Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПСО / Вопрос 36

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Вопрос 36. Выплата пенсий гражданам выехавшим за пределы территории РФ на постоянное место жительства

ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ» 17.12.2001, №173-ФЗ, Статья 24

1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории РФ, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим ФЗ трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в рублях за шесть месяцев вперед.

2. На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории РФ, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории РФ в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком РФ на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории РФ, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.

3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ, устанавливается Правительством РФ. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в РФ суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии), не полученные ими за время их проживания за пределами территории РФ, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии).

Определением Конституционного суда РФ от 1 марта 2001 г. № 49-О гражданам РФ, выехавшим на постоянное жительство за границу, предоставлено право на назначение пенсии по российскому законодательству.

В соответствии с пунктом 7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсий, перерасчета размера пенсий, перехода с одной пенсии на другую... (Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 7. № 17/19пб), граждане РФ (при наличии двойного гражданства — одно из них должно быть гражданство РФ), выехавшие на постоянное жительство за пределы территории России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление о назначении «российской» пенсии непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

В случае если обратившийся за пенсией гражданин РФ изъявил желание получать пенсию по месту своего жительства за границей, «российская» пенсия назначается ему непосредственно в ПФР и осуществляется ее перевод за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции. Пенсионное дело хранится в ПФР.

В случае если гражданин РФ, подавший документы в ПФР, изъявил желание о выплате пенсии на территории России, Управление пенсионного обеспечения граждан, проживающих за границей, ПФР принимают документы и направляют их в территориальные подразделения для вынесения решения о назначении пенсии или отказе в назначении пенсии по законодательству РФ. Адресом, по которому будет назначаться пенсия, в этом случае может быть адрес последнего места жительства на территории России лица, обратившегося за пенсией, либо адрес места жительства доверенного лица.

Постоянно проживающий за границей гражданин РФ, изъявивший желание получать пенсию на территории РФ, может обратиться за назначением «российской» пенсии и непосредственно в территориальное подразделение ПФР по месту своего пребывания или в территориальное подразделение ПФР по адресу регистрации по месту жительства на территории России на день обращения.

В соответствии с пунктом 2 Правил обращения за пенсией... право на индивидуальный перерасчет (перерасчет размера пенсии с учетом новой справки о заработной плате, стаже работы, повышенной базовой части в связи с достижением 80 летнего возраста, перевод с одного вида пенсии на другой и т.д.) назначенных «российских» пенсий имеют только граждане РФ, постоянно проживающие за границей. Обращаем внимание, что в момент подачи заявления с необходимыми документами на индивидуальный перерасчет, пенсионеру необходимо также представить документ, подтверждающий принадлежность его к российскому гражданству на эту дату.

В соответствии с пунктами 19 и 26 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.2002 г. № 510) выплата «российской» пенсии лицам, проживающим за границей, производится при условии представления документа, подтверждающего факт нахождения в живых на 31 декабря каждого года. То есть, выплата пенсий указанной категории граждан осуществляется по 31 декабря текущего года и приостанавливается до получения документа о факте нахождения в живых. Для продолжения выплаты пенсии на следующий год на указанном документе должна быть указана дата 31 декабря предыдущего года или более поздняя дата следующего года. Свидетельства о факте нахождения в живых, выданные ранее указанной даты, не могут являться основанием для продолжения выплаты пенсии на следующий год.

Соседние файлы в папке ПСО