Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПСО / Вопрос 31

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Вопрос 31. Понятие трудового стажа: классификация, исчисление и доказательства

Трудовой стаж – суммарная продолжительность трудовой, иной общественно полезной деятельности и других, указанных в законе периодов (независимо от того, где и когда они имели место и были ли в них перерывы), с которыми связаны определенные правовые последствия.

Классификация трудового стажа в прошлом (общий, специальный, непрерывный).

Недавно стал выделяться страховой стаж, классифицирующийся на смешанный (общий) страховой стаж и специальный страховой стаж.

Классификация трудового стажа в настоящее время (общий, смешанный страховой и специальный страховой, специальный и непрерывный трудовой стаж).

Общий трудовой стаж – суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, учитываемая в календарном порядке (включает периоды работы за пределами территории РФ, творческой деятельности, службы в Вооруженных Силах, пребывание в партизанских отрядах, временной нетрудоспособности, пребывания на инвалидности, пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела, получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах).

Страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (засчитывается работа, военная служба, период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного из родителей за ребенком до 1,5 лет, период получения пособия по безработице, период содержания необоснованно привлеченных к у/о в местах лишения свободы, период ухода за инвалидом или более 80 лет).

Общий страховой стаж – одно из условий для назначения досрочной пенсии по старости.

Специальный страховой стаж – период определенной трудовой деятельности (один из подвидов специального трудового стажа).

Два порядка подсчета периодов, засчитываемых в трудовой стаж (в выслугу лет), установленных пенсионным законодательством:

1) обычный (в обычном порядке исчисляются все виды и подвиды трудового стажа);

2) льготный (в льготном порядке исчисляются только отдельные виды трудового стажа в определенных случаях, предусмотренных законом).

Пенсионное законодательство устанавливает 2 порядка подсчета периодов, засчитываемых в трудовой стаж (в выслугу лет) – обычный и льготный.

Правительство в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях» утвердило Правила подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий.

Правила исчисления трудового стажа в обычном порядке:

1) Исчисление периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и иной деятельности, а также других периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев) (каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные годы).

2) В случае совпадения по времени периодов работы и иной деятельности, включаемых в стаж, и других периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из этих периодов по выбору лица, обратившегося за установлением пенсии, подтвержденному заявлением, в котором указывается выбранный для включения (зачета) в трудовой стаж период.

3) Иные периоды, предусмотренные Правилами, засчитываются в стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности.

4) Период получения пособия по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности включается в стаж независимо от уплаты за этот период обязательных платежей (страховые взносы, в том числе в ПФР, на суммы указанного пособия не должны начисляться).

5) Годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия, засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы (исключаются календарные годы, в которых не было ни одного выхода на работу).

6) Если в представленном документе о периодах работы, периодах иной деятельности и других периодах, засчитываемых в трудовой стаж, указаны только годы без дат, за дату принимается 1 июля, а если не указано число месяца – то 15-е число.

Способы подтверждения трудового стажа:

1) Основной способ – подтверждение трудового стажа документами (в таком порядке доказываются все виды стажа – общий, страховой, специальный, непрерывный; документами подтверждается любая трудовая деятельность, засчитываемая в трудовой стаж, а также иные периоды, которые в него включаются).

2) Вспомогательный способ – подтверждение стажа свидетельскими показаниями (в таком порядке может подтверждаться только стаж работы (кроме работы у отдельных граждан) при определенных условиях и только для назначения пенсии).

Соседние файлы в папке ПСО