Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Верба В.С. - Авиационные комплексы радиолокационного дозора и наведения (Системы мониторинга) - 2008

.pdf
Скачиваний:
868
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
31.86 Mб
Скачать

(3.52)

(3.53)

где

(3.54)

- вычисляемые по правилу (3.32), (3.33) адаптивные поправки к прогнозу (3.52), оптимальные по минимуму функционала (3.34)

(3.55)

в котором

(3.56)

В соотношениях (3.51) и (3.52) Д3 и V3 - начальные значения дальности и скорости, формируемые на этапе завязки; - коэффици­ енты усиления невязок (3.53), вычисляемые в процессе решения уравнений (3.29)-(3.31); г- - коэффициенты, учитывающие вес невязок (3.53) при вычис­ лении поправок по закону (3.33).

Анализ алгоритмов фильтрации (3.51)-(3.54) позволяет прийти к следую­ щим заключениям.

1. Полученный алгоритм отличается от классического алгоритма калмановской фильтрации наличием аддитивных адаптивных поправок (3.54) про-

гноза, а также тем, что сам прогноз (3.52) осуществляется с малым шагом Τ , приближаясь по точности к аналоговым процедурам предсказания, в то время как невязки (3.53), коэффициенты их усиления (3.29), (3.30) и поправки (3.54) вычисляются с существенно большей дискретностью по мере получения изме­ рений (3.45), (3.46).

2. Поправки прогноза (3.32), (3.33), (3.54) зависят от параметров первич­ ных измерителей (Η ), синтезированных фильтров ( Koij) и от условий приме­

нения, определяющих конкретные значения . Это позволяет получить систему фильтрации, адаптивную к выбранным первичным измери­ телям, синтезированному фильтру и закону изменения отслеживаемой траекто­ рии. В начальные моменты времени, когда коэффициенты Кф- фильтра велики

и он динамично реагирует на первоначальные ошибки завязки траекторий , поправки ид , uv и И:Д незначительны. В то же время

в установившемся режиме работы фильтра, когда Кф- малы и он плохо реаги­ рует на изменение входных сигналов (эффект старения измерений [14]), коэф­ фициенты ι·; передачи невязок возрастают, и прогноз (3.52) существеннее кор­ ректируется поправками (3.54).

3. Если реальные условия функционирования фильтра соответствуют ги­ потезе движения, использованной при его синтезе, то невязки малы (АД « 0 , AV « 0 ) и прогноз (3.52) практически не корректируется. Если реаль­ ные траектории целей соответствуют более сложным гипотезам движения, то возрастают невязки (3.53), корректирующие поправки ид , uv и и-^ (3.54), из­ меняются экстраполированные значения фазовых координат (3.52), а соответ­ ственно, и оценки (3.51).

Использование (3.50) в алгоритмах (3.29)-(3.33) дает возможность получить аналогичные алгоритмы адаптивной аналого-дискретной фильтрации для угло­ мерных каналов, формирующих оценки и для которых справедливы все выводы, сделанные для фильтра дальномерного канала.

В соответствии с (3.35) решение об идентификации полученных измере­ ний (3.45)-(3.48) принимается по минимуму функционала

(3.57)

в процессе его поочередного вычисления для всех j экстраполируемых траек­ торий. Та траектория, для которой функционал (3.57) будет наименьшим, и считается наиболее достоверно соответствующей данному измерению.

Весовые коэффициенты

, определяемые важностью

той или иной поправки для всего режима в целом, могут выбираться по раз­ личным правилам. Наиболее простым из них является правило равнозначности, в соответствии с которым вклад всех слагаемых в функционал (3.57) полагает­ ся одинаковым [10].

Достоинством рассмотренной процедуры бесстробовой идентификации по правилу (3.57) является отсутствие ограничений на разрешающую способ­ ность, налагаемых размерами стробов, учет предыстории движения в (3.54), (3.57), что позволяет снизить вероятность перепутывания близкорасположен­ ных и пересекающихся траекторий, снижение вероятности сопровождения ложных целей, поскольку здесь вероятность ложных тревог определяется размерами элементов разрешения, а не существенно большими размерами стробов отождествления. Еще одно достоинство бесстробовой идентифика­ ции - возможность адаптации фильтров сопровождения за счет адаптивной коррекции прогноза.

Эффективность алгоритмов автоматического сопровождения целей в ре­ жиме обзора с бесстробовой идентификацией и адаптивной коррекцией про­ гноза, определяемых соотношениями (3.51)-(3.57), иллюстрируется на примере функционирования дальномерного канала РЛС на этапах экстраполяции, иден­ тификации измерений и фильтрации. Эффективность алгоритмов определялась по показателям точности оценивания фазовых координат, используемых для управления самолетом-носителем, по разрешающей способности по этим коор­ динатам и достоверности правильной идентификации радиолокационных из­ мерений при сопровождении далеко и близкорасположенных неманеврирующих и маневрирующих целей, в том числе и на пересекающихся трассах.

В качестве оценки точности использовались среднеквадратические ошиб­ ки GR, σν оценивания дальности Д до цели и скорости сближения V с ней, рас­ считываемые по классической формуле

 

(3.58)

где

- соответственно реальное значение и оценка i-й фазовой коорди­

наты (I = Д, V) на k-м шаге; N - число однотипных реализаций.

Под разрешающей способностью понималась минимальная разность в ко­ ординатах, при которой с вероятностью не хуже заданной принимается реше­ ние о наличии двух целей.

Результаты получены путем имитационного моделирования траекторий целей (3.36)-(3.38), результатов измерений (3.45), (3.46), алгоритмов аналогодискретного оценивания и бесстробовой идентификации (3.51)-(3.57).

Точность формирования оценок дальности и скорости сближения оцени­ валась при следующих условиях:

объектом сопровождения является слабо маневрирующая цель; периоды обращения к целям изменяются в интервале от Τι=0,4 до Т2=3,2 с; диапазон изменения дальностей км; время накопления меняется от 10 до 20 мс; используются измерители с ошибками ади, Оуи,

имеют место начальные ошибки завязки траектории по дальности АД0 и по скорости AVo.

На рис. 3.12, я, б показаны реализации изменения дальности до цели и скорости сближения с ней. На рис. 3.13, а, б и 3.14, а, б для этого варианта при­ ведены зависимости относительных СКО оценивания дальности Стд/адтахи

скорости сближения σν / oymax для времен обращения к цели Τι и Τι>Τ2 соот­ ветственно. Пилообразный характер графиков объясняется тем, что в проме­ жутках между поступлениями измерений возрастают ошибки экстраполяции, а в моменты прихода измерений происходит коррекция оценок фазовых коорди­ нат по измерениям, которая сопровождается уменьшением ошибок. Мини­ мальные значения СКО ошибок оценивания фазовых координат σχ ί опреде­ ляются значениями СКО шумов состояния процесса (3.36)-(3.38) и измерения (3.45), (3.46), а максимальные значения σ χ ί зависят еще и от величины интер­ вала времени обращения к цели, поскольку эти величины определяют ошибки экстраполяции (3.52).

Рис. 3.12

Рис. 3.14

Чувствительность функционала бесстробовой идентификации (3.57) к приходу измерений от другой цели, а также разрешающая способность и дос­ товерность идентификации радиолокационных измерений, определялись путем имитации измерений от другой цели в момент времени t = 30с с приращением значений дальности и скорости на величины АД = 1000 м и AV = 100м/с соот­ ветственно. На рис. 3.15 показаны реализации дальности и скорости, и резуль­ таты их измерений.

Рис. 3.15

На рис. 3.16 и 3.17 показаны изменения функционала I (3.57) соответст­ венно при наличии приращений по дальности и скорости, который в момент времени t = 30 с имеет максимальное значение и свидетельствует о высокой чувствительности функционала к приходу измерений от другой цели.

Рис. 3.16

Рис. 3.17

На рис. 3.18 и 3.19 приведены графики зависимостей вероятности пра­ вильного принятия решения о приходе измерений от другой цели Рпр д и Рпр v

от величины приращения ошибки измерений по дальности АД и скорости сближения AV при значениях времени обращения к цели Т\ (штриховая ли­ ния), Т21 (пунктирная линия). Разнос целей по дальности при этом изменял­ ся в пределах 10<АД<1000 м, а по скорости сближения 1<AV<100 м/с. Из

рис. 3.18 видно, что при длительности зондирующего импульса tH = 1 мкс, при которой потенциальное разрешение по дальности определяется величиной 150 м, бесстробовый способ идентификации позволяет практически достоверно раз­ личать цели даже при достаточно редком обращении к ним.

Рис. 3.18

Рис. 3.19

Алгоритм бесстробовой идентификации имеет следующие свойства.

1. При приходе измерений от других целей (даже близкорасположенных) функционал (3.57) изменяется на несколько порядков, что позволяет достаточ­ но просто регистрировать эти изменения. В связи с этим использование мини-

мума функционала в качестве решающего правила является эффективным средством идентификации измерений.

2.С ростом требований к достоверности принятия решения о приходе изме­ рений от другой цели чувствительность алгоритма идентификации ухудшается.

3.Чувствительность алгоритма идентификации несколько улучшается при уменьшении времени обращения к цели и существенно улучшается при увели­ чении точности первичных измерений.

4.Способ бесстробовой идентификации на основе адаптивной коррекции прогноза обеспечивает в реальном диапазоне потенциальных разрешающих способностей практически 100%-ую достоверность идентификации в очень широком диапазоне изменений периодов обращения к цели.

Эффективность функционирования алгоритма АСЦРО при сопровожде­ нии двух целей, движущихся по пересекающимся траекториям, определяется законом пересечения траекторий как по одной, так и по всем измеряемым ко­ ординатам. На рис. 3.20 и 3.21 а, б представлены взаимное расположение само­ лета-носителя БРЛС и двух целей, движущихся по пересекающимся траектори­ ям, а также законы изменения дальности и скорости сближения, соответст­ вующих ситуации, когда имеет место пересечение по дальности. На рис. 3.22 приведены зависимости функционалов Ιϋ и Ц (3.57) при сопровождении этих целей. Индексы ii (i = 1,2) соответствуют ситуации, когда функционалы вычис­ ляются при условии, что приходят измерения от i-x (своих) целей, а индексы ij (i, j = 1,2; i Φ)) соответствуют функционалам, вычисляемым при приходе изме­ рений от «чужих» целей.

Рис. 3.22

Из рисунков видно, что функционалы реагируют на приход каждого изме­ рения, при этом скачки функционалов L в одни и те же моменты времени на

несколько порядков превышают скачки функционалов 1Й, в том числе и в мо­

менты пересечения траекторий.

Рассмотренный алгоритм АСЦРО с адаптивной коррекцией прогноза и бесстробовой идентификацией радиолокационных измерений дает возмож­ ность устойчиво и с высокой точностью сопровождать множество целей, в том числе и интенсивно маневрирующих и движущихся по пересекающимся и близкорасположенным траекториям.

Литература

1.Бабич В.К., Баханов Л.Е., Карпеев В.И. и др. Авиация ПВО России и научно-технический прогресс. Боевые комплексы и системы вчера, сегодня, завтра / Под ред. Е.А. Федосова. - М.: Дрофа, 2001.

2.Баранов Н., Ивенин И., Каневский М. и др. Сверхманевренность - средство побеждать. - Авиапанорама, 1999, № 1.

3.Верба B.C. Управление информационными возможностями многофункциональных бортовых радиолокационных комплексов. - Радиотехника, 2007, № 10.

4.Верба B.C. Формирование режима обнаружения и распознавания наземных целей в много­ функциональном авиационном комплексе разведки, оповещения и управления. - Радиотех­ ника, 2006, № 1.

5.Верба B.C., Вакуленко А.А., Дод В.Н., Пильщиков Д. Ε'. Методика выбора в реальном масштабе времени эффективного варианта цифровой обработки радиолокационной информации в мно-, гофункциональном радиотехническом комплексе с трассовым выходом. - Радиотехника, 2005, № 5.

6.Верба B.C., Гандурин В.А., Меркулов В.И. Идентификация радиолокационных измерений при многоцелевом сопровождении. // Тез. Докл. V Всерос. науч.-техн. конф. по радиооптическим технологиям. - Туапсе. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008.

7.Верба B.C., Дод В.Н., Шкутник Е.Э. Оценка эффекта введения управления процессами циф­ ровой обработки информации в АК РЛДН оперативно-стратегического назначения в интере­ сах повышения устойчивости наведения истребителей на воздушные цели. // Материалы XXXIII военно-научн. конф. - Тверь: ВУ ПВО, 2004.

8.Верба B.C., Ефремов А.С, Криштопов А.В. и др. Радиолокационный метод измерения полно­ го вектора скорости цели. - Радиотехника, 2007, № 10.

9.Дудник П.И., Кондратенков Г.С, Татарский Б.Г. и др. Авиационные радиолокационные комплексы и системы. - М.: ВВИА, 2006.

10.Крутъко П.Д., Максимов A.M., Скворцов Л.М. Алгоритмы и программы проектирования ав­ томатических систем. - М.: Радио и связь, 1988.

11.Кузьмин СЗ. Цифровая радиолокация. Введение в теорию. - Киев: КВИЦ, 2000.

12.Куликов Е.И., Трифонов А.П. Оценка параметров сигналов на фоне помех. - М.: Сов. радио, 1978.

13.Меркулов В.И. Алгоритмы автоматического сопровождения в режиме обзора с адаптивной коррекцией прогноза и бесстробовой идентификацией радиолокационных измерений. - Радиотехника, 2008, № 1.