Скачиваний:
16
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
19.46 Кб
Скачать

Тарасов А.А. Единоличное и коллегиальное в уголовном процессе: правовые и социально-психологические проблемы a { font-family: Georgia, Times; color: blue; text-decoration: none; font-weight:bold; } a:hover { color: blue; text-decoration: none; font-weight:bold; background-color:silver;} #box { position:absolute; visibility:hidden; layer-background-color:silver } #blackbox { font-family: Georgia, Times; font-size:8pt; color: white; background-color:yellow; text-decoration: none } #mnubar { font-family: Georgia, Times; font-size:10pt; color: white; font-weight:bold; text-decoration: none } ns=window.navigator.appName == "Netscape" ie=window.navigator.appName == "Microsoft Internet Explorer" function openIt(x) { if(ns) { showbox= document.layers[x+1] showbox.visibility = "show" showbox.top=154 var items = 7 for (i=1; i Главная Библиотека Студентам Юридическая клиника Грант Обратная связь Поиск  

Тарасов А. А. Единоличное и коллегиальное в уголовном процессе: правовые и социально-психологические проблемы

Введение

_________________________________________________________________

5  ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема сочетания единоличных и коллегиальных начал в уголов­ном судопроизводстве никогда не была предметом монографического исследования в таком качестве - как проблема универсальная для всего уголовного процесса.

В 1990 году автором монографии была защищена кандидатская дис­сертация по проблемам деятельности следственных групп. Изучение правовой и социально-психологической природы «бригадного рассле­дования» позволило выявить, каким образом несовершенная норматив­ная регламентация конкретного вида уголовно-процессуальной дея­тельности в столкновении с фактическими реалиями производства по уголовным делам приводит к «ломке» предусмотренных для этой дея­тельности процессуальных форм. Это исследование дало также основа­ния утверждать, что проблема несоответствия законодательно опреде­ленных и реально используемых схем единоличной и коллегиальной правоприменительной деятельности характерна не только для предва­рительного расследования, но и для всех других стадий процесса.

Законодатель, определяя единоличную или коллегиальную процес­суальную форму какого-то вида властной уголовно-процессуальной деятельности, исходит из специфики задач, решаемых в конкретном слу­чае. Единоличная правоприменительная деятельность (осуществляемая следователем, прокурором, судьёй) обеспечивает большую оператив­ность в решении конкретных процессуальных задач, абсолютную пер­сонификацию власти и ответственности. Коллегиальная уголовно-процессуальная деятельность (характерная для коллегиальных составов суда) позволяет привлечь нескольких людей с их знаниями, профессио­нальным и житейским опытом к решению наиболее сложных правовых задач, ограничить опасность единоличного произвола со стороны кон­кретных представителей власти. В реальной действительности нередко происходит смещение единоличного и коллегиального начал, приводя­щее к подмене первого псевдоколлегиальным рассредоточением власти и ответственности между несколькими должностными лицами, имею­щими отношение к производству по данному делу (например, несколь-

 

6  

кими следователями, работающими в следственной группе), а также к подмене второго фактической единоличностью производства, при ко­торой властное решение принимается единолично, но формальная кол­легиальность позволяет не нести за него ответственности. В силу такого смещения законотворческие идеи, изначально заложенные в соответст­вующие процессуальные формы, фактически не могут быть реализова­ны либо реализуются в искажённом виде.

Сказанное делает необходимым обращение к анализу объективных социально-психологических закономерностей межличностного обще­ния, сопровождающего уголовно-процессуальную деятельность. В усло­виях, когда нормативные предписания, регулирующие эту деятельность, не обеспечивают реализацию единоличного или коллегиального начал в реальном её осуществлении, социально-психологические факторы на­чинают действовать как бы сами по себе, приводя к нарушению процес­суальной формы, к деформации внутреннего убеждения конкретных субъектов доказывания, к их безответственности, и в конечном счёте -к созданию препятствий для решения задач уголовного процесса, к снижению эффективности всей его системы. Устранению подобных негативных трансформаций способствуют, во-первых, законодательное распределение компетенции между единоличными и коллегиальными властвующими субъектами с максимальным учётом правовых и соци­ально-психологических характеристик конкретных видов деятельности, во-вторых, достаточно детальная проработка законодателем норматив­ных основ этой деятельности, обеспечивающая реализацию единолич­ного начала в одной из них и коллегиального - в другой.

Исследование названных и иных правовых и социально-психологических проблем уголовного судопроизводства под углом зре­ния сочетания в нём единоличных и коллегиальных начал позволяет выявить новые грани многих известных ранее теоретических и практи­ческих проблем, сформулировать новые аргументы в поддержку одних позиций и для опровержения других, найти нестандартные ответы на многие поставленные временем вопросы.

Комплексное психолого-правовое исследование такого рода в пери­од глобального реформирования отечественных судебной и правоохра­нительной систем приобретает особую актуальность: на относительно непродолжительном отрезке времени, когда продолжает действовать УПК РСФСР 1960 года, но во втором (справедливо считающемся ре­шающим) чтении принят УПК РФ 2001 года, появляется уникальная возможность сопоставить «старые» и «новые» законодательные конст­рукции на предмет их соответствия потребностям реальной правоприменительной практики.

 

Введение - Глава 1 - 1.1. - 1.2. - 1.3. - Глава 2 - 2.1. - 2.2.

Глава 3 - 3.1. - 3.2. - 3.3. - 3.4. - Глава 4 - Глава 5 - 5.1. - 5.2. - 5.3. - 5.4. - 5.5. - 5.6. - Заключение Webmaster: ассистент кафедры Анищик Олег

Работы сотрудников Кафедры Каталог ресурсов Интернета по уголовному процессу и криминалистике Текст УПК РФ Уголовно-процессуальное законодательство Проекты УПК РФ Материалы по проектам УПК РФ УПК стран СНГ Сравнительное правоведение "Бумажная" библиотека Кафедры Методические материалы Материалы по курсу "Уголовный процесс" Материалы по спецкурсу "Процессуальные решения" Учебный уголовный процесс Конференция Сотрудники кафедры Написать письмо Гостевая книга