Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПСО / Вопрос 29

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Вопрос 29. Акты субъектов федерации как источники ПСО. Их значение на современном этапе Источники ПСО — это различные норма­тивные правовые акты, регулирующие тот комплекс общественных от­ношений, который составляет предмет данной отрасли права.

Источники ПСО, как и других от­раслей права, принято классифицировать по следующим при­знакам: по юридической силе; по сфере их действия; по орга­нам, принявшим нормативный акт; по форме акта; по правовым институтам.

Конституция РФ является юридической базой для всего зако­нодательства страны, в том числе и в области социального обес­печения. Особое значение имеет статья 7, которая характеризует основы конституционного строя РФ по целевой направленности социальной политики, Кодифицированном законом являются Основы законодатель­ства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.93, содержащие нормы различных отраслей права, в том числе и ПСО.

Текущие законы касаются отдельных институтов ПСО (пенсий за выслугу лет, пособий гражда­нам, имеющим детей, пособий по безработице и пр.)

По сфере действия законы могут быть федеральными, от­раслевыми и местными (shpora.su). Разновидностью классификации по сфере действия являет­ся объединение источников по кругу лиц, на которых распрост­раняются отдельные нормы законодательства о социальном обеспечении.

Иные НПА обязательно должны со­ответствовать законам. Применяется общий правовой принцип о том, что в случае противоречия между ними действует закон. Иные НПА по социальному обеспече­нию имеют форму: указов Президента РФ, постановлений Пра­вительства РФ, правил, инструкций, приказов и других норма­тивных актов министерств, ведомств и органов исполнительной власти субъектов РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения кроме федеральных нормативных актов издаются акты субъектов РФ. Главная цель таких источников — это повышение уровня социальной защиты граждан на соответствующих уровнях (региональном, муниципальном), а также на уровне конкретной организации. Они предусматривают дополнительные, более повышенные меры социальной поддержки граждан по сравнению с федеральным. Например:

Соседние файлы в папке ПСО