Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040- Общая педагогика_Голованова Н.Ф_2005 -320с.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
2.31 Mб
Скачать

2. Этап целеполагания

Создается программа самосовершенствования на основе самопознания «Я-концепции». Выстраивается картина ожиданий ребенка относительно соб-

308

ственного поведения и личностных качеств, то есть своеобразный «проект са­мого себя».

Известно, что Л. Н. Толстой в юности составил себе программу самосовер­шенствования, где было три раздела:

1) совершенствование качеств ума, чтобы стать культурным человеком;

2) приобретение качеств души, чтобы служить людям с пользой;

3) искоренение нравственных пороков (бесхарактерность, раздражитель­ность и лень), чтобы уважать себя.

Создание программы должно сопровождаться разработкой определенных (новых) правил жизни, девизов, заповедей. На этом этапе уместны беседы о выдающихся личностях разных времен и культур, достигших признания лю­дей благодаря самосовершенствованию, откровенные «разговоры в кругу», индивидуальные консультации по составлению личных программ работы над собой в той или иной области.

3. Этап изменения образа жизни

Задачи самоопределения необходимо требуют изменить ритм жизни, отка­заться от некоторых привычных моментов режима (например, раньше ложиться спать, чтобы утром было время для зарядки), изменить круг общения, отка­заться от посещения некоторых мест (например, ночных дискотек) или, на­против, записаться в бассейн, в фитнес-клуб.

На этом этапе нужна организация специальной «групповой поддержки»: одобрение приятелей, их готовность подключиться к программе самосовершен­ствования, помощь родителей, в том числе в реализации нового режима жиз­ни. Для изменения образа жизни очень важны яркие творческие дела, которые буквально «взорвут» серые будни прежней жизни (школьный праздник, твор­ческие мастерские, КВН и др.).

4. Этап саморегуляции поведения и деятельности

На этом этапе дети и подростки знакомятся с элементарными способами самообладания, проводятся упражнения (часто в игровой форме), в которых тренируется внимание, память, быстрота реакции, терпение, умение сдержи­вать эмоции, доводить дело до конца.

Методически этот этап оснащается с помощью тренингов или практиче­ских занятий «Школы психологии саморазвития». Здесь осваиваются более сложные способы саморегуляции и самоуправления своей деятельностью: са­моконтроль, самоприказ, самоограничение, самостимуляция, самоодобрение, самоубеждение, самовнушение.

5. Этап самореализации программы

Этот этап самый продолжительный по времени, потому что требует орга­низации реальных социальных проектов. Основная деятельность детей и под­ростков здесь связана с освоением метода самообязательства:

309

□ определение по результатам самоанализа, что больше всего мешает в об­щении с товарищами, в учебе, в другой деятельности; на что в себе мож­но опираться (какие есть сильные стороны);

□ «очерчивание границ» поведения и деятельности (что нужно делать и чего нельзя), своеобразный «Кодекс поведения»;

□ организация самоконтроля, самоотчета (установление сроков выполне­ния дела, ведение дневника работы над собой).

Самообязательства позволяют организовать своеобразный «каркас» для действий ребенка по самоопределению. Например, в школе В. А. Сухомлинского действовали «Десять Нельзя», «Девять Недостойно», «Законы Дружбы». Убедительные, четкие и вместе с тем яркие нравственные правила, считал В. А. Сухомлинский, помогают детям управлять своими желаниями в ежеднев­ном поведении.

В повседневном преодолении себя детям необходимо создавать «ситуации успеха», своего рода «героизм в мелочах» и поддерживать оптимистический настрой.

Самообязательство может иметь форму «Задания самому себе»: школьник определяет на конкретный срок (на неделю, месяц), что он будет делать, чтобы реализовать те или иные направления своей программы. Родители или воспи­татель могут помочь ребенку выбрать достаточно длительное дело, которое тре­бовало бы от него постоянных усилий, преодоления прежнего образа отноше­ний с окружающими (например, учиться не опаздывать в школу, на занятия в спортивной секции; не ссориться с младшей сестрой, а играть с ней; не подда­ваться на приглашение покурить).

Вариантом «Задания самому себе» для младших подростков может стать «Шаг вперед»: на каждый день ребенок намечает себе какое-либо хорошее дело (полезное и нужное окружающим, а не только самому себе), а вечером подво­дит итог. Это может быть запись в «Дневнике добрых дел» и даже поставленная себе оценка в привычной пятибалльной системе. При организации «Шага впе­ред» важно обеспечить внимание родителей и старших членов семьи к работе ребенка над собой. Именно они подсказывают ему полезные дела, которые требовали бы проявления силы воли, характера, терпения, внимания к близ­ким, принятия собственного решения. Кроме того, метод «Шаг вперед» по­зволяет выработать у подростков важную привычку — заранее планировать свой день, искать место и время для каждого дела, самостоятельно организовывать свою деятельность.

Освоение самообязательств младшими школьниками можно организовать с помощью метода «Мой секрет». Дети ставят перед собой цель выполнить ка­кое-либо дело, совершить поступок как бы «по секрету», не делая его предме­том предварительного обсуждения с товарищами. Такое «секретное» задание себе они могут записать на листе бумаги и вложить в конверт до определенно­го времени или поместить «секретики» всего класса в яркую коробку, чтобы открыть ее в канун Нового года, в конце четверти и выяснить, кто чего добился из задуманного.

310