Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗП / Вопрос 33

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Вопрос 33. Приватизация земельных участков, находящихся в государственной собственности, как основание возникновения права на земельный участок

При переходе прав на земельный участок частным лицам сокращается площадь земель, находящихся в публичной собственности.

Приватизация - переход права собственности на земельные участки из государственной или муниципальной собственности в собственность граждан.

Распоряжение земельной собственностью может происходить по воле собственника и на основании закона. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Не определяется, когда и в каких случаях уполномоченные органы вправе предоставлять не изъятые из оборота и не ограниченные в обороте земельные участки из государственной или муниципальной собственности. Не допускается отказ в предоставлении земельных участков для строительства (за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота, а также в случае установленного ФЗ запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд). Не допускается отказ в предоставлении земельных участков, если ФЗ разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Правом предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, наделены органы государственной власти, осуществляющие управление и распоряжение государственным имуществом, в соответствии с их компетенцией (из земель, находящихся в муниципальной собственности - органы МСУ). Решение органа государственной власти или органа МСУ о предоставлении земельного участка - основное юридически значимое действие при переходе права собственности на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

До момента разграничения государственной собственности на землю распоряжение государственными землями осуществляется органами МСУ в пределах их полномочий.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, из находящихся в государственной  или муниципальной собственности земель устанавливаются НПА органов МСУ.

ЗК РФ статья 36:

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в гос. или муниц. собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

ЗК РФ статья 85, пункт 12:

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

ЗК РФ Статья 95 пункт 6:

Земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков не подлежат приватизации.

ФЗ « О введении в действие земельного кодекса РФ» 25.10.2001:

Со дня введения в действие ЗК РФ приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

Приватизация земельных участков с/х назначения, находящихся в гос. или муниципальной собственности, не допускается.

Соседние файлы в папке ЗП