Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗП / Вопрос 49

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Вопрос 49. Контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель (земельный контроль)

Государственный контроль за использованием и охраной земель - важнейшая функция управления, обеспечивающая соблюдение норм земельного законодательства (статья 71 ЗК - правовые основы осуществления этой функции).

Постановлением Правительства РФ «О государственном земельном контроле» от 19.11.2002 утверждено Положение о государственном земельном контроле:

Государственный земельный контроль осуществляют ФАКОН (упразднено) России и ее территориальные органы совместно с Министерством природных ресурсов РФ, Министерством с/х РФ и во взаимодействии с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами МСУ, организациями, общественными объединениями, гражданами.

ФАКОН и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный контроль за:

  • соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель;

  • соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

  • соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

  • предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

  • использованием земель по целевому назначению;

  • своевременным и качественным выполнением обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

  • выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

Государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми в установленном порядке, на основании предписания (распоряжения) руководителя органа, осуществляющего государственный земельный контроль, с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан. Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года. Внеплановые проверки проводятся:

  • для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства;

  • в случае обнаружения государственными инспекторами по использованию и охране земель достаточных данных, указывающих на наличие земельных правонарушений, или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

Муниципальный земельный контроль (статья 72 ЗК РФ) за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами МСУ или уполномоченными ими органами. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном НПА органов МСУ.

Общественный земельный контроль (статья 72 ЗК РФ) осуществляется органами территориального общественного самоуправления, другими общественными организациями (объединениями), гражданами за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами МСУ решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц, а также за соблюдением требований использования и охраны земель.

Производственный земельный контроль (статья 73 ЗК РФ, shpora.su) осуществляется лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность на земельном участке, независимо от того, на каком титуле они им обладают. Главная задача производственного земельного контроля - проверка соблюдения всех предусмотренных земельным законодательством и иными отраслями законодательства требований, касающихся обеспечения рационального использования и охраны земель.

Соседние файлы в папке ЗП