Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПСО / Вопрос 66

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Вопрос 66. Санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортное лечение – лечение граждан, перенесших определенные заболевания, с использованием, как правило, благоприятных природно-климатических факторов (осуществляется в санаториях различного профиля, предоставляется нуждающимся в нем).

Медицинский отбор и направление нуждающихся больных осуществляют лечащий врач и заведующий отделением лечебно-профилактического (амбулаторно-поликлинического) учреждения по месту жительства или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание.

Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть предоставлено в амбулаторном виде.

При выборе курорта учитываются заболевание, наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и другие условия лечения (при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний больному выдается справка для получения путевки с рекомендацией санаторно-курортного лечения (срок действия 6 месяцев)).

Лицо, получившее путевку, не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия должно явиться к лечащему врачу с целью проведения дополнительного обследования.

По прибытии в санаторно-курортную организацию (СКО) больной предъявляет путевку и санаторно-курортную карту (должен иметь полис ОМС) (после первичного осмотра лечащий врач СКО выдает больному санаторно-курортную книжку, в которую вносятся лечебные процедуры и назначения; по завершении курса больному выдается обратный талон карты и книжка с данными о проведенном лечении, его эффективности, рекомендациями).

Санаторно-курортное лечение возможно получить в порядке ОСС (ассигнования на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей устанавливаются страхователю региональными отделениями ФСС в пределах общей суммы ассигнований, предусмотренных региональному отделению на эти цели в соответствии с бюджетом ФСС на соответствующий год).

Расходы на оплату стоимости путевок сверх норм, установленных ФЗ о бюджете ФСС, осуществляются страхователем за счет других источников.

СКЛ лиц, проходящих военную службу, службу в органах внутренних дел и иную службу в соответствующих органах (предусмотрено ежегодное обеспечение СКЛ и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах МО РФ, иного федерального органа исполнительной власти).

Военнослужащие и уволенные с военной службы оплачивают 25%, члены их семей 50% стоимости путевок.

Сотрудникам органов внутренних дел ежегодно независимо от приобретения путевки также выплачивается денежная компенсация 300 руб. на супруга и каждого несовершеннолетнего ребенка (уволенным с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет при направлении после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы МВД для продолжения лечения, путевки предоставляются на безвозмездной основе) (ФЗ от 22.08.2004 №122-ФЗ).

Военнослужащие-контрактники, поступившие на военную службу после 01.01.2004, обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии для продолжения госпитального лечения (продолжительность до 24 дней, а с заболеваниями и последствиями травм спинного мозга – до 45 дней) (Постановление Правительства от 20.08.2004).

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут предоставляться путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря труда и отдыха, а также в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний с оплатой проезда (ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Право на первоочередное приобретение льготных путевок для СКЛ предоставлено гражданам, сдавшим бесплатно кровь 40 и более раз и плазму 60 и более раз, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

Обеспечение СКЛ ветеранов, инвалидов и граждан, пострадавших в результате радиационных катастроф (бесплатное обеспечение СКЛ включено в набор социальных услуг, предоставленных в соответствии с ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи»).

Некоторым категориям граждан предоставлено право получать денежную компенсацию расходов на СКЛ (занятые на работах с химическим оружием и др.).

Вопросы предоставления СКЛ и иных мер социальной поддержки труженикам тыла, ветеранам труда, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным отнесены к компетенции субъектов РФ.

Соседние файлы в папке ПСО