Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / otvety_po_AP.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
281.88 Кб
Скачать

25. Исполнительная власть: понятие, соотношение с государственным управлением.

Исполнительная власть - это относительно самостоятельная ветвь государственной власти, которая выражается в процессе государственного руководства и, следовательно, реализуется в государственно-властных велениях. Исполнительная власть в системе разделения властей осуществляет государственную деятельность по практической реализации этой власти, а, значит, ей присущ правоприменительный характер, то есть исполнительная власть реализует акты законодательной и судебной ветвей власти.

Органы исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации (регионального) образуют, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, единую систему исполнительной власти в Российской Федерации, и, следовательно, исполнительная власть как система воспринимается через органы, специально созданные для ее реализации .

Исполнительная власть составляет содержание деятельности по государственному управлению. При этом исполнительная власть имеет значение политико-правовой категории, так как закреплена в Конституции Российской Федерации, в то время как государственное управление является организационно-правовой категорией, так как предусматривает, прежде всего, характер и порядок взаимодействия указанных элементов.

Признаки исполнительной власти:

1. Самостоятельность и взаимосвязь с законодательной и судебной ветвями государственной власти.

2. Подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти.

3. Осуществляется специальными государственными органами и органами местного самоуправления, имеющими в установленном нормативном порядке компетенцию.

4. Это подзаконная власть, т.е. ее организация и функции должны основываться на нормах Конституции РФ, федерального закона и иных нормативно-правовых актах.

5. Организующая деятельность и реализация властных полномочий.

6. Применение норм административного принуждения.

7. Подготовка и издание правовых актов управления.

8. Правоприменительная и охранительная деятельность спец. органов и должностных лиц (государственных и муниципальных служащих).

Государственное управление - это целенаправленное организующая подзаконная исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного управления в отраслях и сферах хозяйственного, социально-культурного и административно-политического (устройства) строительства.

Признаками государственного управления в широком смысле являются:

1. это конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти, имеющий функциональную специфику;

2. государственное управление характеризуется в качестве деятельности исполнительно-распорядительного характера, где исполнение – это проведение в жизнь законов и подзаконных нормативных правовых актов, а распорядительство – это уточнение норм и издание собственных нормативных правовых актов на основе и во исполнение законов;

3. это всегда подзаконная деятельность, осуществляемая на основании и во исполнение законов;

4. выделяются специальные субъекты государственного управления – это исполнительно-распорядительные органы государственной власти и их должностные лица;

5. государственное управление рассматривается как деятельность, осуществляемая в процессе повседневного и непосредственного руководства сферами жизни общества. Непосредственность реализуется в функциональном организационном подчинении конкретному органу конкретной сферы управления.

Под государственным управлением в узком смысле слова понимается деятельность органов исполнительной власти, как составная часть исполнительной власти, так как помимо деятельности исполнительная власть включает в себя и сами органы, осуществляющие указанную деятельность.

Государственное управление как функция органа исполнительной власти представляет собой еще более узкое понятие, так как предполагает целенаправленное воздействие на организационно подчиненные объекты (в то время как государственное регулирование как функция органа исполнительной власти предполагает целенаправленное воздействие на организационно неподчиненные объекты).

Соседние файлы в папке Экзамен