Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗП / Вопрос 11

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Вопрос 11. Нормативные правовые акты органов государственной исполнительной власти как источники земельного права.

К подзаконным актам относятся приказы, инструкции, принимаемые центральными органами исполнительной власти, к которым согласно ФКЗ о Правительстве РФ относятся федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства (Федеральная служба безопасности, Федеральная пограничная служба, Федеральная служба лесного хозяйства, Росгидромет и др.)

Их акты регулируют отношения внутри системы своего ведомства, однако почти каждое из них обладает некими надведомственными, порой координационными функциями, которые и обусловливают значение ведомственных актов как источников права не только для его сотрудников, но и для остальных граждан.

Примерами нормативных ведомственных актов, затрагивающих земельные отношения, могут служить:

  1. приказ государственного комитета РФ по охране окружающей среды «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ»

  2. инструкция о ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ семян сортов растений и племенного материала пород животных. Утверждена Министерством сельского хозяйства РФ и Государственным таможенным комитетом РФ

  3. приказ Государственного комитета РФ по охране окружающей среды «О порядке рассмотрения материалов на ввоз в Российскую Федерацию ядовитых веществ»

  4. письмо Министерства природных ресурсов РФ и Министерства сельского хозяйства РФ «О порядке лицензирования бурения скважин на воду (кроме бурения скважин на термальные воды»

  5. приказ Министерства путей сообщения РФ «Об утверждении Положения о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог».

  6. письмо Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «О включении в состав сведений, подлежащих регистрации, прав на недвижимое имущество, градостроительных ограничений и сервитутов»

  7. Инструкция Министерства РФ по налогам и сборам по применению Закона РФ «О плате за землю»

В нормативных правовых актах министерств и ведомств (приказах, инструкциях) относительно редко решаются новые вопросы. В них чаще всего детализируются положения нормативных правовых актов более высокого уровня, что способствует правильному их пониманию и применению. Иногда несколькими министерствами и ведомствами утверждаются общие акты. Например, совместным приказом Роскомзема, Минэкологии России, Госкомсанэпиднадзора России, Минстроя России от 29.09.1992 были утверждены Разъяснения о порядке работы органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, по привлечению должностных лиц, граждан и юридических лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, к административной ответственности.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ обычно не рассматриваются в качестве источников права. Однако они имеют чрезвычайно важное значение для правильного рассмотрения дел, касающихся земельных и других правоотношений природоохранного характера.

Так, Пленум Верховного суда РФ принял 22.04.92 постановление «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении законодательства о земельной реформе». В настоящее время оно действует в редакции постановлений Пленумов Верховного Суда РФ от 21.12.1993 и от 25.10.1996. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принял 24.03.2005 постановление «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства».

Соседние файлы в папке ЗП