Скачиваний:
145
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Раздел 11.

Охрана труда и окружающей среды.

Охрана труда и окружающей среды. Расчет системы вентиляции.

Улучшение условий труда на производстве в значительной степени зависит от правильной, научно обоснованной организации и проведения мероприятий по оздоровлению воздушной среды.

В данном разделе дипломного проекта рассматривается вопросы проектирования промышленной вентиляции, являющейся наиболее распространенным и эффективным средством создания необходимых санитарно-гигиенических условий воздушной среды производственных помещений. А также возникновение и воздействие вредных факторов на человека в процессе сборки переднего цельно поворотного горизонтального оперения (ПЦПГО) с использованием композиционных материалов.

Работа производственного оборудования и многие технологические процессы сопровождаются выделением в окружающее воздушное пространство различных вредных для здоровья веществ из связующего агрегата.

Нормализация воздуха производственных помещений может быть достигнута с помощью вентиляции, создающей необходимый воздухообмен.

11.1. Анализ условий труда.

Совокупность факторов трудового процесса и производственной среды формируют условия труда, которые, воздействую на человека, вызывают соответствующее им функциональное состояние организма (ФСО).

Условия труда устанавливаются в зависимости от того, на сколько параметры производственной среды и трудового процесса отклоняются от действующих гигиенических нормативов. Исходя из гигиенических критериев, условия труда делятся на 4 класса:

  • оптимальные (1 класс) – условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Эти условия обеспечивают минимальную напряженность организма;

  • допустимые (2 класс) – характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают норм, а возможные изменения ФСО восстанавливаются во время отдыха и не оказывают неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Возможно некоторое напряжение отдельных органов, например, при изменении в допустимых пределах параметров микроклимата, концентраций вредных веществ;

  • вредные (3 класс) – характеризуются наличием вредных факторов, превышающих допустимые нормы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека и/или его потомство. Вредные условия подразделяются на 4 степени вредности (от 3.1 до 3.4) по тому, насколько превышены гигиенические нормативы и по тяжести последствий (от обратимых изменений до выраженных форм профессиональных заболеваний);

  • опасные или экстремальные (4 класс) – уровень факторов создает угрозу жизни при воздействии в течении смены (или ее части), высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

11.2. Анализ опасных и вредных факторов.

В процессе сборки ПЦПГО могут возникать следующие опасные и вредные факторы, воздействующие на человека:

  • физические нагрузки различного характера (необходимость работы стоя и в различных неудобных положениях, неблагоприятно воздействующие на кровоснабжение конечностей, работа с инструментом, передвижными лестницами);

  • психологические нагрузки, связанные с монотонностью выполняемой работы;

  • работа на высоте, что влечет повышенную травмоопасность (использование помостов, лестниц);

  • вибрации, возникающие при работе с инструментом и оборудованием;

  • использование инструмента, который может вызвать механические травмы (дрели, оборудование для прессовой клепки, отвертки);

  • шум, возникающий в процессе клепки.

Сборочный цех представляет собой достаточно крупное по площади и по объему помещение для сборки того или иного агрегата. Зачастую, сборка агрегата типа ПЦПГО производится непосредственно в том же комплексе, что и сборка целого самолета.