Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗП / Вопрос 12

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Вопрос 12. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ как источники ЗП

На законодательном уровне субъекты РФ закрепляют:

  • разграничение компетенции законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в области регулирования отношений, связанных с землей;

  • дополнительные к федеральным полномочия органов МСУ в области регулирования, использования и охраны земель;

  • принципы и порядок управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности субъекта РФ;

  • особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с учетом региональной специфики;

  • особенности правового режима земель различных категорий.

Субъекты РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов вправе принимать в соответствии с ФЗ законы и иные НПА, а вне пределов ведения РФ и совместного ведения осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных НПА. Например, законы о земле Саратовской области, Самарской области, Земельный кодекс Республики Татарстан.

Практика земельного законотворчества в субъектах РФ свидетельствует о том, что, регулируя, по существу, один и тот же круг земельных отношений, региональные законодательные акты именуются по-разному. Так, в одних субъектах РФ (Республика Карелия, Республика Татарстан) приняты ЗК, в других - законы о земле или о регулировании земельных отношений (Саратовская, Воронежская, Челябинская области). Эти законы в той или иной степени дублируют содержание ЗК РФ, по ряду случаев совпадая с ним, а в ряде случаев противореча его отдельным положениям.

На уровне субъектов РФ целесообразно принимать законы, которые не будут дословно дублировать ЗК РФ, а будут лишь дополнять и развивать его, когда это необходимо в связи со спецификой региона.

Законом "О земле" Саратовской области, принятым Саратовской областной Думой 12 ноября 1997 года, предусмотрены принципы правового регулирования земельных отношений в Саратовской области, основанные на общих принципах регулирования указанных отношений, закрепленных в федеральном законодательстве и в то же время отражающих специфику их регулирования в данной области. Землям особо охраняемых территорий, к которыми отнесены земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурные, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное важное значение, посвящена самостоятельная глава (глава VI) Закона.

Соседние файлы в папке ЗП