Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗП / Вопрос 39

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Вопрос 39. Документы о правах на земельные участки

Права на земельный участок и сделки с ним подлежат государственной регистрации (предусмотрена статьей 131 ГК РФ). Государственная регистрация прав - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения права на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Две формы государственной регистрации: регистрация прав на недвижимое имущество и регистрация сделок с ним.

Государственная регистрация прав и сделок удостоверяется путем выдачи правообладателю свидетельства о государственной регистрации прав (документ строгой отчетности, имеет высокую степень защиты, учетную серию и номер).

Свидетельство выдается правообладателю - при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества; арендатору - при регистрации аренды; залогодержателю - при регистрации ипотеки; в свидетельстве указываются: наименование учреждения юстиции по регистрации прав, выдавшего документ; дата выдачи; реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано право; данные о субъектах права; вид зарегистрированного права; описание объекта права, его местонахождения и кадастровый номер; существующие ограничения (обременения) права.

При совместной долевой собственности в свидетельстве указываются все правообладатели, свидетельство выдается каждому из собственников.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на земельные участки, выданные до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В статье 17 ФЗ перечислены основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

  • Акты органов государственной власти и органов МСУ;

  • Договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества;

  • Акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений;

  • Свидетельства о праве на наследство;

  • Вступившие в законную силу судебные акты;

  • Акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество;

  • Иные акты передачи прав на недвижимое имущество.

Обязательным приложением к документам для государственной регистрации является кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

Государственная регистрация является единственны доказательством существования зарегистрированного права.

Государственная регистрация прав носит открытый характер (информация Единого государственного реестра прав предоставляется о любом объекте недвижимости по письменному заявлению любого лица и предъявлении удостоверения личности).

Государственную регистрацию прав осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации.

Соседние файлы в папке ЗП