Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПСО / Вопрос 83

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Вопрос 83. Государственные пособия при поствакцинальном осложнении

Единовременные пособия и ежемесячные компенсации введены ФЗ от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

При возникновении поствакциональных осложнений граждане имеют право на две доплаты.

Единовременное пособие выдается в случаях:

1) При возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10 000 рублей.

2) В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государственного единовременного пособия в размере 30 000 рублей имеют члены его семьи.

Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1 000 рублей.

Ежемесячная денежная компенсация устанавливается гражданам, признанным инвалидами вследствие поствакционального осложнения (доплата к пенсии 1000 руб. в месяц).

Выплата единовременных пособий и ежемесячной компенсации производится за счет средств ФБ органами социальной защиты населения по месту жительства получателей (порядок выплаты – постановление Правительства от 27.12.2000 №1013).

Граждане, у которых временная нетрудоспособность связана с поствакциональным осложнением, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа.

Родитель или законный представитель несовершеннолетнего имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни несовершеннолетнего, связанной с поствакциональным осложнением, в размере 100% заработка, независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа.

Такие пособия выплачиваются за счет средств ОСС, как и другие пособия по временной нетрудоспособности.

Соседние файлы в папке ПСО