Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / otvety_po_AP.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
281.88 Кб
Скачать

5. Административная юрисдикция.?????

Административная юрисдикция – установленная административным законодательством деятельность судей, органов, должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, а также правовое рассмотрение и разрешение управленческих споров уполномоченными органами, должностными лицами, а в необходимых случаях восстановление нарушенных прав и применение в административно-процессуальном порядке юридических санкций к виновным.

Основные черты (признаки) административно-юрисдикционной деятельности:

1. Юрисдикционная деятельность, по существу, в своей основе содержит рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях и индивидуальных дел об административно-правовых спорах в объеме и порядке, определенных административно-процессуальными нормами и административными процедурами.

2. Сторонами административно-правового спора могут быть и органы исполнительной власти.

3. В основе административно-правовых споров, как правило, лежит правовое разрешение уполномоченным органом, должностным лицом индивидуально-конкретных споров, которые по своей природе имеют субъективный характер, т. е. одна из сторон пытается восстановить или защитить свое субъективное или так называемое мнимое право или, возможно, ущемленный интерес. В этом случае уполномоченный орган, должностное лицо квалифицируют (дают правовую оценку) правовой спор и принимают обязательное для исполнения решение.

4. Правила и порядок рассмотрения и разрешения административно-правовых, процедурных споров и дел об административных правонарушениях регламентированы административно-процессуальными нормами.

5. Нормы административного права не только регулируют управленческие отношения, но и создают основу для особых административно-правовых отношений, имеющих на определенной стадии отношения равенства сторон, которые потом переходят в стадию неравенства, например заключение административного договора о контрактной службе.

6. В определенной мере административная юрисдикция как система представляет собой взаимосвязанную и взаимозависимую совокупность видов административных производств, обладающих некоторой целостностью порядка и последовательности осуществления стадий производства.

7. Административная юрисдикция (подведомственность) имеет свои специфические особенности по видам уполномоченных субъектов, ее осуществляющих. В КоАП РФ перечислен 61 субъект уполномоченный осуществлять функции административной юрисдикции.

Юрисдикционная деятельность, кроме того, осуществляет широкий диапазон правоохранительных функций в различных отраслях права (финансовых, жилищных, земельных, водных, трудовых и др.).

6. Административное задержание.

Статья 27.3. Административное задержание – кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Осуществляют:

должностные лица органов внутренних дел (милиции);

старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при ОВД, военнослужащие внутренних войск МВД РФ;

должностные лица военной автомобильной инспекции;

военнослужащие пограничных органов, должностные лица органов внутренних дел (милиции) и другие.

Административное задержание применяется с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления (ст. 27.1 Кодекса) в качестве процессуальной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Процессуальный характер нормы Кодекса об административном задержании подтверждается положениями ч. 4 cт. 27.5 о том, что срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.

Следует иметь в виду, что в соответствии со cт. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Неправомерное административное задержание обжалуется физическим лицом в порядке, предусмотренном законодательством (см. гл. 25 ГПК РФ).

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Административное задержание может применяться только при наличии правонарушения. Исключение составляет административное задержание психических больных и малолетних, нахождение которых в общественных местах представляет опасность для окружающих и для них самих.

Административное задержание не допускается:

• При малозначительности административного правонарушения и возможности его пресечения другими способами;

• При наличии возможности на месте совершения правонарушения установить личность нарушителя и обстоятельства происшествия, составить протокол об административном правонарушении;

• При наличии основания для назначения наказания в виде предупреждения или штрафа на месте совершения административного правонарушения;

+иностранные граждане

Задержанным разъясняются их права и обязанности, о чем делается соответствующая запись в протоколе. Они имеют право:

• Знать, за совершение какого админ. правонарушения они задержаны;

• Требовать проверки прокурором правомерности задержания;

• Пользоваться юридической помощью защитника;

Задержанные освобождаются:

• До истечения установленного срока их задержания, если отпала необходимость в задержании;

• Когда истек установленный законом срок задержания;

• При наличии обстоятельств, предусмотренных КоАП, исключающих производство по делу об админ. проступке.

Сроки административного задержания:

• Общий срок – не более 3 часов;

• Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об админ. правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ; совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

• Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об админ. правонарушении, влекущем в качестве одной из мер админ. наказания админ. арест, может быть подвергнуто админ. задержанию на срок не более 48 часов.

Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Порядок содержания задержанных лиц регламентируется Постановлением Правительства РФ. Несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.

Место и порядок содержания задержанных лиц:

1. Лица, задержанные в административном порядке, содержатся в специально отведенных для этого помещениях отдельно от подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и осужденных, содержащихся под стражей.

2. Лица, подвергнутые административному задержанию, содержатся в специально оборудованных и охраняемых помещениях органов внутренних дел (милиции), подразделений ведомственной охраны и вневедомственной охраны при органах внутренних дел, органов и подразделений внутренних войск, пограничных органов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Военнослужащие в период административного задержания содержатся на гауптвахте.

3. В органах внутренних дел (милиции) при длительном административном задержании (до 48 часов и свыше 2 суток - см. комментарий к ст. 27.5 настоящего Кодекса) задержанные могут содержаться в специальных приемниках для лиц, подвергнутых административному аресту. Помещение в изоляторы временного содержания (ИВС) лиц, задержанных в административном порядке, запрещается.

4. Лица, подвергнутые административному задержанию за бродяжничество и попрошайничество, содержатся в центрах социальной реабилитации, которые создаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5. Задержанные лица в помещении дежурной части или ином помещении подвергаются личному досмотру и досмотру вещей, находящихся при них. Личный досмотр производится только лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии понятых того же пола. По окончании досмотра составляется протокол. Отказ досматриваемого от его подписи и заявленные при этом претензии отражаются в протоколе досмотра.

Задержанным лицам оставляются только те предметы, вещи и продукты питания, которые им разрешается иметь при себе в количестве и ассортименте, определенных соответствующими Правилами внутреннего распорядка. Запрещенные предметы, вещи и продукты питания, изъятые у задержанного лица, передаются на хранение либо уничтожаются, о чем составляется соответствующий акт. Деньги, ценные бумаги и именные вещи, изъятые при личном досмотре по описи, сдаются на хранение дежурному должностному лицу в месте содержания задержанного, личные вещи - в камеру хранения.

При освобождении задержанного лица изъятые у него деньги, ценные бумаги, ценные вещи, личные вещи и документы возвращаются ему, что фиксируется в акте об их изъятии и удостоверяется подписью освобождаемого.

Порядок медицинского обслуживания (осмотра, санитарной обработки и т.д.) осуществляется в соответствии с установленными Правилами внутреннего распорядка места содержания задержанных лиц.

Соседние файлы в папке Экзамен