Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗП / Вопрос 37

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Вопрос 37. Приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, на торгах (конкурсах, аукционах)

Торги по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды проводятся в целях обеспечения равного доступа граждан и юридических лиц к приобретению прав на земельный участок. Решение о проведении торгов принимается органом государственной власти или МСУ, уполномоченным на распоряжение земельными участками. Информация о проведении торгов - в общедоступных СМИ. Результаты торгов - протокол, на его основании - заключение договора купли-продажи или аренды земельного участка с победителем торгов.

Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого участка (статья 38 ЗК РФ).

В качестве продавца выступает исполнительный орган государственной власти или орган МСУ.

Организатор торгов - собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация. Собственник определяет форму проведения торгов, начальную цену предмета торгов и сумму задатка.

Порядок организации и проведения торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 №808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

Торги проводятся в форме аукционов или конкурсов. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реального имущественного права. Аукцион или конкурс, в котором участвовал только одни участник, признаются несостоявшимися.

Статья 448 ГК РФ: аукционы и конкурсы бывают открытыми (может участвовать любое лицо) и закрытыми (участвуют специально приглашенные лица).

Извещение о торгах должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения; должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения (оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торга, сведения о начальной цене).

Если иное не предусмотрено законом, организатор открытых торгов вправе отказаться от аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от конкурса - не позднее чем за 30 дней.

Правила организации и проведения торгов (конкурсов и аукционов) определены в статьях 1057 - 1059 ГК РФ - направлены против сговора, злоупотреблений и коррупции продавцов и организаторов, монополизма в продаже земельных участков.

Соседние файлы в папке ЗП