Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040- Общая педагогика_Голованова Н.Ф_2005 -320с.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
2.31 Mб
Скачать

1. Диагностический этап

Педагогическая поддержка осуществляется только на основе знания инди­видуальных особенностей воспитанников. Начальный этап этой технологии — распознание и диагностирование конфликтов, трудных жизненных проблем детей, выявление их эмоциональных состояний. У каждого ребенка есть свой индивидуальный спектр возможностей, они должны открыться не только вос­питателю, но и самому ребенку, которого педагог включает в самоисследова­ние своей личности.

2. Поисковый этап

Совместно с ребенком определяются пути преодоления проблемы. Пер­вый самостоятельный выбор ребенок должен сделать в той области, где у него уже есть опыт и некоторый прошлый успех. На этом этапе воспитатель создает ситуации, в которых дети просто не могут не сделать собственного выбора.

3. Договорный этап

Организуется помощь ребенку в сознательном совершении выбора своего поведения и деятельности:

□ «ты свободен в своем выборе, но делай это не импульсивно, а осознанно, серьезно обдумай ситуацию и прими решение»;

□ «свободный выбор — это твоя готовность отвечать за свои поступки»;

□ «не бойся совершить ошибку: мы все учимся на ошибках, кроме того, каждая из них сигнализирует о ближайшей проблеме, которую предсто­ит решать».

313

4. Деятельностный этап

На этом этапе организуется индивидуальное и групповое консультирова­ние, доверительное общение «в кругу»: активное «слушание другого», прояв­ление способности вставать на позицию другого, открытого самовыражения.

Здесь нужна также организация социальной практики детей, «инициатив­ных событий», увлекательных совместных дел в досуговой сфере. Не помеша­ют индивидуальные собеседования с родителями школьников, которые долж­ны стать союзниками воспитателя.

5. Рефлексивный этап

Педагог в технологии педагогической поддержки работает (по выражению О. С. Газмана) «с вопросом ребенка к самому себе». Когда у детей появляются осмысленные, рефлексивные вопросы «про себя», это означает, что воспита­тель достиг цели.

Центром, в котором сходятся все технологические усилия воспитателя, осу­ществляющего педагогическую поддержку, является рефлексивная деятельность ребенка. Она строится как система «семи шагов» и работает на всех технологи­ческих этапах:

«шаг первый»: ребенок с помощью педагога должен проявить свое эмо­циональное состояние, которое покажет, что у него возникла проблема;

«шаг второй»: в беседе, через систему вопросов педагог помогает ребен­ку успокоиться и осознать свою проблему;

«шаг третий»: в дальнейшей беседе ребенок определяет свое отношение к проблеме: боится он ее или готов взяться за ее решение;

«шаг четвертый»: ребенок размышляет над тем, что конкретно, когда и с кем он будет делать для разрешения обнаруженной проблемы;

«шаг пятый»: ребенок совместно с педагогом рассматривает несколько путей решения проблемы, осуществляется выбор наиболее приемлемого;

«шаг шестой»: разрабатывается и обсуждается с педагогом план-проект своей деятельности;

«шаг седьмой»: во время реализации проекта ребенок и педагог постоян­но обсуждают: что получилось, а что нет, стоит ли это дальше делать или отказаться от задуманного.

Выращивать, поддерживать индивидуальность — это значит учить ребенка понимать мир и себя, то, что с ним происходит. Технология педагогической поддержки вызывает естественные действия ребенка, аналогичные взаимодей­ствию людей в реальной социальной практике.

Литература для самообразования

1. Абраменкова В. В. Социальная психология детства: Развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.; Воронеж, 2000.

2. Амонашвили Ш. А. Школа жизни. М., 1998.

3. Божович Л. И. Проблемы формирования личности: Избранные труды / Под ред. Д. И. Фельдштейна. М., 2001.

314

4. Валявский А. С. Как понять ребенка. СПб., 2004.

5. Газман О. С. Неклассическое воспитание: От авторитарной педагогики к педагогике свобо­ды / Ред.-сост. А. Н. Тубельский, А. О. Зверев. М., 2002.

6. Голованова Н. Ф. Социализация и воспитание ребенка. СПб., 2004. 7. Гумилев Л. Н. Этносфера: История людей и история природы. М., 2004. 8. Кон И. С. Ребенок и общество. М., 1988.

9. Мид М. Культура и мир детства/ Пер. с англ. М., 1988.

10. Мудрик А. В. Социализация человека. М., 2004.

11. Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб., 2000.

12. Реан А. А., Коломинский Я. Л. Социальная педагогическая психология. СПб., 2000.

13. Субботский Е. В. Ребенок открывает мир. М., 1991.

14. Фернхем А., Хейвен П. Личность и социальное поведение / Пер. с нем. СПб., 2001.

15. Фромм Э. Искусство любить / Пер. с англ. СПб., 2004.

16. Шакурова М. В. Социальное воспитание в школе. М., 2004.

17. Шмаков С. А. Игры, развивающие психические качества личности школьников. М., 2003.

18. Эриксон Э. Детство и общество / Пер. с англ. СПб., 2000.

19. Ясницкая В. Р. Социальное воспитание в классе: Теория и методика. М., 2004.

Задания для самоконтроля и размышления

1. Как вы объясните следующие факты, используя изученный материал этого раздела о педагогических основах социализации:

□ Существует известное изречение: «Дети — зеркало семьи», и немало людей убежде­ны, что дети всегда подражают своим родителям, очень похожи на них своим поведением и отношениями, иногда почти повторяют их судьбу. Но почему тогда в повзрос­левших сыновьях и дочерях родители нередко с отчаянием обнаруживают чужих для себя людей, проявляющих такие качества, которые им в семье не прививали?

□ Люди старшего поколения часто с ностальгией вспоминают эпизоды своего пио­нерского детства и комсомольской юности, хотя многие из них не отрицают, что пионерская и комсомольская организации были открыто идеологическими систе­мами.

□ Среди успешных предпринимателей немало таких, кто в школе не отличался дос­тижениями в учебе и примерным поведением. Выходит, что качества, мешающие в школе, могут оказаться самыми важными для дальнейшей жизни?

2. Известно, что в традиционной культуре существовала специальная социальная ак­ция посвящения во взрослость (инициация), после которой молодежь включалась в само­стоятельную производительную деятельность. Можно ли согласиться с мнением, что школьные экзамены и акты вручения документов о среднем образовании выполняют фун­кции обрядов инициации?

3. Какие проблемы влияния демографического фактора социализации осознаете лич­но вы?

4. Как называется явление, описанное в следующем определении: «...такой аспект по­ведения, деятельности лица, который является для него неорганичным, переживается как нечто внешнее, ненастоящее, отличное от его „подлинного Я"... притворяться, играть, осознавать искусственность своего поведения» (И. С. Кон). Как оно функционирует в со­циальном опыте ребенка?

5. Попросите детей младшего школьного возраста или младших подростков письмен­но закончить предложение «Когда я вырасту, буду...» Проанализируйте суждения детей об их жизненных планах.

315

6. Можно ли согласиться с утверждением, что дети и подростки попадают в негативное «поле» социума, если воспитатели не сформировали у них отношение к самим себе как к ценности, то есть они попросту не знают, не любят себя и не ценят свою жизнь? Обоснуй­те свою позицию по этому вопросу в тезисной форме.

7. Система социализации детей в США активно поощряет зарабатывание детьми денег на карманные расходы и на нужды школы. Каково ваше отношение к такой практике? Сто­ит ли российской школе заимствовать этот опыт? Обоснуйте аргументы «за» и «против».

8. Согласны ли вы с мнением, что идея «Детство — это подготовка к будущей взрослой жизни» является вредным педагогическим стереотипом? Аргументируйте свою точку зрения.

9. В жизни современных подростков и молодежи появилась новая игра «флэшмоб» (от англ. flash mob — мгновенная толпа). Десятки, а иногда и сотни незнакомых молодых лю­дей, получив информацию в Интернете, собираются в определенном месте и осуществля­ют некую публичную акцию, подчеркнуто абсурдную и вместе с тем невинную, но тем не менее приводящую окружающих в шок. Так, в Москве толпа молодежи с пультами дистан­ционного управления изображала «переключение» каналов на уличном рекламном щите и скандировала: «Дайте нам кино». Через десять минут, исполнив акцию, они быстро ра­зошлись, даже не познакомившись.

Как с позиции педагогической теории социализации оценить это явление (выберите точку зрения, которая покажется вам более правильной, или сформулируйте свое мнение)?

□ «Мобберы» — это представители лучшей части современной молодежи: как прави­ло, успешные студенты, менеджеры. Они так пытаются проявить естественную со­циальную активность, пережить момент единства друг с другом. Им явно не хвата­ет комсомола, стройотряда.

□ Это просто активные пользователи Сети виртуального пространства ищут свои фор­мы взаимодействия в реальном социуме.

□ Флэшмоб всегда организуется по определенному сценарию. Возникает вопрос: кто создает эти сценарии, с какой целью? Скорее всего, мы имеем дело с образцом изощ­ренной целенаправленной социализации.

□ Во все времена в молодежной среде были любители «приколоться», просто сейчас с помощью Интернета им легче найти себя и объединиться.

□ Флэшмоб — это прообраз молодежного движения XXI века, где главный эффект — совместные действия незнакомцев.

10. Согласны ли вы с утверждением известного педагога и публициста А. Лобока, что «главное, чему человек должен научиться на протяжении своей жизни, — предъявлять миру свои переживания. Не знания и навыки, а развитость чувств и переживаний — вот что по-настоящему определяет образованность человека»? Сформулируйте тезисы в поддержку мысли А. Лобока или попытайтесь ему аргументированно возразить.

11. Дайте свое объяснение достаточно распространенного в практике школы игнори­рования учителями социального опыта детей.

12. Обратитесь к интернет-источникам. Найдите материал об особенностях социали­зации детей в США и странах Западной Европы. Проанализируйте информацию и свои впечатления. Составьте краткие тезисы на тему «Типичные характеристики успешного ребенка в современном западном социуме».

316