Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3_Meditsinskoe_pravo / Задание (3 тема)

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Тема 3. Медицинское право

  1. В соответствии с ФЗ от 21.11. 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь - это...

  2. Дайте законодательно закрепленное определение медицинской услуги.

  3. Виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность - это....

  4. Перечислите основные принципы охраны здоровья в Российской Федерации.

  5. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от...

  6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:...

  7. Приоритетные права при оказании медицинской помощи имеют...

  8. Как обеспечивается социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья?

  9. Ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации несут в пределах своих полномочий.....

  10. Совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата, называется...

  11. Чем обеспечиваются доступность и качество медицинской помощи?

  12. Допускается ли отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией и ее медицинскими работниками, участвующей в реализации этой программы?

  13. Каким путем обеспечивается приоритет профилактики в сфере охраны здоровья?

  14. Какие сведения составляют врачебную тайну?

  15. Какие лица не имеют права разглашать сведения, составляющие врачебную тайну?

  16. Чье согласие необходимо для разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях и использования в учебном процессе?

  17. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:…

  18. Кто обладает правом на охрану здоровья и медицинскую помощь?

  19. Чем обеспечивается право на охрану здоровья?

  20. Как устанавливается право на медицинскую помощь иностранных граждан на территории Российской Федерации?

  21. Какие категории физических лиц пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами?

  22. Какой орган государственной власти определят порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам?

  23. Какой нормативно-правовой акт устанавливает правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации в настоящее время?

  24. Пациент имеет право на:…

  25. Что является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства?

  26. На основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи гражданин или его законный представитель дает…

  27. С какого возраста несовершеннолетние больные наркоманией имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него?

  28. С какого возраста несовершеннолетние имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него?

  29. Кто дает информированное добровольное согласие при оказании наркологической помощи несовершеннолетнему больному наркоманией или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения?

  30. Что должно быть разъяснено гражданину или его законному представителю при отказе от медицинского вмешательства?

  31. Какие действия может предпринять медицинская организация при отказе законного представителя пациента от медицинского вмешательства необходимого для спасения его жизни?

  32. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного извещает об этом…

  33. Как оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства?

  34. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:…

  35. Если отсутствует согласие гражданина или его законного представителя, как принимается решение о медицинском вмешательстве в отношении следующих лиц: лиц, состояние которых не позволяет выразить свою волю, несовершеннолетних старше 15 лет, несовершеннолетних больных наркоманией старше 16 лет, лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих?

  36. Если отсутствует согласие гражданина или его законного представителя, кто принимает решение о медицинском вмешательстве в отношении лиц страдающих тяжелыми психическими расстройствами и лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления)?

  37. К каким лицам могут быть применены принудительные меры медицинского характера?

  38. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор…

  39. Как часто гражданин может выбирать медицинскую организацию и осуществлять выбор врача при получении первичной медико-санитарной помощи?

  40. Каким путем осуществляется выбор врача в медицинской организации?

  41. Предоставляемая пациентам информация о состоянии здоровья включает сведения о…

  42. Кем может быть предоставлена информация о состоянии здоровья пациента?

  43. Можно ли предоставлять пациенту информацию о состоянии его здоровья против его воли?

  44. Кому и как должна быть передана информация о здоровье в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания?

  45. Кто имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией?

  46. Получение медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, а также их копий и выписок из медицинских документов возможно на основании..

  47. Граждане имеют право на получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о…

  48. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:…

  49. Перечислите основные обязанности граждан в сфере охраны здоровья.

Соседние файлы в папке 3_Meditsinskoe_pravo