Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / otvety_po_AP.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
281.88 Кб
Скачать

55. Сущность государственного регулирования. Соотношение государственного регулирования с государственным управлением.

Значение и суть государственного регулирования – упорядочение, налаживание, направление движения и развития, подчинение определенному порядку, установление правильного взаимодействия, создание условий нормальной работы.

Важнейшие аспекты государственного регулирования в сфере реализации ИВ отнесены к компетенции органов законодательной власти. В качестве иллюстрации можно назвать:

- ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995;

- ФЗ «О естественных монополиях» от 17.08.1995;

- ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14.10.1997;

- ФЗ «О приватизации гос. имущества и об основах приватизации муницип. имущества в РФ» от 21.07.1997.

Принципиальных различий по целевому назначению между понятиями «государственное управление» и «государственное регулирование» нет. Объясняется это тем, что фактически регулирование по своей сути есть непременный элемент государственно-управленческой деятельности, одна из его функций (наряду с распорядительством, организацией, координацией и контролем), т.е. основных направлений деятельности.

Как правило, управление традиционно связывается с наличием у его субъектов непосредственно подчиненных объектов, а регулирование – с воздействием преимущественно на не подчиненные субъекту управления объекты (например, на общественные объединения, негосударственные формирования, на самостоятельно действующие предприятия и учреждения государственного сектора и т.п.). Однако все это относительно, так как и в том, и в другом случае подразумеваются те или иные варианты практической реализации исполнительной власти. А это означает, что государственное управление – более широкое понятие по сравнению с понятием государственного регулирования.

Государственное управление - имеет ряд отличий от других форм государственной власти. При этом оно осуществляется всеми ветвями власти. Признаками государственного управления в широком смысле являются:

1. это конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти, имеющий функциональную специфику;

2. государственное управление характеризуется в качестве деятельности исполнительно-распорядительного характера, где исполнение – это проведение в жизнь законов и подзаконных нормативных правовых актов, а распорядительство – это уточнение норм и издание собственных нормативных правовых актов на основе и во исполнение законов;

3. это всегда подзаконная деятельность, осуществляемая на основании и во исполнение законов;

4. выделяются специальные субъекты государственного управления – это исполнительно-распорядительные органы государственной власти и их должностные лица;

5. государственное управление рассматривается как деятельность, осуществляемая в процессе повседневного и непосредственного руководства сферами жизни общества. Непосредственность реализуется в функциональном организационном подчинении конкретному органу конкретной сферы управления.

Под государственным управлением в узком смысле слова понимается деятельность органов исполнительной власти, как составная часть исполнительной власти, так как помимо деятельности исполнительная власть включает в себя и сами органы, осуществляющие указанную деятельность.

Государственное управление как функция органа исполнительной власти представляет собой еще более узкое понятие, так как предполагает целенаправленное воздействие на организационно подчиненные объекты (в то время как государственное регулирование как функция органа исполнительной власти предполагает целенаправленное воздействие на организационно неподчиненные объекты).

Соседние файлы в папке Экзамен