Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040- Общая педагогика_Голованова Н.Ф_2005 -320с.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
2.31 Mб
Скачать

2. Уровень учебного предмета

На этом уровне формирования содержания обучения конкретизируется представление о том, «чему учить»: определяется система учебных предметов, их последовательность, объем.

Нормативный документ этого уровня — Федеральный базисный учебный план. Это нормативный акт, который устанавливает перечень учебных предметов и объем учебного времени, отводимого для их изучения по ступеням общего об­разования: начальное общее образование (1—4-й классы), основное общее об­разование (5—9-й классы), среднее (полное) общее образование (10-11-й клас­сы). Федеральные базисные учебные планы существуют и для среднего и высшего профессионального образования.

Рассмотрим значение этого документа в организации содержания обучения на примере федерального базисного учебного плана для системы общего обра­зования.

Федеральный базисный учебный план предлагает распределение содержа­ния обучения с учетом того, что на федеральный компонент содержания дол­жно отводиться не менее 75% учебного времени, на национально-региональ­ный — не менее 10%, и на школьный компонент — не менее 10%.

Содержание среднего (полного) общего образования (10—11-й классы) ба­зисный учебный план предлагает строить не только как базовое, но и как про­фильное. Учебные предметы при профильном обучении группируются вокруг возможных предметных профилей (специализаций): физико-математическо­го, физико-химического, химико-биологического, биолого-географического, социально-экономического, социально-гуманитарного, филологического, ин­формационно-технического, агротехнологического, индустриально-технологи­ческого, художественно-эстетического, оборонно-спортивного. Сохраняются как обязательные дисциплины русский язык, литература, математика, исто-

202

рия, иностранный язык, физкультура, но основное количество учебных часов получают предметы, определяющие специализацию конкретных профилей.

На основе базисного учебного плана разрабатываются учебные планы об­разовательных учреждений (школ, колледжей, вузов).

3. Уровень учебного материала

На этом уровне содержания обучения реально «наполняются» все элемен­ты учебного процесса в рамках конкретного учебного предмета. Нормативный документ этого уровня — учебная программа.

Учебная программа по любому предмету имеет общую структуру. В ней вы­деляются несколько обязательных разделов.

1. Объяснительная записка. Здесь определяются цели и задачи изучения дан­ного предмета, его развивающие и воспитывающие возможности. Как прави­ло, в этом разделе выделены основные научные идеи, которые лежат в основе учебного курса, указаны ведущие способы реализации программы, основные средства, которые позволят обеспечить учащимся качественное овладение учеб­ным содержанием, формулируются возможные пути организации внутрипредметных и межпредметных связей данного учебного содержания.

2. Тематический план курса, где в табличной форме представлено распреде­ление учебного содержания по темам, формам его изучения и предлагаемое для этого количество учебных часов.

3. Основное содержание программы включает подробную «расшифровку» каж­дой темы, указанной в тематическом плане курса: понятия, теории, законы, гипотезы, алгоритмы, способы и правила деятельности из области этого содер­жания.

Построение этого раздела в значительной мере зависит от ведущего компо­нента конкретного учебного предмета, которые подразделяются на:

□ учебные предметы с ведущим компонентом «научные знания» (матема­тика, физика, химия, биология, история, астрономия);

□ учебные предметы с ведущим компонентом «способы деятельности» (рус­ский язык, иностранный язык, информатика, черчение, технология, физкультура);

□ учебные предметы с ведущим компонентом «художественное образова­ние и эстетическое воспитание» (литература, изобразительное искусст­во, музыка).

4. Требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся. Современные учеб­ные программы выделяют, кроме знания ведущего компонента данного учеб­ного предмета, еще четыре группы умений и навыков:

а) учебно-организационные (умения решать учебную задачу, владеть спо­собами самоконтроля, самооценки своего учебного труда, навыки раци­ональной организации самостоятельной учебной деятельности);

б) учебно-интеллектуальные (умения логически мыслить, решать учебные проблемы);

203

в) учебно-информационные (умения самостоятельного поиска и отбора информации, ее хранения и использования);

г) учебно-коммуникативные (владение способами построения устной и письменной речи, общения в процессе учебной деятельности).

Содержание учебной программы конструируется различными способами: линейным, концентрическим, модульным.

Линейное построение содержания требует, чтобы учебный материал выстра­ивался последовательно, с постепенным усложнением и углублением знания. Причем новое содержание вводится на основе уже известного, и для этого спе­циально предусматривается повторение пройденного. Обучение по таким про­граммам позволяет экономить учебное время и успешно формирует логичес­кие связи знания.

Концентрическое построение содержания предусматривает изучение одного материала многократно, как бы на разных уровнях теоретического обобщения и углубления, на разных «концентрах» с расширяющимися «радиусами». Та­кое построение программ оправдано во многих случаях, поскольку с основны­ми научными понятиями и законами необходимо знакомить школьников дос­таточно рано, сначала на элементарном уровне, а позже расширять и углублять эти знания. Так, общее знакомство с грамматическими характеристиками час­тей речи дается на уроках русского языка в начальной школе, а морфология частей речи изучается уже в основной школе. Или общее понятие о клетке да­ется на уроках ботаники в 5-м классе, а современное научное учение о клетке представлено только в курсе биологии в 11-м классе.

Модульное построение содержания обучения предполагает выделение в ка­честве базовой учебной единицы не раздел курса или тему, а модуль. Предмет­ная область модуля включает:

□ учебные цели;

□ перечень необходимых материалов, инструментов, оборудования;

□ ключевые понятия;

□ тематический глоссарий;

□ описание основного содержания в форме краткого текста с иллюстра­циями (схемами, моделями), видеозаписи, CD;

□ основные операции и навыки, которые требуется отработать на практи­ческих занятиях;

□ контрольно-проверочные задания.

Иными словами, структура модульного построения учебной программы предполагает выделять целевой план освоения учебного содержания, банк ин­формации в предметной области модуля и методическое руководство по до­стижению поставленных учебных целей.