Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
115.53 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

3

Введение.

История человека - это история человеческих сообществ. Как считает большинство ученых, первые организованные сообщества появились на нашей планете примерно 40-50 тысяч лет назад. Уже тогда человек придумал правила, регулирующие жизнь сообщества и поддерживающие его организацию. Правила эти претерпели длительную эволюцию, они много раз менялись и пересматривались, а правила разных сообществ, зачастую противоречили друг другу. Однако во все времена, эти правила решали одну важнейшую задачу: определяли, что можно и чего нельзя делать людям, живущим в сообществах. Наличие в правилах негатива - “нельзя” - подсказывает, что люди, создававшие правила, подразумевали возможность поведения, не укладывающегося в рамки правил. Так оно и было. Как только один человек придумал правила, другой человек начал их нарушать. Почему ?! Зачем ?! Для чего ?! Точных ответов на эти вопросы не было.

Правила, которые можно легко нарушать - уже не правила. Так возникли наказания, удерживающие людей от нарушения правил. Это не помогло. Человек нарушал правила, несмотря на наказание. Создатели правил и наказаний совершенствовали их в каждом новом поколении. Законы Ману, Хаммураппи, заповеди Моисея, римское право, заповеди Христа, Саллическая правда, конституции - далеко неполный список правил, направлявших человечество. Изгнание, побиение камнями, отрубание конечностей, сажание на кол, электрический стул, газовая камера, тюремное заключение - далеко неполный список наказаний, сопровождавший нарушение правил. Нарушители правил не отступали и продолжали их нарушать, несмотря ни на что. Правила устанавливали норму, нарушители демонстрировали отклонения от этой нормы. В обществах возникли большие группы людей, создававшие правила, следившие за их исполнением и наказывающие за их нарушение. Нарушители продолжали нарушать. ПОЧЕМУ ?! ЗАЧЕМ ?!

4ВВЕДЕНИЕ

Ответы на эти вопросы человечество ищет давно. Философы, теологи, писатели, поэты по-своему решали одну и ту же загадку: “Почему во ВСЕХ человеческих обществах ВСЕГДА находились люди, нарушавшие общепризнанные правила? КАК заставить людей не делать этого?”. Примерно с середины XIX века к поиску ответов на эти вопросы активно подключилась наука. Первенство в этом попеременно оспаривали друг у друга психология и социология. История их соперничества полна диалогов, конфликтов, обмена мнениями и взаимных обвинений. Психологи утверждали, что причины нарушения правил коренятся в человеческой психике. Социологи уверяли, - что в общественном устройстве. Психологи упрекали социологов в том, что они мыслят абстракциями, обобщениями. Социологи отвечали психологам обвинениями в том, что они зацикливаются на частных случаях, не видя общих закономерностей. Не поняв личности преступника, мы не поймем мотивов и причин преступления - кричали психологи. Но ведь личности типичны, они формируются и действуют в обществах - не менее громко кричали в ответ социологи.

По мере развития обеих наук, их представители, все больше осознавали, что для решения проблемы нужно стремиться не к конфликтам а к сотрудничеству. В психологии оформилось особое направление - патопсихология (психологии патологий), изучавшее нарушения нормальной психической деятельности. В социологии, соответственно, выделилась

социология отклоняющегося поведения. И психологи и социологи сталкивались с фактами и событиями, объяснить которые, оставаясь каждый в рамках своей науки, они были не в состоянии. Это и послужило толчком к выделению особой науки - девиантологии, призванной изучать отклоняющееся поведение (от лат. deviatio - отклонение). Хотя слово “наука” здесь не совсем уместно. Первоначально, девиантология считалась междисциплинарной областью на стыке психологии и социологии. Однако, вскоре она синтезировала достижения и методы многих других наук. Свой

ВВЕДЕНИЕ

5

вклад в её развитие, наряду с психологией и социологией, внесли этнология, культурология, медицина, история и философия. Таким образом, она переросла границы социологии, так же как и психологии. Однако, вряд ли ее с полным правом можно назвать самостоятельной наукой. Отдельная научная дисциплина имеет ряд характерных признаков. Во-первых - это свой, четко очерченный круг проблем, своя область изучения. Во-вторых - наличие профессионального сообщества ученых - представителей данной науки, отделяющих себя от представителей других наук. В-третьих, необходимо наличие специализированной профессиональной периодики, т.е. изданий, целиком посвященных проблемам данной науки. В-четвертых, академическая наука опирается на собственную систему подготовки специалистов. Туда входят как преподавание данной науки в ВУЗах, так и механизмы повышения и подтверждения квалификации - аспирантуры, ученые степени и т.д. Наконец, науки располагают своими собственными методами познания реальности. Например, астроном, познает свою реальность с помощью телескопа, социолог - с помощью анкеты и т.д. Проще говоря, что бы говорить о существовании отдельной науки нужно четко сказать ЧТО, КЕМ и КАК изучается. Вот как раз таки с этими “что”, “кем” и “как” все не очень понятно. На первый вопрос ответить вроде бы легко - изучается все, что связано с отклонениями от норм и правил поведения. Но ведь отклонения от нормы это и самые разные преступления и гениальность и алкоголизм и психические болезни и переход улицы на красный свет и умственная отсталость и обман и половая распущенность и многое-многое другое. Вдобавок представление о норме постоянно пересматриваются: то, что считалось отклонением становится нормой и наоборот. Дальше - хуже - кто изучает? Да кто угодно: социологи, психологи, юристы, медики, философы, культурологи, этнографы, экономисты, политологи, педагоги. Как изучают? По-разному: используют методы и приемы тех наук, к которым они себя относят. Статьи по проблемам

6ВВЕДЕНИЕ

отклоняющегося поведения можно встретить почти в каждом профессиональном издании, практически любой из гуманитарных наук. Поэтому, девиантология - это, скорее, не наука, а своего рода, подход к проблеме. Особый взгляд на общество и человека, возможный с позиций многих наук. Взгляд через призму вопроса о причинах и природе отклонений в поведении людей. Своего рода синтез теорий, концепций, практических рекомендаций и методик исследования проблемы нарушения правил. “Отпочковавшись” в самостоятельную область знания, девиантология, тем не менее, не теряет прочных связей со своими “прародителями” - психологией и социологией. И все же в системе наук, изучающих общество и человека, девиантология занимает пока еще маргинальное (/от лат. marginalis - находящийся на краю/ т.е. неустойчивое, непонятное, промежуточное) положение. Вместе с тем, девиантология сегодня это достаточно самостоятельное направление в гуманитарном знании.

Все сказанное подводит нас к сути этой книги. Для кого и зачем она была написана. Предназначена книга, прежде всего, для студентов факультетов социологии, психологии, социальной работы и криминологии - т.е. для тех, кому предстоит профессионально сталкиваться с проблемами отклоняющегося поведения. Автор - сам социолог и давно интересуется девиантологическими проблемами. Этот интерес привел его к одному досадному наблюдению. Дело в том, что в учебных пособиях отсутствует цельный взгляд на проблему отклонений в поведении людей. Очень неплохо отдельные девиантологические вопросы подаются в учебниках по социологии, социальной психологии и криминологии, но при этом практически отсутствуют попытки синтеза. В общем и целом наблюдается одна и та же картина: психологи незнакомы с социологическим взглядом на проблему и наоборот. И те и другие плохо представляют себе криминологический взгляд на вещи. Преподавая социологию и социальную психологию в различных ВУЗах, автор имел возможность убедиться в этом.

ВВЕДЕНИЕ

7

Между тем, заявленный синтез настоятельно необходим. Непременным условием всякого профессионализма является не только глубина, но и широта взгляда на изучаемые проблемы. Сказанное, в особенности относится к тем, кто готовится изучать самый сложный объект любого исследования - человека. Все перечисленные соображения и подтолкнули автора к идее написать учебное пособие, стремящиеся представить проблему отклонений максимально популярно и доступно, не теряя при этом научной строгости и достоверности. Насколько это удалось - судить не нам.

Мы убеждены, что правила – нужны. Опираясь на данное представление, мы можем задать вопрос: “ А разве не является ЛЮБОЙ факт намеренного нарушения социальных норм примером нанесения ущерба?” Стоп - возразите вы. Кому причиняется ущерб в случае, например, неправильных убеждений. Скажем, некто уверен в том, что Земля - плоская. Это ведь тоже отклонение. Кто пострадавший, кому причинен вред? Обществу - ответим мы, в частности - науке. Любое человеческое общество стремится к “согласию умов” своих членов. Нарушение этого согласия расценивается, как агрессия и наказывается ответной агрессией. Попробуйте публично объявить о своих убеждениях, относительно плоской Земли - сами увидите. Сказанное, кстати, позволяет объяснить, почему в средние века сжигали еретиков, а ХХ веке расстреливали “врагов народа”.

То, что правила необходимы не отменяет того факта, что иногда их создатели и проводники этих правил начинают действовать в ущерб людям. Поэтому, не всегда нарушение правил – это зло. Сложные вопросы (к которым относится вопрос о том, «что такое хорошо и что такое плохо?») не подлежат однозначному разрешению. Поэтому-то и возникает необходимость их специально изучать.

Наконец, немного о самой структуре книги. Первая глава посвящена знакомству читателя с основными понятиями, вопросами и подходами, принятыми в современной девиантологии. Здесь мы старались по

8ВВЕДЕНИЕ

возможности полно представить те проблемы с которыми сталкиваются ученые, изучающие отклонения в поведении людей. Это необходимо для того, что бы “погрузиться” в тему, почувствовать ее сложность, неоднозначность. Здесь же мы описываем методы, с помощью которых ученые изучают девиантное поведение.

Во второй главе мы рассматриваем вопросы о существовании, закреплении и поддержании норм в человеческих обществах. Ведь девиантность – это отклонение от нормы.

Втретьей главе осуществляется экскурс в ведущие теории девиантности. Мы постараемся познакомить читателя с наиболее признанными в науке биологическими, психологическими и социологическими концепциями, объясняющими природу отклонений. Здесь мы старались представить этапы “научной эволюции” взглядов на проблему отклонений.

Вкаждом параграфе выделяются ключевые термины для запоминания. Итоги каждой главы подводятся кратким резюме основных идей. Затем даются приложения, иллюстрирующие материал параграфов, а заканчиваются параграфы вопросами для самопроверки.

Нам хочется верить, что данная работа внесет еще один, конечно очень скромный, вклад в понимание природы древней и сложной проблемы нормы

иотклонения. При этом, мы выражаем надежду, что читатели, прочтя эту книгу не разочаруются в человеке, хотя им придется столкнуться именно с темной стороной человеческой природы. Люди могут быть чудовищно агрессивны жестоки по отношению к друг другу. Но в то же время они оказываются способны на впечатляющие проявления доброты, альтруизма и жертвенности. Говоря словами В.Франкла: “Человек - это животное, которое изобрело газовые камеры. Но он же входил в них с гордо поднятой головой и молитвой на устах”.

Соседние файлы в папке Введение в современную девиантологию