Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / otvety_po_AP.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
281.88 Кб
Скачать

7. Административное правонарушение: понятие и признаки.

Административное правонарушение – ч.1 ст.2.1 КоАП РФ - противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Признаки административного правонарушения:

1) деяние – действие или бездействие физических лиц или юридических лиц.

2) противоправность – нарушает установленные законодательным актом правила поведения.

3) виновность - деяние признается административным правонарушением в том случае, если оно совершено виновно, т.е. совершено умышленно или по неосторожности (проявление воли и разума лица);

Ст.2.1 ч.2 КоАП - Юридическое лицо виновно в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за которыми установлена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению – объективный подход к вине юридического лица.

Налоговый кодекс – вина юридического лица рассматривается опосредованно, через вину должностного лица этого юридического лица – субъективный подход.

4) общественная опасность – в КоАП РФ его нет, но благодаря этому признаку и степени его выраженности идет отграничение от преступлений (ряд ученых – общественная вредность – предполагает наличие последствий).

5) наказуемость – за совершенное деяние КоАП РФ/законами субъектов РФ об административных правонарушениях должна быть установлена административная ответственность.

8. Административное правонарушение: юридический состав.

Юридический состав административного правонарушения – совокупность четырёх элементов, раскрывающих содержание административного правонарушения:

- объект

- объективная сторона

- субъект

-субъективная сторона

Объект – общественные отношения, на которые направлено противоправное деяние.

Общий объект – все общественные отношения, охраняемые нормами административного права.

Родовой объект – общественные отношения, которые объединены по главам второго раздела КоАП РФ – по однородной направленности: общественные отношения в сфере прав граждан, общественные отношения, связанные с реализацией прав собственности.

Видовой объект – общественные отношения, действия, посягающие на которые, сосредоточены в конкретной статье КоАП РФ.

Непосредственный объект – общественные отношения, посягательство на которые сосредоточены в конкретной части конкретной статьи.

Объективная сторона – это деяние (действие/бездействие), запрещённое законом, наступившее вредное последствие, причинная связь между деянием и последствием и конкретные характеристики деяния – место, время, способ.

Субъект административного правонарушения - лицо, совершившее административное правонарушение и обладающее административное право и дееспособностью – административной правосубъектностью.

Общий субъект – физическое лицо или юридическое лицо.

Возраст для физического лица – 16лет.

Возможна административная ответственность с 18 лет – за правонарушения, связанные с воинским учётом (ст. 21.5 КоАП РФ)

Юридическое лицо – ст. 2.10 КоАП РФ.

Особые субъекты – лица, для которых установлен иной порядок применения мер административной ответственности.

- Военнослужащие, иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов – ст. 2.5 КоАП РФ.

- Иностранные граждане, наделенные иммунитетом.

- Лица, замещающие государственные должности и наделенные иммунитетом.

Специальные субъекты – лица, для которых установлен специальный порядок применения некоторых видов административных наказаний:

- беременные; женщины, имеющие детей до 14 лет.

- дети до 18 лет – несовершеннолетние.

- инвалиды 1 и 2 группы.

- иностранные граждане, наделенные правоспособностью и дееспособностью ст. 2.6 КоАП РФ

- должностные лица – ст.2.4 КоАП РФ

Субъективная сторона административного правонарушения:

Вина – для физических лиц и должностных лиц – умысел и неосторожность (ст.2.2 КоАП РФ)

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Вина юридического лица – такое лицо признается виновным, если будет установлено, что у него имелась возможность неправомерного поведения, но оно не предприняло все зависящие от него меры по соблюдению правил, устанавливающих правомерное поведение.

Назначение наказания юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и наоборот.

Соседние файлы в папке Экзамен