Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетехтин А. Г. Курс минералогии.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.9 Mб
Скачать

Оглавление

9

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс минералогии академика Анатолия Георгиевича Бетехтина, пер вое издание которого появилось в 1951 г., неоднократно переиздавался (вплоть до 1961 г.) и входил в число основных руководств по препода ванию минералогии в вузах СССР. Он был переведен на ряд иностран ных языков (немецкий, китайский, румынский, польский и др.) и яв лялся не только учебником, но и хорошим справочником для научных работников и производственников, описывающим многие виды полез ных ископаемых.

В настоящем переиздании учебника редакторы старались максималь но сохранить авторский стиль и основное содержание книги. Общая часть была существенно дополнена в соответствии с современными представлениями минералогии. Во «Введении» уточнены основные по нятия минералогии и расширен раздел по истории этой науки. В главу I внесены изменения, касающиеся численности минеральных видов раз личных элементов, а также внутреннего строения Земли. Глава II зна чительно дополнена сведениями о таких особенностях конституции минералов, как изоморфизм, полиморфизм и политипия. Более подроб но освещены вопросы кристалломорфологии минералов. Глава III, по священная методам минералогических исследований, дополнена сведе ниями об электронно зондовом анализе и различных видах спек троскопии.

Вводный раздел «Описательной части», дающий представление о классификации минералов, сопровождается сведениями о современ ных правилах выделения минеральных видов и номенклатуре минералов. Собственно авторская классификация практически не претерпела изме нений. Некоторые выделенные в ней группы, содержащие расширенные наборы минеральных видов, рассматриваются как семейства. Ряд минера лов, таких как астрофиллит, пренит, датолит, благодаря наличию в настоя щее время уточненных сведений о структуре заняли новое место в класси фикации. Заново описана структура минералов группы турмалина. В характеристиках некоторых минералов уточнены пространственные группы и химические формулы, указаны названия конечных членов изо морфных рядов. Для многих минералов дополнены сведения об их раз мещении в месторождениях на территории России. В «Заключительную

10

Предисловие

часть» значительные дополнения не вносились. Во всех частях книги ряд иллюстраций, приводившихся в предыдущих изданиях, заменен на новые.

Редакторы настоящего переиздания Курса минералогии надеются, что книга будет не только полезна студентам, аспирантам, преподавателям вузов, геологам производственникам, но и достойна памяти Анатолия Ге оргиевича Бетехтина.

Б. Пирогов, Б. Шкурский