Скачиваний:
73
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
17.83 Кб
Скачать

www.refua.narod.ru // Старилов Ю. Н. Курс общего административного права. T.2 - 9-7   //

Украинская Баннерная Сеть

  //   //   //    

  [ Назад ] [ Домой ] [ Вверх ] [ Следующий ]

Глава 9 (часть 2). Государственная служба § 7. Классификация государственных служащих Классификация государственных служащих (руководители, специалисты и технические исполнители), принятая в Советском Союзе, в силу своей некорректности лишь препятствовала организации эффективной государственной службы и порождала на практике множество проблем. Так, в дополнение к указанным категориям государственных служащих потребовались выработка и обоснование таких понятий, как "должностные лица", "представители власти", "ответственные работники" и т. д. Несовершенство действующего законодательства о государственной службе также является серьезным препятствием в законотворческой деятельности. Например, в проекте закона Российской Федерации о борьбе с коррупцией расплывчатостью и непонятностью формулировок страдает чуть ли не каждая статья, поскольку основные понятия не определены должным образом в законодательстве о государственной службе.

В настоящее время, при множестве действующих нормативных правовых актов о государственной службе, целесообразно

1 ВВС РФ. 2000. № 4. С. 14.

>>>100>>>

классифицировать государственных служащих по тем же критериям, по которым классифицировалась сама государственная служба (см. материал о видах государственной службы). В зависимости от органа государственной власти государственные служащие могут быть разделены на федеральных и служащих субъектов РФ. Правовой статус федеральных государственных служащих регламентируется ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (в будущем предполагается принятие ФЗ "О федеральной государственной службе"), а также иными федеральными нормативными правовыми актами. Правовое положение государственных служащих субъектов РФ устанавливается законодательными актами, принимаемыми в субъектах Федерации.

В зависимости от групп занимаемых государственных должностей государственной службы можно выделить государственных служащих, занимающих высшие, главные, ведущие, старшие и младшие государственные должности государственной службы.

Если в качестве критерия классификации государственных служащих взять способ поступления на государственную службу, то можно выделить: избираемых государственных служащих; назначаемых государственных служащих; служащих, замещающих государственную должность государственной службы по конкурсу; лиц, зачисляемых на государственную службу.

Все государственные служащие могут быть разделены на 2 группы: лица, принимающие присягу (военнослужащие, сотрудники таможенных органов, "прокурорские работники" и др.); служащие, не принимающие присягу (например, служащие отделов и управлений областной администрации).

Если положить в основу деления государственных служащих такой критерий, как специальные профессиональные обязанности и характер государственной службы, то выделяются гражданские и "милитаризованные" государственные служащие (военнослужащие, сотрудники милиции, налоговой полиции и пр.). Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", конечно, не регулирует специальных аспектов милитаризованной (военной, правоохранительной и пр.) государственной службы. Статус этой категории служащих устанавливается в специальных нормативных актах. И гражданская, и милитаризованная государственная служба состоят из нескольких родовых общностей, которые включают различные виды службы, например: военная по ведомственному признаку делится на службу в

>>>101>>>

министерствах обороны, безопасности, внутренних дел, связи, путей сообщения и других ведомствах)1.

В соответствии с принципом разделения государственной власти различаются государственные служащие, замещающие государственные должности в органах представительной (законодательной), исполнительной и судебной власти. Здесь же уместно выделить и государственных служащих, занимающих должности в органах прокуратуры, таможенных органах, Счетной палате, Центральной избирательной комиссии и т. д.

По объему должностных полномочий государственные служащие подразделяются на должностных лиц (иногда их называют также сотрудниками государственных органов) и служащих, не являющихся должностными лицами (обычных служащих). Среди государственных служащих, являющихся должностными лицами, следует выделить руководителей и представителей власти. Руководящие служащие (начальники) являются носителями линейной власти по отношению к подчиненным им лицам. Представители власти, как известно, реализуют свои властные полномочия вне зависимости от подчиненности субъектов и применяют меры принуждения к не подчиненным по службе субъектам права (физическим и юридическим лицам). Руководящие служащие часто выполняют функции представителей власти (начальники и заместители начальников органов внутренних дел, государственных инспекций, других контрольно-надзорных органов).

В системе государственных служащих выделяются категории, которые особо отличаются по существу своей деятельности и спецификой правового положения:

государственные служащие, для которых характерна известная статусная независимость; в своей служебной деятельности они не связаны с какими-либо указаниями или распоряжениями должностных лиц: к этой категории относятся, например, государственные служащие, работающие в Счетной палате РФ и ее структурных подразделениях (ФЗ от 18 ноября 1994 г. "О Счетной палате Российской Федерации");

сотрудники милиции, налоговой полиции, таможенных органов и других административно-юрисдикционных органов (право-

1 См.: Вихрах Д. Н. Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург, 1995. С. 23; Бахрах Д. Н., Хазанов С. Д. Государственная администрация, ее органы и служащие (Анатомия государственной администрации). Екатеринбург, 1998. С. 69—73.

>>>102>>>

охранительных органов), правовой статус которых определяется в специальных положениях, устанавливающих властные административные полномочия этих служащих по отношению к внешним субъектам права.

 

[ Назад ] [ Домой ] [ Вверх ] [ Следующий ]

  //       // #bn {display:block;} #bt {display:block;}

Соседние файлы в папке Том 2