Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истребитель / Текст / Раздел 1. Предварительные изыскания.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
461.31 Кб
Скачать

Воздушный бой

C эволюцией истребителей воздушный бой претерпевал значительные изменения. В первых воздушных боях использовались револьверы для поражения самолёта и пилота противника. Такие дуэли в воздухе напоминали рыцарские поединки. До появления парашюта последним средством спасения был прыжок с малой высоты, который нередко приводил к смерти. Пилота, одержавшего пять и более воздушных побед, называли «асом».

Очень скоро револьверы уступили место пулемётам, которые концентрировали огонь в определённой точке впереди истребителя, располагаясь, сперва в крыльях, а затем и в носовой части фюзеляжа. Для уверенного поражения противника было необходимо путём маневрирования зайти в хвост самолёту врага. Такой бой физически изматывал пилотов, выполнявших сложные фигуры высшего пилотажа с высокими перегрузками. Пилот должен был быть не только хорошо физически развитым, но и обладать незаурядными знаниями о своём самолёте и самолёте противника. Важнейшими характеристиками стали максимальная скорость, скороподъёмность, манёвренность. Для подтверждения воздушной победы использовались кинокамеры, которые снимали во время нажатия на гашетку.

Для победы в воздушном бою на современных истребителях прямая видимость самолёта противника уже не требуется, достаточно его обнаружение бортовыми РЛС и/или вспомогательными наземными системами. Пилот защищён специальным антиперегрузочным костюмом и может переносить значительно большие перегрузки в воздушном бою. Двигатели с управлемым вектором тяги позволяют пилоту выполнять сложнейшие манёвры в воздухе на высочайшей скорости, что было бы невозможно без вспомогательной роли компьютеров в управлении современными истребителями.

Четыре фактора боевой эффективности истребителя, которые, по мнению эксперта в области военной авиации Пьера Спрейя, обеспечивают ему победу в воздушном бою:

1) Первым увидеть противника. (По словам экспертов, с Первой мировой войны и до Вьетнама от 65 до 95 процентов самолётов, сбитых в воздушных боях, погибли в результате внезапных атак.)

2) Превосходить противника количественно

3) Обладать лучшей маневренностью. Не только с технической точки зрения, но и по уровню мастерства пилотов.

4) Возможность быстро поразить противника. (Чем больше самолётов участвует в бою, тем больше появляется возможностей нанести удар и тем больше для пилота вероятность стать мишенью для врага, пока он целится в другого.)

Проектируемый самолёт относится к истребителям пятого поколения, что накладывает определенные требования, присущие данному типу авиационной техники. Истребитель пятого поколения — новое поколение истребителей, представители которого приняты на вооружении в 2005 г вСША, а вРоссиинаходятся на этапе летных испытаний. Поиски облика истребителя пятого поколения начались в середине 70-х годов вСССРиСША, когда машинычетвертого поколения— такие какСу-27,МиГ-29,F-14иF-15— ещё только делали первые шаги. К работе были привлечены ведущие отраслевые научные центры и ОКБ.

К 2011 году единственным принятым на вооружение истребителем 5-го поколения был F-22 Raptor(2005 г.). Лётные испытания проходят ещё три истребителя 5-го поколения:F-35(США),ПАК ФА(Россия) иJ-20(Китай).