Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПСО / Вопрос 87

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Вопрос 87. Бесплатная либо на льготных основаниях лекарственная помощь

Лекарственная помощь – самостоятельный вид СО для тех категорий граждан, которым она предоставляется бесплатно либо со скидкой.

При обеспечении населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами контроль за их качеством осуществляется федеральными органами исполнительной власти.

В целях государственного регулирования цен на лекарственные средства и эффективного и экономного использования бюджетных средств утверждается Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (утвержден распоряжением Правительства от 21.10.2004 №1344-р) (ФЗ от 22.07.1998 №86-ФЗ «О лекарственных средствах»).

Положение о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства утверждено Постановлением Правительства от 09.11.2001 №782 (государственной регистрации подлежат цены на включенные в перечень лекарственные средства отечественных и иностранных производителей).

Государственная регистрация цен на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющие право на социальную помощь в виде набора социальных услуг, и установление торговых надбавок к указанным ценам осуществляются ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по согласованию с ФС по тарифам (Постановление Правительства от 12.12.2004 №769).

Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (утвержден приказами Минздравсоцразвития от 02.12.2004 №296, от 24.12.2004 №321, от 31.03.2005 №245).

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного приобретения гражданами, постоянно проживающими (работающими) на территории зоны проживания с правом на отселение (Постановление Правительства от 14.02.2002 №103).

Порядок назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них (инструкция Минздрава от 23.08.1999).

Особый порядок выписывания рецептов на лекарственные средства для случаев, когда эти средства предоставляются бесплатно (рецепты на получение таких средств выписываются только при амбулаторном лечении граждан, имеющих право получать лекарственные средства бесплатно либо со скидкой 50% в их оплате, и только лечащим врачом государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения).

Частнопрактикующие врачи имеют право выписывать рецепты, если работают по договору с территориальным органом управления здравоохранения или ФОМС и оказывают помощь льготным категориям граждан в рамках программы государственных гарантий.

Выписывание льготных рецептов осуществляется только по решению клинико-экспертной комиссии поликлиники в случаях – на дорогостоящие лекарственные препараты, на психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества (срок действия льготного рецепта до 1 месяца, а на некоторые лекарственные средства – 10 и 5 дней).

ФЗ от 22.08.2004 №122-ФЗ внес изменения во многие законы, нормы которых регулировали общественные отношения по предоставлению определенным категориям граждан лекарственной помощи (данный вид СО – льгота, которая должна быть заменена денежной компенсацией).

С 01.01.2006 социальные услуги (дополнительная бесплатная медицинская помощь, лекарственная помощь, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно) в случае отказа от их получения (заявление подается до 01.10 текущего года) заменяются ЕДВ; гражданам, не подавшим заявление об отказе, эти услуги будут предоставляться в установленном порядке.

Граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в который включается бесплатная лекарственная помощь:

1) инвалиды войны, включая несовершеннолетних узников концлагерей;

2) участники ВОВ, включая несовершеннолетних узников концлагерей;

3) ветераны боевых действий;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в период ВОВ не в составе действующей армии, а также военнослужащие, награжденные орденами и медалями за службу в этот период;

5) блокадники;

6) работники ПВО времен ВОВ, работавшие на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ фронтов, а также члены экипажей судов транспортного флота;

7) члены семей погибших инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из состава групп самозащиты, команд ПВО, работников госпиталей и больниц Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Другие категории граждан – Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы трех степеней, дети первых 3 лет жизни, дети из многодетных семей до 6 лет, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, малочисленные народы Севера, необоснованно репрессированные, пострадавшие от политических репрессий.

Также заболевания – граждане, страдающие определенными заболеваниями (СПИД, ВИЧ-инфекционные, онкологические заболевания, лепра, психические заболевания (инвалиды I и II групп), шизофрения, эпилепсия, диабет).

При других заболеваниях бесплатно выдаются только определенные лекарственные средства и препараты, предназначенные для их лечения (детские церебральные параличи, лучевая болезнь, туберкулез, бронхиальная астма, системные хронические заболевания кожи, ревматизм, инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), сифилис, глаукома, катаракта и др.).

Правом на бесплатное лекарственное обеспечение пользуются все граждане, проходящие лечение в стационарных условиях (больницах, клиниках, госпиталях, диспансерах) независимо от вида заболевания, продолжительности лечения и иных обстоятельств.

Бесплатная лекарственная помощь предоставляется также многочисленным категориям служащих министерств и ведомств; военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам милиции в медучреждениях системы МВД и др..

Другим категориям граждан лекарства при амбулаторном лечении продаются со скидкой со свободных цен (со скидкой 50% - труженикам тыла; пенсионерам, получающим пенсию по старости и по случаю потери кормильца в минимальном размере).

Разграничение обязательств по предоставлению бесплатной либо со скидкой лекарственной помощи:

1) гражданам, для которых введена ЕДВ, предоставление такой помощи гарантируется на федеральном уровне (финансирование расходов осуществляется за счет средств ФБ) (инвалиды войны и приравненные лица, участники войны, ветераны боевых действий, блокадники, члены семей погибших инвалидов войны, участников войны, ветеранов боевых действий, военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, инвалиды, дети-инвалиды и др.);

2) субъект РФ несет обязательства по предоставлению бесплатной либо со скидкой лекарственной помощи (труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий, пенсионеры по старости и по случаю потери кормильца, получающие пенсию в минимальном размере, дети первых 3 лет жизни, дети многодетных семей до 6 лет, лица, страдающие определенными заболеваниями).

Соседние файлы в папке ПСО