Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040- Общая педагогика_Голованова Н.Ф_2005 -320с.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Организация процесса обучения как усвоения "готового знания"

Преподавание

Учение

1. Постановка познавательной задачи, формирование положительной мотивации

1. Интерес к новому знанию

2. Изложение новой учебной информации

2. Восприятие материала

3. Выделение основных фактов, взаимосвязи ведущих идей

3. Осмысление материала: анализ, сравнение, сопоставление, установление причинно-следственных связей, абстрагирование, формирование научных понятий

4. Закрепление новых знаний, применение знаний, умений, навыков

4. Запоминание, воспроизведение

5. Анализ и проверка результатов усвоения знаний, умений и навыков

5. Рефлексия, самоконтроль

Иная практика организации процесса обучения — своеобразная имитация научного открытия. Ученикам дается возможность на основе самостоятельно­го эксперимента сделать выводы, которые и явятся для них открытием нового знания. Отдельной стадии закрепления в таком случае не нужно: самостоя­тельное добытое знание весьма прочно запоминается и сразу становится инст­рументом действия. Контроль со стороны учителя также не является необхо­димым в условиях творческого поиска, а публичная оценка эффективности

Организация процесса обучения как "открытия нового знания"

Преподавание

Учение

1. Создание проблемной ситуации. Постановка познавательной задачи как проблемы

1. Анализ условий задачи. Осознание теоретического или практического противоречия. Формулирование проблемы

2. Актуализация имеющихся у учащихся знаний. Обострение противоречия между известным и новым знанием

2. Прогнозирование процесса решения проблемы. Выдвижение гипотезы

3. Организация мыслительной деятельности учащихся по преобразованию условий задачи и проектированию

3. Разработка проекта решения проблемы

4. Организация системы действий и операций для решения проблемы

4. Поиск доказательств гипотезы

5. Конкретизация полученных результатов, установление связи полученных решений с изученным ранее материалом

5. Проверка решения проблемы. Оценка эффективности варианта решения, «выход» на новые проблемы в этой области

173

решения проблемы воспринимается учащимися как оценка их познаватель­ной деятельности.

Ведущие теоретики отечественной дидактики (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, П. И. Пидкасистый) обосновали современное научное представление о про­цессе обучения, которое позволяет выделить его главные педагогические ха­рактеристики.

1. Социальная обусловленность.

Цели, содержание и способы организации обучения всегда направлены на решение того или иного общественного, политического, экономического, иде­ологического «заказа» социума. Кроме того, обучение является одной из форм социального взаимодействия: взрослых и подрастающего поколения, учащих­ся друг с другом. Результаты процесса обучения существенно зависят от степе­ни социальной активности ученика, его самостоятельности в учебной деятель­ности. Причем важна не только индивидуальная познавательная активность, но и сопряжение познавательной деятельности и общения.

2. Индивидуальная обусловленность.

«Центром притяжения» в процессе обучения является деятельность уче­ника; преподавание организуется ради учения. Но у каждого ученика — свои реальные возможности в учении: степень физического здоровья, уровень раз­вития интеллекта, особенности волевой и эмоциональной сферы личности, свой жизненный опыт и свой фонд сформировавшихся знаний, умений и на­выков, и отсюда — свое, особое отношение к учению, свои жизненные цели и ценности.

3. Целенаправленность.

Познавательная деятельность ученика заранее планируется, специально организуется, а результаты постоянно диагностируются. Процесс обучения специально, всеми своими средствами, направлен на выполнение социокуль­турного, политического, экономического заказа социума.

4.Системность.

Процесс обучения предполагает не случайные акты взаимодействия учите­ля и учеников, а их устойчивое взаимодействие. Если речь идет об экстернате или дистанционном обучении, то эта характеристика процесса обучения не исключается, а несколько иначе проявляется.

5. Этапность.

Процесс обучения строится как устойчивая последовательность этапов пе­дагогического взаимодействия преподавания и учения. Логика процесса обу­чения зависит от характера познавательной деятельности учащихся, которую организует учитель. Освоение новой информации предполагает одну логику, репродуктивное формирование навыков — другую, решение творческих задач — третью.

174

6. Дидактизированность научного знания.

В процессе обучения познавательная деятельность редко обращается непос­редственно к явлениям природы, реалиям социальной жизни. Обучение имеет дело с опосредованной действительностью. Реальные факты и проблемы иссле­дованы наукой, описаны и классифицированы, теоретически объяснены и оформлены как научное знание. Но, чтобы стать предметом обучения, науч­ное знание должно быть дидактически переработано: стать доступным и по­нятным учащимся определенного возраста, быть им интересным и входить в систему с другими знаниями.