Скачиваний:
30
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
91.3 Кб
Скачать

Введение

Одна из острейших проблем современной науки уголовного процесса связана с определением того, каким быть новому уголовнопроцессуальному законодательству РФ. При ее рассмотрении необходимо, по мнению авторов, вновь вернуться к проблеме дифференциации уголовного процесса.

Вопросы, связанные с дифференциацией уголовного судопроизводства весьма злободневны. Вроде бы нет в последнее время возражений против дифференциации в целом, как не слышно и голосов противников появления в рамках уголовного процесса упрощенных производств. Но неразработанность данной темы, отсутствие строгой логичной теории, четких и обоснованных предложений относительно структуры уголовного процесса, формирования стройной системы уголовнопроцессуальных производств, ведет к тому, что система производств все более запутывается, становится все более противоречивой и непоследовательной. Конкретные мнения по совершенствованию структуры уголовного процесса охватывают диапазон от предложений «оставить все как есть» до идей, заведомо неприемлемых для сложившейся системы уголовного процесса и исторически сформировавшихся подходов и взглядов на его назначение.

В этих условиях нам показалось чрезвычайно своевременным, вернувшись к теме дифференциации уголовного судопроизводства, обосновать необходимость и возможность последней, а также определить ее пределы, предложить продуманную схему системы уголовнопроцессуальных производств, в рамках которой возможно их совершенствование, согласование друг с другом, а также их максимальная рационализация.

Авторами изучены в Томской области и Красноярском крае: материалы уголовных дел, материалы об условнодосрочном освобождении от наказания и освобождении от наказания осужденных, в отношении которых исполнение приговора было отсрочено, материалы по жалобам на арест или продление срока содержания под стражей, материалы по применению принудительных мер медицинского характера. Проведено анкетирование судей Томской, Новосибирской областей и Алтайского края, интервьюирование судей и хронометраж судебных разбирательств.

Соседние файлы в папке Дифференциация уголовного процесса