Скачиваний:
360
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Система пожаротушения

Для ликвидации пожара в отсеках крыла, мотогондо­лах двигателя, отсеке ВСУ, отсеке ГНГ имеются: 3 УБЦ-16-6 (I и II очередь справа между 26—27 шп., III оче­редь — слева 27—28 шп. в грузовой кабине).

Для ликвидации пожара в отсеке ГНГ предназначены 3 УБШ-3-1 (I и II очередь слева 26—27 шп. и III очередь справа 29 шп.) в грузовой кабине.

Данные

— емкость

— огнегасящий состав

— данные по манометрам

— количество пироголовок

— количество пиропатронов в пироголовке

— время разрядки

— давление саморазрядки через сигнальное очко

УБЦ-16-6

16 л

хладон 114 В

69-142 кг/см2

6 шт.

2 шт.

не более 3 мин 30 с более 200 ± 20 кг/см2

УБШ-3-1

3 л

хладон 114 В

69-142 кг/см2

1 шт.

2 шт.

не более 1 мин

— то же

Сигнальные очки расположены на нижней поверхности фюзеляжа слева (III) и справа (I и II) на 26—27 шп.

При возникновении пожара в каком-либо отсеке (нарас­тание температуры 2°/с и, если при этом сработают более 3-х датчиков и температура среды 180—400°С) сигнал поступает на соответствующий исполнительный блок БИ-2А.

В кабине экипажа:

— мигает главное табло “ПОЖАР”, на панели управле­ния и сигнализации загорается красное сигнальное табло “МЕСТО ПОЖАРА”, а также желтая стрелка, показываю­щая на тот переключатель, которым необходимо пользовать­ся при данном месте пожара (кроме того при пожаре в кры­ле горят зеленые мнемознаки “КРАН ОТКРЫТ”);

— по РИ-65 поступает информация: “ПОЖАР, Я БОРТ № , ПОЖАР!”;

— срабатывают пиропатроны пироголовки I очереди дан­ного отсека и хладон поступает к месту пожара. При необ­ходимости можно применить II и III очереди вручную: I очередь срабатывает как автоматически, так и вручную, а II и III только вручную. При исчезновении пожара крас­ные сигнальные табло гаснут. Для погашения стрелки и зеленого мнемознака необходимо нажать на кнопку “ПРОВЕРКА ЛАМП ПИРОПАТРОНОВ И РАЗБЛОКИРОВКИ ЛАМП МЕСТА ПОЖАРА” на панели проверки пиропатронов.

На законцовках крыла и обоих обтекателях шасси ус­тановлены механизмы аварийного включения противопожар­ной системы. Если при посадке с убранными шасси хотя бы один из механизмов сработает, то все пиропатроны взор­вутся и хладон поступит во все пожарозащищенные отсеки. Питание на подрыв пиропатронов происходит от аккумуля­торов.

Проверка работоспособности системы сигнализации о пожаре

  1. 1. Главный переключатель в положение “ПРОВЕРКА”.

2. Поочередно проверить группы датчиков, отклоняя пе­реключатель от нейтрального положения;

  • гондолы двигателя;

  • ВСУ и ГНГ;

  • крылья,

При исправных соответствующих группах датчиков ДПС-1 горит такая же сигнализация, как и при пожаре.

После постановки соответствующего переключателя в ней­тральное положение все гаснет за исключением:

— горит желтая стрелка;

— для крыла зеленый мнемознак “КРАН ОТКРЫТ”. Их необходимо погасить нажатием на кнопку “ПРОВЕР­КА ПИРОПАТРОНОВ И РАЗБЛОКИРОВКА ЛАМП МЕС­ТА ПОЖАРА” после проверки датчиков гондол, двигателей, ВСУ, и ГНГ, крылья.

3. Главный выключатель поставить в положение “ПО­ЖАРОТУШЕНИЕ” и закрыть крышку.

Внимание! 1. Не переводить главный переключатель в положение “ПОЖАРОТУШЕНИЕ” при невыключившейся сигнализации во избежа­ние саморазряда огнетушителей 1-й очере­ди.

2. Если главный переключатель установлен в положение “ПРОВЕРКА”, то 1-я очереди не срабатывает ни автоматически, ни вруч­ную.

Соседние файлы в папке ИНСТРУКЦИЯ