уравнения (i) на Q1 и упрощаем выражение:

0.5Q10.5Q20.5 – λP1Q1 = 0;

0.5U – λP1Q1 = 0;

Q1 = αU . (i′)

λP1

Аналогично умножаем обе части (ii) на Q2 и упрощаем выражение. Получаем:

Общее равновесие и общественное благосостояние.

119

 

 

 

Q =

 

0.5U

.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

λP

 

 

 

 

 

 

2

 

 

Теперь подставляем (i′) и (ii′′) в (iii):

I

0.5PU

0.5PU

= 0;

1

 

2

λP

 

λP

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

2

 

λI = 0.5U + 0.5U = U;

 

λ =

 

U

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

(ii′′)

(iii′)

И наконец, подставляем (iii′) назад в (i′) и (ii′′), что дает нам функции спроса на товары, выраженные через I:

Q =

0.5U

 

 

I

=

 

0.5I

=

 

0.5(PLL1 + PKK1)

;

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

P1

 

 

U

 

 

 

P1

 

 

P1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q =

0.5U

 

 

I

 

=

0.5I

 

=

0.5(PLL2 + PKK2)

.

 

 

 

 

 

 

2

 

P2

 

 

U

 

 

 

P2

 

 

P2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь определим функции предложения товаров. В

случае Q1 необходимо вывести функцию общих затрат из производственной функции. Для этого надо решить задачу на минимизацию этих затрат:

Z = PKK1 + PLL + λ(Q1 K10.5L01.5).

Получаем следующие условия первого порядка:

 

Z

=P − 0.5λ K−0.5L0.5

 

 

 

K1

 

K

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z

=

P − 0.5λ K0.5L−0.5

 

L1

 

 

L

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z = Q K0.5L0.5

= 0.

 

∂λ

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделив (v) на (vi), получаем:

 

 

 

 

 

PK

=

L1

,

 

 

 

 

 

P

K

 

 

 

 

 

 

 

 

или

 

 

L

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PKK1 = PLL1,

или

 

K = PLL1 .

1

PK

 

=0;

=0;

(v)

(vi)

(vii)

120 Часть VI.

Следовательно С1 = PKK1 + PLL1 = 2PLL1.

Теперь осталось только избавиться от L1 в данном выра-

жении. Для этого подставляем полученное выше выражение

для K в Q = K0.5L0.5 :

 

P

0,5

 

1

1

1 1

 

 

 

Q1

=

 

L

 

 

L1.

 

 

 

 

 

Откуда

 

 

PK

 

 

 

 

 

P

−0.5

 

 

 

 

 

 

L = Q

 

 

L

 

.

 

 

P

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

K

 

 

Подставляем выражение для L1

в функцию общих затрат C1:

 

 

C = 2P0.5P0.5Q .

 

 

1

 

K

L

1

Отсюда функция предложения Q1:

 

 

P = MC = 2P0.5P0.5.

 

 

1

1

 

 

 

 

K

L

При совершенной конкуренции P1 = MC1, а функция

предельных издержек есть функция предложения Q1. Определим функцию предложения Q2. Так как в произ-

водстве в секторе 2 отсутствует капитал, то ее нахождение значительно упрощается.

 

 

 

3

 

 

Z = PLL2

+ λ Q2

 

L2

.

2

 

 

 

 

 

При совершенной конкуренции на рынке труда:

 

 

 

Z

 

= P

3

λ = 0;

 

 

 

 

L

 

 

 

 

 

 

 

L

2

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z

= Q

3

L = 0.

 

 

 

∂λ

2

 

Отсюда:

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

L = Q L =

2

Q .

2

3

2

2

 

 

2

 

2

Теперь для нахождения функции предложения Q2 надо составить функцию общих затрат C2.

C2 = PLL2 = PL 23 Q2.

Тогда функция предложения Q2:

P2 = MC = 23 PL.