Скачиваний:
360
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Порядок расстопоривания рулей и элеронов

Внимание! Бустеры должны быть включены до расстопорения рулей и элеронов и выключены толь­ко после их стопорения. При температуре в бустерах ниже -30° — подогреть бустеры включением насосных станций и перекладкой рулей на полный ход, при этом давление в бустерах должно быть не менее 0,5 кг/см2.

При температуре —60° и ниже перекладку рулей начинать спустя 1,5 мин после вклю­чения насосных станций.

— Включить бустеры РН, элеронов, один бустер РВ, демпфер крена и демпфер рыскания (в положение “1”). Убедиться, что давление в бустерах не ниже 0,5 кг/см2, переключатели бустеров — в положении “ОСНОВН.”, табло “ДАВЛЕНИЕ НИЖЕ. ДОП.” РН и РВ — погасли, зеленое ТАБЛО “ДЕМПФЕР НЕЙТРАЛЬ” РН и элеронов — горят.

— Включить АЗС “СТОПОРЕНИЕ РУЛЕЙ” (загорится крас­ная лампочка, табло “РУЛИ ЗАСТОПОР.” и “СТОПОР ВКЛ.”).

  • Нажать спаренный переключатель в положение “РАССТОПОР.” на 15—20 с, при этом погаснет красное табло “СТО­ПОР ВКЛ.” и загорится зеленое табло “РУЛИ РАССТОПОР.”.

  • Включить остальные бустеры РВ.

  • Соединить проводки элеронов и спойлеров, установив штурвал в нейтральное положение (угол ±10° от нейтрали) и включив переключатель на центральном пульте, при этом табло “Давление ниже доп.” элеронов погаснет.

  • Выключить АЗС “СТОПОРЕНИЕ РУЛЕЙ”, при этом лампа АЗС и табло “РУЛИ РАССТОПОР.” — погаснут.

Проверка работоспособности

— Отклонить педали на 1/3 хода и повернуть штурвал на 1/2 хода влево и вправо, убедиться в наличии упругих упоров, создаваемых ОУО.

— Проверить полноту и легкость хода управления в бустерном режиме, соответствие отклонений управления и ру­левых поверхностей. При проверке РВ и спойлеров в элеронном режиме обратить внимание на указатели РВ и спойле­ров, на срабатывание табло “ПРОВЕРЬ ПОЛОЖЕНИЕ РВ”. При проверке РН полное отклонение производить плавно, за вре­мя не менее 2 с.

  • После проведения 200 часовых работ проверить рули и элероны в безбустерном режиме при ветре не более 5 м/с.

  • Проверить работу ЗУ и МТЭ всех каналов.

  • Установить переключатели бустеров в “РЕЗЕРВ.” и пов­торить проверку.

— Проверить работу САУ.

— Проверить по указателю, табло и визуально (по мет­кам на киле) отклонение стабилизатора, поочередно откло­няя его от левого и правого штурвалов на 3—4° на кабрирование и обратно. При положении стабилизатора “+10” загорается красное табло “ПРОВЕРЬ УГОЛ СТАБ.”, при его пе­ремещении звенят звонки. Нажать ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ “ОБОГРЕВ. ПОДЪЕМН. СТАБИЛИЗ.” на верхнем щитке летчиков в сторону “КОНТРОЛЬ”, при исправной системе рядом загорается зеленая лампа.

— Убедиться, что зеленые лампы нейтрального положения триммеров всех каналов горят.

— Выпустить спойлеры в тормозном режиме, тормозные щитки, закрылки и предкрылки и убедиться в их выпуске по указателям, сигнализаторам, табло и визуально.

— Отклонением педалей и штурвалов на полный ход убедиться в отсутствии упругих упоров, создаваемые ОУО.

— Убрать всю механизацию крыла в исходное положение.

Соседние файлы в папке ИНСТРУКЦИЯ