Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
63.09 Кб
Скачать

Заключение

337

Заключение

Ну вот и закончилась эта книга. Мы искренне надеемся, что не показалась вам скучной. Конечно, здесь вы не нашли ответов на все интересующие вас вопросы. Возможно, даже, что вопросов прибавилось. Это хорошо – значит вам есть над чем поработать самостоятельно. В рамках одного учебника невозможно ответить на все вопросы, касающиеся поведенческих отклонений. Да нет этих ответов и во всей литературе, посвященной девиантному поведению. Любое наше знание – частично. Это нормально – ведь человек – суть ТАЙНА. Мы искренне надеемся, что вы пойдете дальше, открывая новые стороны этой тайны, постигая и проясняя грани (темные и светлы) человеческой натуры. Однако сама тайна – бесконечна, и это нужно иметь в виду.

Заканчивая учебник, нам бы хотелось извиниться перед читателем. Извиниться за неточности, недоговорки, неясности и многие другие недостатки этой книги. Они есть, и возможным извинением нам может послужить лишь то, что учебник этот пробный, а первый блин, как известно... Все же мы сохраняем надежду, что главные свои задачи наш учебник выполнил – заинтересовал читателей темой девиантного поведения

идал общее представление о накопленном, в этом направлении, научном знании. Возможно, следующее издание (если таковое увидит свет) окажется более совершенным.

Напоследок, мы хотели предостеречь читателя. Изучая девиантное поведение, мы сталкиваемся далеко не с лучшими сторонами человеческой природы. Однако (и это наше искренне убеждение) социальный ученый вряд ли сможет глубоко понять человека, если не будет его любить. ...Ну-у-у, усмехнется читатель, - понесло в сторону любви к ближнему. Да нет, просто так и есть в действительности. Мы живем в сложное время. Многие ценности

ипредставления о норме и отклонении размыты и продолжают размываться. Любовь к ближнему не числится в списке современных добродетелей. Нас

338 Заключение

учат быть успешными, жесткими, сильными. Но последнее, как раз означает быть добрыми. Ведь атрибутом истинной силы является именно доброта. Насилие – дитя слабости. Оно (как и злость к человеку) от неуверенности, зависти и прочих ...«девиантностей». А истинная любовь к человеку позволяет нам оставаться учеными и людьми. Здесь у нас с вами преимущество: как сказал кто-то из древних, «что бы по настоящему любить человека, нужно знать, на какие гнусности он бывает способен, – тогда эта любовь – не лицемерие». Ну а кто про эти гнусности может рассказать больше, чем девиантолог.

Человек существо свободное, по крайней мере, в своем отношении к окружающему миру. Пример из психологии мышления иллюстрирует нашу мысль. Был составлен текст с пропусками некоторых букв в словах:

«0-ел ле-ал среди -орных –уч и с-ал». В зависимости от системы связей, в которую включали испытываемые весь текст, получалось два варианта: либо "осел лежал среди сорных куч и спал", либо "орел летал среди горных туч и скал.

....Лучше летать.

Соседние файлы в папке Введение в современную девиантологию